Какой фильтр делает воду мягче, а какой — жестче?

ВодаБарьер
Влад В.
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 15 сент 2021
Мягкой называют воду, в которой концентрация солей жесткости составляет до 2 °Ж (Россия). В Германии и США соответствующие пороги снижают до 1,6 и 1,2 °Ж. такой разброс параметров свидетельствует об отсутствии единых критериев. Поэтому надо точно сформулировать задачу.
Специальную обработку полифосфатами либо с помощью ионного обмена применяют для уменьшения уровня жесткости. Также можно использовать половолоконный фильтр Акварис, который задержит примеси с размерностью от 0,01 мкм. Полностью удалит соли мембрана обратного осмоса.
Для увеличения концентрации полезных солей применяют минерализатор. Этот блок добавляют в комплект установки обратного осмоса.