Почему в плэй маркете книги умерших писателей платные?

ОбществоИскусство и культура+3
Павло Григоренко
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 23 окт 2015

Дело в том, что авторское право и права на распространение произведений - не одно и то же. Первое возникает непосредственно при написании книги, и не может быть отчуждено. Однако права на распространение могут быть проданы какой-либо организации, которая может получать за это деньги многие годы.