Какой современный язык наиболее близок к латыни?

ИсторияНаукаЯзык
Евгений Базаров
Почти лингвист, неравнодушный читатель и любитель заблудиться в первопрестольной  · 8 мая 2016

Осмелюсь предположить, что итальянский. Дело в том, что латинский повлиял как на германские языки, так и на романские, однако среди романских (как ближайших родственников латинского языка) как раз итальянский больше напоминает латынь. Вы всегда найдёте сходство латинского с испанским, французским и английским (германский язык), но из-за ряда факторов (фонетические изменения, наличие заимствований из других языков), эти языки все же достаточно отдалены от классической латыни, однако учтите, что я могу ошибаться.