Что было бы, если бы Крестовых походов не состоялось?

ИсторияСредневековье
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 25 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM
Для начала следует указать предпосылки, благодаря которым Крестовые походы состоялись, чтобы понимать общее направление исторического процесса в эту эпоху. Во-первых, это рост численности населения (в том числе и среди феодалов), из-за чего в Европе возникала угроза социально-экономического кризиса. Во-вторых, Византия, испытывавшая серьезные проблемы в борьбе с сельджуками, желала вернуть утраченные территории, желательно чужими руками. В-третьих, римские папы желали утвердить свой авторитет в качестве лидеров христианского мира (пока еще раскол с восточными церквями не стал непреодолимым). Кроме того, Европа ощущала давление на себя практически со всех сторон - с запада, где существовала мусульманская Испания, с востока, откуда устраивали набеги венгры, с юга, где на Средиземном море господствовали мусульмане. Относительно спокойным было северное направление, где закончились набеги норманнов, которые начали интегрироваться в европейскую систему взаимоотношений. Все эти проблемы никуда бы сами по себе не ушли, а потому неизбежно вызвали определенные последствия, если бы не Крестовые походы.
И еще одно важное замечание. Современниками Крестовые походы в качестве таковых не воспринимались. Изначально для большинства их участников это было вооруженное паломничество в Иерусалим, обладающее чертами военной экспедиции. Также это виделось как продолжение борьбы Византии с персами и мусульманами за возвращение христианам священных реликвий (в первую очередь Гроба Господнего).
Теперь рассмотрим тот вариант развития событий, при котором папа Урбан II в 1095 году не провозглашает свой знаменитый призыв. Значительное число безземельных и малоземельных рыцарей по-прежнему будут нуждаться в приложении своей энергии ради получения земли или хотя бы регулярного жалования. Здесь видится несколько вариантов - организуется поход в Испанию, где только что известный Эль Сид захватил и удерживал Валенсию. Поток рыцарей способствовал бы успеху Реконкисты, благодаря чему мусульман из региона удалось бы изгнать гораздо раньше. Однако из-за того, что рыцари являются выходцами из разных частей Европы, у них нет общепризнанных лидеров, единого государства в Испании не складывается, она становится конгломератом небольших феодальных государств, которые постоянно враждуют между собой, одновременно отбивая регулярные мусульманские вторжения их Северной Африки.
Второй вариант - те же самые рыцари отправляются на восток - сражаться против венгров и прибалтийских язычников. Результат примерно аналогичный - в регионе складывается несколько феодальных государств, конкурирующих между собой. Возможно, при движении на восток эти рыцари так или иначе вступают в союзнические отношения с Византией, хотя каких-то серьезных успехов в деле отвоевания Малой Азии они в таком случае вряд ли достигают.
Не происходит усиления итальянских городов-государств типа Венеции и Генуи, которые во многом поднялись благодаря тому, что стали осуществлять связь между владениями крестоносцев в Святой Земле и остальной Европой. На Средиземном море продолжилась бы гегемония мусульман. Но при этом не происходит и консолидации мусульманского мира, которая стала ответной реакцией на вторжение крестоносцев. Ближний Восток продолжает оставаться регионом, где действует множество сил, регулярно враждующих между собой. Не происходит восхождение Саладина, а Фатимиды сохраняют власть в Египте, оставаясь занозой для всех суннитов. Не были бы созданы монашеско-рыцарские ордена, которые в дальнейшем играли серьезную роль в Европе. Это значит, в том числе, замедление развития торговли и банковского дела. Авторитет римских пап не возвышается, им становится все труднее бороться с императорами Священной Римской империи, которые получают возможность сосредоточить в своих руках как светскую, так и церковную власть в своих землях.
В итоге мы можем говорить о некотором замедлении процессов развития как в Европе, так и на мусульманском Востоке, возможно даже о более равномерном развитии. Хотя в любом случае, проблема перенаселения в Европе требовала своего решения, так что если не Крестовые походы, то крупные военные конфликты были бы неизбежны.