Действительно ли филиокве – основной камень преткновения между католиками и православными? Ведь это же просто словесное недоразумения?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
22 ответа
Поделиться

Догматически да. И то, католики изначально хотели решить данный вопрос на Вселенском Соборе вместе с восточными епископами. Если бы он состоялся, то проблемы Филиокве возможно не было бы.

Основные тёрки там мирские, икуменические, Папа Римский называл себя преемником Петра и что Кафедра его выше остальных, а следовательно остальные епископы должны ему подчиняться, ибо "на сем камне Я создам Церковь Мою...", эту тему прям официально продвинул Папа Геласий I в своем Декрете, что очень не устроило и Константинополь, который долгое время добивался уравнивания власти с Римом, и остальных греческих епископов, особенно логика Рима была не понятна антиохийским епископам, ведь их кафедру тоже основал сам Петр и с чего это римский епископ круче остальных!?

Не совсем устраивало греческих епископов злоупотребление Римом, точнее толкование как основа власти над прочими Правило Сардикийского Собора, согласно которому апелляция по церковно-судебным делам направлялась римскому епископу, Папы Римские допускали толкование по которому Рим являлся судом последней инстанции, а следовательно судебная власть принадлежит Риму. Греческие епископы этой монархической модели противопоставляли соборность и равенство между епископами, хотя сами направляли апелляции Риму (Иоанн Златоуст, например).

После волны ересей 4-5вв де-факто Римская Кафедра сохранила православную веру и пользуясь этим легаты Папы Гормизды представили константинопольскому патриарху заявление, по которому следует, что в общности с Римом находится истинная христианская вера, и опять греки немного офигели от притязаний Пап.

Ну и ещё доминирование Римской Кафедры во время Юстиниана над Константинопольской, а после потери Рима Византией опять пошли споры кто главнее, ну это так, утрированно.

И ещё очень много конфликтов было. Но вот, в 1054 году произошла схизма, которую сейчас именуют Великой, хотя современники считали ее не значительной, да и вообще она как-то не была особо замечена и думали, что рано или поздно договорятся. Но увы, почти 1000 лет не могут договориться, ну разве что анафемы сняли взаимные.

Так что основной срач то из-за влияния и земель, увы, Церковь состоит из людей со своими пороками, что вылилось в трагедию 1054 года.

Михаил Ефремовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
129
-38

Как я понял, просто все хотели денег, власти да влияния. Не поделили между собой, условно говоря, потому решили "жить отдельно". А повод всегда найдется.

+59
Ответить

Понимаете, тут некая смесь политических и догматических разногласий, с тем же апелляционным судом в Риме, или с первенством Рима среди прочих (восточные, как мы знаем, признавали Папу Римского первым среди равных, второй же шел сначала Папа Александрийский, но потом после полит. срача вторым стал Архиепископ Константинополя), ну а когда догматика перекликается с политическими притязаниями получается пипец.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Михаил Е., политические притязания - прям второе название библии

-3
Ответить

@Виталий Руденко, далеко не так, но и это имело местто быть.

-1
Ответить

Сейчас есть интернет. Если объявить конкурс с призами: то за гораздо меньшие бабки вам изобретут десять таких филиокве. Иные и даром.

-1
Ответить

А может просто католики погрязли в роскоши и разврате, вседозволенности!? Они по сей день не отмылись. Протестанты католики тоже возникли не из воздуха и ещё куча всяких церквей- еретиков.

-6
Ответить

@Алексей Г., а кто не погряз? История показывает, что и некоторые православные иерархи тоже были не слишком благородны

+6
Ответить
Ещё 130 комментариев

Я бы еще фотиеву схизму упомянул. Уж очень она иллюстративна.

+1
Ответить

Кто такой Папа Римский-это они воспользовались,устрашая людей-придурков-и взяли власть над людьми,во многих войнах в истории человечества виновата Византия-это они всегда натравливали народы,чтобы воевали и убивали друг-друга,в свое время,монголы и византия нападали по-договоренности,не хотели Волжские Булгары принимать христианскую веру-византия натравил монголов,чтобы их страну разрушить.

