Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое самое интересное заблуждение из детства вы развенчали уже в зрелом возрасте?

Alester Moran
  · 67,6 K
Философия. Психология. История  · 11 дек 2021  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Да почти всё, во что я верила в детстве, оказалось иллюзией. Например иллюзия счастья из фильма "Доживем до понедельника". Я долго и свято верила в то самое определение - "счастье, это когда тебя понимают". Что-то из разряда: любите меня, я хороший, - просто это надо найти, раскопать, разыскать где-то в толщах моего бессознательного. Моей тревожной и неуёмной души, где сам черт ногу сломит. Неправда. Надо сначала самому разобрать свои завалы и подвалы. Надо сначала самому себя постараться понять. А для этого надо долго и трудно понимать других. Формула "счастье - это когда тебя понимают" невероятно эгоцентрична для советского человека. Мне она долго сбивала настройки.
Также искренно я поверила в дружбу, возможную после жестокой драки - из книги польско-индейского писателя Сат Ока "Земля соленых скал. Таинственные следы". Очень добрая на самом деле книга про жизнь индейцев северной Америки, - история взросления от трехлетнего "ути" до юного воина, сына вождя и его друга Неистовую Рысь, с которым он сцепился поначалу на на жизнь а не смерть. Не сбылось. Обычно первое и нехорошее впечатление о человеке определяет все последующие взаимоотношения, у меня не было примеров, подтвердивших бы Сат-окову правоту. Когда тебя сначала попытались подломить, подчинить, попрессовать, а потом "предлагают дружбу на особых условиях" - это манипуляция доминирования. Во всяком случае первое отрицательное впечатление о человеке меня еще ни разу не подвело. В дружбу после "неспортивной" драки - нет, не верю. Между тем в детстве именно эта иллюзия создавала другую - что в жизни все можно исправить. Достаточно протянутой руки. Мизинчика и "мирись-мирись-больше не дерись". Не-а. В дружбе, как и в любви, симпатия должна быть изначальной и взаимной. Природой так предусмотрено: мы интуитивно настроены искать своих. По образу, подобию, взглядам, каким-то общим и тайным обстоятельствам взросления, схожим направленностям и прочим "био,-психоритмам". Может, у кого-то и были обратные примеры, у меня - нет.
Была еще вера в идеальных людей. Спровоцирована она была отнюдь не фильмами о Павке Корчагине или о пионерах-героях: в советских фильмах про войну, включая гражданскую, жили люди - отважные, добрые, яростные, страдающие. Зато в черно-белых "Горизонтах" всё было иначе. Там, на высоких партийных съездах выступали люди-боги. И на них, забыв дышать и неуемно аплодируя, влюбленно смотрели мужчины и женщины в строгих костюмах. В младшей школе я вообще думала, что волшебную должность "генеральный секретарь ЦК КПСС" занимает некий светлый инопланетный разум, умеющий обращаться подобием человека. Который не есть, не пьет, сортир не посещает. Ибо состоит исключительно из забот о мире во всем мире и о том, чтобы больше ни одна японская девочка с бумажным журавликом никогда б не умерла от лучевой болезни. Многие из нас тогда плакали о судьбе Садако Сасари, 12-летней девочки из песни Владимира Лазарева "Японский журавлик":
Вернувшись из Японии, пройдя немало верст,
Бумажного журавлика товарищ мне привез.
С ним связана история, история одна -
Про девочку, которая была облучена.
Припев:
Тебе я бумажные крылья расправлю,
Лети, и вернись в этот мир, этот мир,
Журавлик, журавлик, японский журавлик,
Ты вечно живой сувенир.
"Когда увижу солнышко?" - спросила у врача
(А жизнь горела тоненько, как на ветру свеча).
И врач ответил девочке: "Когда придёт весна,
И тысячу журавликов ты сделаешь сама".
Но девочка не выжила и вскоре умерла,
И тысячу журавликов не сделала она.
Последний журавлёночек упал из детских рук -
И девочка не выжила, как многие вокруг.
