Каких зарубежных поэтов XIX-XX веков стоит почитать?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Татьяна Бояринова
аспирант ИМЛИ РАН, преподаватель НИУ ВШЭ  · 23 окт 2015

Все зависит от вкусов и предпочтений. А еще целей. Если Вы хотите понять, как развивалась поэзия, стоит брать «классические» списки:

Бодлер, Верлен, Рэмбо Клодель, Валери; вообще можно посмотреть сборник «Проклятые поэты» (антология под ред. М. Яснова), Верхарн, Малларме, Готье, Аполлинер, Бонфуа;

Кольридж, Вордсворт, Китс, Йейтс, Элиот, Паунд; Гейне, Гете, Рильке, немецкий экспрессионизм (см. альманах «Сумерки человечества»); Уитмен; Лорка, Мачадо, Пессоа.

Если хочется просто чего-то необычного, то советую посмотреть Графа Лотреамона, поэзию французской группы УЛИПО (математика в литературе), Бертрана («Гаспар из тьмы»), Пьер Реверди, Одена, Тракля, Унгаретти.

Поскольку я работаю с французской литературой, потому и список скорее «французский». Еще один минус данного списка: зарубежными для нас являются европейские и американские поэты. А есть еще поэзия африканская, поэзия азиатская.. Но тут примеры я не могу привести, материалом не владею. Подчеркну только, что лучше читать в оригинале, если владеете иностранным языком: поэзия ведь.

спасибо. очень познавательно! обязательно воспользуюсь этим списком!