Обновился до Windows 10, и теперь она, ненагруженная, жрет почти всю ОЗУ: объем 4ГБ, потребляет 3,3ГБ (83%). Процессор 25-45%, винт почти 100% Также немного шумит радиатор. Что нужно отключить лишнее?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

десятка она такая, кушать любит :-)

Для начала отруби индексацию дисков, отключи гибернацию, если не нужна, выруби Xbox Game, прошерсти что установлено на компе, и снеси всякие не нужные "мелочи" вроде виндовых игр, календари и прочее, отключи автозагрузку всего и вся что только можно, просмотри службы, и выруби все что не нужно, и таки да, докупи память 4 гига это слишком скромно для десятки

Влад Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1

Кто-то реально тестил полученную производительность в результате подобных советов? У меня лично Windows 10 чистая из коробки хорошо работала на 4 ГБ. Все эти советы "отключи всё, что найдёшь" - это прошлый век. Особенно бессмысленно про "виндовые игры и календари" и т. п. Единственное, что действительно полезно - это проверить автозагрузку.

Если железо не тянет, оно и без календарей тянуть не будет.

0
Ответить

Индексация серьезно замедляет доступ до диска, а левые службы жрут оперативку. По поводу мелкого софта - таки да, оно может и не много даст, но как в старом анекдоте "пять бабушек - рубль".

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

"Индексация серьезно замедляет доступ до диска" - без пруфа не верю. Я имею в виду не первоначальную индексацию всего содержимого, а нормальную работу, когда индексируются только новые данные.

"левые службы жрут оперативку" - опять же, без пруфа не верю. В моём случае все левые службы отжирают менее 100 мб (это включая Кортану, работающую в фоне). 100 МБ - это меньше одной вкладки в браузере.

Не хочу выглядеть грубым (и может я буду неправ и кто-то когда-нибудь найдёт те волшебные службы, которые можно безвредно отключить и Виндовс залетает на прежнем железе), но я так много раз видел "оптимизаторов", которые предлагают отключить кучу всего (включая потенциально опасные вещи), чтобы сэкономить 100 МБ и ускорить компьютер на пол процента, что ко всем таким предложениям у меня большой скепсис.

Единственное, что имеет значение - это чистая установка (а не апгрейд с предыдущей версии) и почистить автозагрузку. Это да, имеет значение. Остальное - сомнительно.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью