Какие русские застольные традиции шокируют иностранцев?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Daria
Замковый комплекс Мир, экскурсовод  · 28 авг 2016

Количество еды во время застолья всегда поражало иностранцев. Преподавательница по туризму рассказывала байку. На одну белорусскую агроусадьбу приехала японка. На тот момент там присутствовала только хозяйка, а ее дочь - переводчица должна была приехать позднее.

Изъясняясь на языке жестов, гостью пригласили за стол, который буквально ломился от еды - кастрюля борща, несколько вариантов второго, закуски и салаты, а еще десерт в виде булок и торта. Хозяйка усадила девушку и сама удалилась.

Когда некоторое время спустя, она заглянула, чтобы проведать японку, увидела следующее: бедная иностранка, изнемогая, пыталась съесть ВСЕ на столе. У японцев не принято недоедать, это считается неуважением, поэтому, кстати, и порции всегда небольшие.
А теперь представьте ее ужас: чтобы не показаться невежливой девушке нужно было есть столько, сколько и 7 человек не всегда осилят (у нас ведь после застолий остаются горы еды, которые принято еще и гостям с собой заворачивать).

Такая вот гастрономическая история про разность культур.