Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких зарубежных поэтов XIX-XX веков стоит почитать?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Татьяна Бояринова
  · 3,5 K
аспирант ИМЛИ РАН, преподаватель НИУ ВШЭ  · 23 окт 2015

Все зависит от вкусов и предпочтений. А еще целей. Если Вы хотите понять, как развивалась поэзия, стоит брать «классические» списки:

Бодлер, Верлен, Рэмбо Клодель, Валери; вообще можно посмотреть сборник «Проклятые поэты» (антология под ред. М. Яснова), Верхарн, Малларме, Готье, Аполлинер, Бонфуа;

Кольридж, Вордсворт, Китс, Йейтс, Элиот, Паунд; Гейне, Гете, Рильке, немецкий экспрессионизм (см. альманах «Сумерки человечества»); Уитмен; Лорка, Мачадо, Пессоа.

Если хочется просто чего-то необычного, то советую посмотреть Графа Лотреамона, поэзию французской группы УЛИПО (математика в литературе), Бертрана («Гаспар из тьмы»), Пьер Реверди, Одена, Тракля, Унгаретти.

Поскольку я работаю с французской литературой, потому и список скорее «французский». Еще один минус данного списка: зарубежными для нас являются европейские и американские поэты. А есть еще поэзия африканская, поэзия азиатская.. Но тут примеры я не могу привести, материалом не владею. Подчеркну только, что лучше читать в оригинале, если владеете иностранным языком: поэзия ведь.

1 эксперт согласен

спасибо. очень познавательно! обязательно воспользуюсь этим списком!

Фея из мая, княгиня трамвая  · 4 авг 2016
Ой, пожалуйста, почитайте такого простого, гордого и светлого Роберта Бёрнса! Особенно в переводе Маршака! Был честный фермер мой отец. Он не имел достатка, Но от наследников своих Он требовал порядка. Учил достоинство хранить, Хоть нет гроша в карманах. Страшнее - чести изменить, Чем быть в отрепьях рваных! Я в свет пустился без гроша, Но был беспечный малый. Богатым... Читать далее
Студент, пишу стихотворения и прозу на Английском и Русском, существую  · 5 авг 2016

Очевидно, в дополнение к предыдущим, назову Эзру Паунда (имажизм, заложил основу практически всей современной англоязычной поэзии), Аллена Гинзберга (битник, новатор, один Вопль стоит мессы) Вистана Хью Одена

Простите опечатку: и Вистана Одена

Назову тех, кто еще не был упомянут: Чарльз Буковски — его пронзительные стихи стоят того. Виктор Гюго. Привить читателям «желание все прочесть у Гюго», в своё время стремился поэт Луи Арагон: «...Без Гюго не было бы ни Верлена и его «Галантных празднеств», не было бы Рене Гиля и его «Пантума»; подобие стиха Гюго находят у Нерваля, Готье, Бодлера, Рембо, Малларме, у... Читать далее