-10
Ответить

Безобразие! Надо намедленно всем договориться о равноправии и уважении интересов друг друга. Епмскопы спорят, а верующие страдают. Христиане всех конфессий, объединяйтесь!

-1
Ответить

@Иосиф С., не нравится,что церковь,мечети угнетают людей,храмы и церкви-что это? -это бизнес,где на прихожан делают деньги,у них все расписано что сколько стоит,если у человека нет денег-значит "пошел вон".

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей Ш., расценки устанавливают псевдопопы, которых из церкви надо изгонять взашей. Пусть число священников соратиться в несколько раз, но останутся пастыри, а не торговцы индульгенциями. Факты торговли таинствами следует документировать и отправлять в Патриархию. Пусть там разберутся торговцами в соответствии с нормами корпоративного церковного права.

-2
Ответить

Не захотели Принять слова Иисуса Христа:" Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют её!"
Слова Церковь Мою- означает ,что она Иисусова, что дана Ему( Иисусу Христу) всякая Власть..!
Напридумали себе титулов,званий ,законов,а Любви не имеют ,как апостол Павел говорил,что некоторые верующие причисляли себя к тем,кто крестил их( Павлов или Петров и т.д.) Пытались "организовать по земному устроению власти!

+3
Ответить

Я выделяю три понятия: ВЕРА, РЕЛИГИЯ и ЦЕРКОВЬ.

ВЕРА - признание существования каких-то высших сил, влияющих на этот мир, или, иначе говоря, БОГА.

РЕЛИГИЯ - направление пути, по которому следует идти для достижения конечной целисогласно воле этих высших сил, БОГА.

ЦЕРКОВЬ - своего рода ЗАО "Мы и БОГ", объединение индивидуумов, решивших, что только они знают, как именно надо пройти упомянутый путь к БОГУ, и навязывающих это знание окружающим с использованием для подавления воли паствы всевозможных ограничений и вымыслов, а для себя имеющих материальную выгоду и власть.

+3
Ответить

@Вася Пупкин, Вы общались со священниками? Ваше стремление к классификации не совсем уместно здесь, это не зоология!

0
Ответить

@Вася Пупкин, Религия - это не направление пути, а теоретическое обоснование почему вы долны нести свои деньги именно этому ЗАО, а не другому.

0
Ответить

У человека всегда есть соблазн смешивать Божеское и человеческое. Христос этот соблазн отсек в нагорной проповеди "не всякий говорящий Мне "Господи!Господи! " Войдет в царствие Мое, но всякий исполняющий волю Отца Моего, многие скажут в тот день " не твоим ли именем мы мертвых воскрешали" и "не твоим ли именем мы бесов изгоняли" и Я отвечу им "Я никогда не знал вас, творящие беззаконие, отойдите от Меня". Сначала исполнение Заповедей, а потом все остальное- посты , молитвы, филиокве и т.д и т.п

+3
Ответить

бох тут вообще не при делах.

+1
Ответить

Как мой дед говорил:-что дает крещение,если ты веруешь,то и так будешь веровать,дед много рассказывал,когда появились образы,церкви.Я думао-самые истинно верующие в православии-это старообрядцы.

-3
Ответить

@Сергей Ш., ни один старообрядец никогда не отвергает Крещение- его величайшее значение для спасения души!

+2
Ответить

Вопрос догматический. Решается покаянием католиков в ереси и возвращением в Церковь.

-5
Ответить

@Андрей М., все Авраамические религии опиум для народа. Христианство не имеет никакого отношения к учению Христа, иудейская секта. Раввин прямо об этом говорят.
https://youtu.be/Sp70lgbRDDg

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Y926, с преподобным поведешься станешь преподобным, поведешься с раввином, станешь раввином, с Богом поведешься станешь Богом по обетованию Божию "вы Боги, все вы, но вы умрете как человеки"

0
Ответить

камнем преткновения является жажда власти и денег... потому они постоянно производят расколы и подвергают друг друга анафеме. Пример тому недавний раскол РПЦ и УПЦ

+4
Ответить

@Голос разума, но в Откровении чётко и ясно сказано кто будет во главе всех ! Это " ребёнок"!которого в муках родила жена," дитя мужского пола ,который будет пасти все народы жезлом железным!
Над Домом поставит благоразумного слугу,стражника,который не даст подкопать дом вору!
В Евангиле ясно и чётко все названы!