~~~~~~~~~~
Странная это была песня. Каждый раз, когда звучали первые аккорды, верилось, что Садако выживет. Но затем... конец иллюзии.
Всё так верно и узнаваемо . Я Ваш верный читатель .)(Прстите за тавтологию ))
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 14 дек 2021  · marinakitaeva.ru
В детстве я любили совершенно определенные песни и сказки.
Теперь могу сказать, что все сюжеты того, что я любила тогда, сбылись в течение моей собственной жизни.
Это - прозорливость. Заблуждений не вспомню
Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Творческая личность  · 9 июн 2016
Сложно будет рассказать о моем детском заблуждении так,чтоб вы меня поняли правильно,то есть так же, как понимал я.  Когда мне было лет 8-9 думал,что все радиостанции,что работают в России работают на той же частоте,что и в Москве. Пример: в городе N Русское радио играет на частоте 102,5  FM ,а Европа Плюс,скажем, на 103,2. Так вот, я думал,что сигнал в нашем городе... Читать далее
Бизнес-тренер по межкультурной коммуникации  · 12 нояб 2015
В школе и родители мне все время доказывали, что в жизни главное стараться. Остальное вторично. Другими словами, если ты вкладываешь силы во что-то, то у тебя все будет хорошо. Первый раз об это я ударился в ВУЗе, когда оказалось, что надо ЗНАТЬ, а не СТАРАТЬСЯ. До сих пор себя одергиваю с этой мысли. В нашем мире нужно доставлять результаты и только, а сколько ты по... Читать далее
Тоже думал до недавнего времени так как вы. А потом понял, что не всё так однозначно. И одинаковые результаты, на... Читать дальше

Что воробьи - это дети (птенцы) голубей. В детстве этот факт казался вполне логичным - тусуются они вместе, голуби большие, воробьи маленькие.

То же самое было с пони, думала что они вечные дети обычных лошадей.

Всегда думал, что взрослых, по-настоящему верующих, на самом деле не бывает. Казалось все обряды, молитвы и походы в церковь это просто дань традициям. Мне да же в голову не приходило, что можно в такое верить.

ужаленные в голову могли бы разглядеть тут оскорбление чувств верующих. хорошо, что таких, похоже, не нашлось)

Photographer. Collage Artist. Student. Gamer. Telegram: @nekitperes  · 12 нояб 2015

Помните в Винни Пухе ослик Иа пел песню "И я того же мнения" ? Так вот в детсве, мне слышалось как " и я того же мне не я", просто бессмысленное выражение. Не так давно случайно попал на этот момент, шел по телевизору, и просто прозрел. До сих пор не пойму чего именно так слышалось.

У меня было так же про "Время истекло" из передачи "Звездный час", никак не могла понять, при чем там стекло.

Студентка мед вуза  · 7 дек 2015
Есть у меня старший брат с весьма черным чувством юмора,старше на 10 лет,который постоянно занимался тем,что бы меня надуть.( по сей день этим занимается "взрослый дядя") Помимо невинных рассказов,что Дед Мороз вылезает из морозилки (в новогоднюю ночь он подпирал морозилку стулом и говорил,что не будет мне подарков,чем вызывал дикую истерику) и разговорами о том,что... Читать далее

Мдаа... Про Давида вообще жесть!

Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 17 нояб 2015
У бабушки в доме на комоде стоял (да и сейчас стоит) бюст Чайковского и небольшая скульптурка Пушкина. В детстве никакая сила не могла переубедить меня, что Чайковский - это не Ленин, а Пушкин - это не Тарас Григорьевич Шевченко. Мама особенно переживала... В детстве отвели меня как-то на кладбище к маминому папе (он умер задолго до моего рождения и я знала только... Читать далее
Программист  · 19 дек 2015

Я в детстве была убеждена, что каждый человек обязан создать семью и родить ребёнка, потому что все так делают. Когда я поняла, что это вовсе не обязательно, у меня прямо гора с плеч свалилась.