Как разобраться, что такое бас? И как звучат низкие и высокие частоты?

МузыкаГаджеты+2
Саша Послыхалин
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 22 февр 2019

Начну ответ с конца. Чтобы понять, как звучат низкие и высокие частоты, подойдите к пианино. Нажмите самую левую клавишу на клавиатуре. Звук будет низкой частоты. Теперь нажмитте самую правую - звук будет высокой частоты. Бас - это обычно ритмическая партия в музыке, играемая на низких частотах, придающая музыке объём.

Если идти от противного, бас - это то, чего в наушниках с заставки вопроса не слышно.

Студент  · 28 нояб 2020

Низкие частоты более мягкие, высокие — более резкие. Можно сказать, что низкочастотную музыку слушать приятнее, чем высокочастотную. Но в идеале конечно должно быть что-то среднее. Если было не совсем понятно, то вот отличный пример: грубый, басистый голос можно назвать низким, а писклявый — высоким. С частотами в музыке +- тоже самое.

Инженер VICTOR CUSTOM WORKSHOP. www.victor-custom.com  · 26 авг 2021

Практически понять человеку далекого от электроакустики очень просто: те звуки которые слышны на хорошей аппаратуре как пр-пр-р-р-р это суб бас, а которые бубубу-у-у-у - это бас. Что слышится как ц-ц-ц-ц и с-с-с-с и сь-сь-сь -это высокие. Все другие звуки - это средние.

Скажите пожалуйста, а вот поп музыка  идёт в основном на высоких? Я правильно понимаю?