-5
Ответить
Ещё 4 комментария

@иван ш., ну да... это ясно и четко написано.. для тех кто читать умеет.. ведь этот ребенок -Христос: "Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное? Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.. Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею; возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе; Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника". Пс 2

-4
Ответить

@Голос разума, глава 12 Откровения полностью отрицает ,что это Иисус Христос!

-5
Ответить

@иван ш., а как я вижу -наоборот подтверждает )))

0
Ответить

@иван ш., Вань, послушал я твой бред, что ты несешь на возлюбленных Божьих -святых и пророков. Как ты судишь тех, чьей пыли с обуви не достоин, как написано: "те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли" Евр 11гл. Которых, не смотря на их грех, Бог восстановил и омыл и очистил, некотрые из которых были друзьями Божьими. Но, как написано: "для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть" Тит 1:15 Ты, сам, при этом, в тысячи раз более нечист в сравнении с теми, кого так дерзко обсуждаешь! Посмотри на свою жизнь: она полна разврата. Ведь питать вожделение не к своей жене, это -блуд. Ты, ежедневно, с головой погружаешься в гнойные похоти -рассматривая полуголых и голых, нечестивых блудниц. И ты, находишь в себе моральное право, открывать нечестивый рот и рассуждать о Боге! -оскверняя Его только тем, что отождествляешь себя с именем Его Сына, называясь христианином! Думая, что никто не знает о твоей тайной жизни, ты берешь на себя наглость рассуждать о Боге и Его Слове, о христианстве, о Божьих откровениях и мужах Божьих! В таком состоянии отступничества, богохульства и заблуждения, может быть только бесноватый! Ты в этом даже не сомневайся.

0
Ответить

@Голос разума, нет никакого раскола между РПЦ и УПЦ, УПЦ как была причислена к московскому патриархату, так и осталась. Там образовалась ПЦУ во главе с филаретом и Вальцманом, которая так и не была признана автокефальной.

0
Ответить

И пришёл искуситель😏 И понеслось. Нас об этом предупреждали

0
Ответить

Даже Богословы утверждают,что Не может родиться Иисус Христос в муках! Очень многие Великие Богословы и учёные думают что это Церковь Иисуса Христа! Практически все отрицают ,что это Иисус Христос!

-5
Ответить

@иван ш., никаких страданий разве не было при рождении первой церкви? Когда Христос стал прославлен.

0
Ответить
Ещё 13 комментариев

@Голос разума, только в Откровении указаны последние дни,а не первые! Да и указано в 12 главе" и восхищено дитя её к Богу и престолу Его" ! Не может рождаться Христос в муках а Богородица при родах кричать и мучаться от болей! Да и родился Спаситель в "коровнике" в пещере,где Ангелы пели " Слава в Вышних Богу и на земле мир,в человеках благоволение"!
Дитя её ( Христос) не был восхищен к Богу,Он сам Бог да и Воскресение Христово было "Вознесением"! А если Христос не Воскрес,то и Вера наша тщетна, как сказал апостол Павел!

-1
Ответить

@иван ш., женщина, родившая младенца, была той же, которая убежала в пустыню на 1260 пророческих дней, (1260 лет) Родильницей, была гонимая Церковь. Воскресение же Христа, было на земле, когда Он был мертв. А когда ожил -"Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их." Деян 1:9

0
Ответить

@Голос разума, а можно узнать ,что такое для вас Церковь?
Количество народа в помещении ,читаюшие молитвы или
Превращение вина и хлеба в Кровь и Тело Бога?
Церковь началась с Тайной Вечери и основалась,когда разбойник (символ всего человечества сказал" Помяни меня Господи во Царствии Твоём"! Вот ,когда Иисус произнёс "Свершилось" это и было началом Церкви!

0
Ответить

@иван ш., ну, раз церковь появилась с тайной вечери, тогда скажи что такое Божий виноградник: "был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился... Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои...Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его" Мф 21гл Что такое этот виноградник, у кого он отнимется и кому передастся? Или вот это: "Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя" Пс 21:23 Что апостол Павел переводит так: "возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя" Евр 2:12

0
Ответить

@Голос разума, именно на Тайной Вечере сказал ученикам ,чтобы пили ибо он уже не будет пить от виноградной лозы ,только новое вино у Отца в Царствие Небесном!
Гл26 от Матфея!
Нужно понять где этот виноградник :" На Небе " или на Земле? Отлучиться можно только из Дома! Не думаю,что Иисус считал домом землю ибо говорил что не клянись землею это подножие ног Бога! На Небе Его Дом!
Да на том Свете нужно из ада вечного Адама и Еву вывести в Рай! Это поважнее,чем земные дела!Здесь все как одно мгновение, а там вечность!
Научитесь у благоразумного разбрйника- он не был на Тайной Вечери и не исцелял людей,бесы ему не подчинялись! Но он Первенец из мёртвых людей вошёл в Рай! Он Любил! Он очень сильно Любил своих родных, своих близких,он был стеснительным и жил в бедности,он хотел Лучшей жизни не только для себя и близких,но и для родины- Патриот! Заработать нет возможности- пришлось грабить Богатых Римлян,у бедных нет денег,они платили подати Риму! (Кесарю кесарево) Вам рассказать чем это закончилось?

0
Ответить

@иван ш., неплохую ты сказку про разбойника сочинил )))) Рассказов про Варраву по радио наслушался? ))) Он любил, поэтому был убийцей! Или ты не знаешь что если уж вор приходит, что бы украсть, убить и погубить, то разбойник уж точно убивает? И был оказывается Робин Гудом, грабил богатых! ))) Бедных же нельзя грабить -у них денег нет.. а богатых грабить можно. Коммунистическая партия не против. Этот разбойник был экспраприатором))) И висел на кресте незаслуженно вообще. Ведь он для народа грабил и все раздавал.))) Ну ты и фантазер. Дальше уж и разговаривать с тобой смысла нет. Похоже что ты Писание не знаешь.

0
Ответить

@Голос разума, Почему же тогда именно Ему сказал Иисус Христос слова ;" Ныне же будешь со Мною в Раю!"? На Божественной Литургии при Чаше с Кровью и Телом Христа произносится Главная молитва" Вечери Твоя тайная днесь Сыне Божий причастника мя прими. Не бо врагом Твоим тайну повем ни лобзанья Тебе дам яко Иуда,но яко Разбойник исповедую Тебя . Помяни меня в Царствии Твоём"!
Извините за ошибки,но отрицая этого Разбойника вы отрицание Иисуса Христа и Спасения человечества,отрицание прощение Бога и всё Христианство ,потому что такую молитву произносили Все Святые и Угодники Божие,а также составители Иоанн Златоуст и Григорий Богослов,а также Василий Великий!
При Причастии Тело и Крови Христова послушайте эту молитву!

0
Ответить

@Голос разума В Православие он не канонизирован и среди духовенства нет единого мнения о его святости ,он не постился,не был на Тайной Вечери,не был апостолом,не был святителем,не был священнослужителем,но никто не станет отрицать,что первым из мёртвых вошёл в Рай! Впереди Адама и Иоанна Крестителя,пророков и царя Давида! Кроме Илии и Еноха,но те не были мертвы! Живыми взяты на небо! Разбойник же даже в ад не сходил как все умершие от Адама и Евы! Разве это справедливо? Тем более такой,каким вы его описали!
Да ещё на северных вратах в алтарь (символизирующий Рай) изображен! Да ещё поминается в Святая Святых в Чаше ,даже в Пасхальных Часах! А это ВОСКРЕСЕНИЕ мёртвых!(Символ Веры,чаю Воскресение мёртвых и жизни будущего века!

-1
Ответить

@иван ш., глупый... в чем заслуга разбойника? не велика заслуга -страдать за свои дела! Как и сам он сказал: "и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли" Лук 23:41 Тем, более, что ты говоришь, что он, вместе с Варравой был осужден за возмущение и убийство :"Варавва был посажен в темницу за произведенное в городе возмущение и убийство"Лук 23гл. При всем, что: как ты говоришь: " он не постился,не был на Тайной Вечери,не был апостолом,не был святителем,не был священнослужителем" и т.д. Тем большее открывается величие милости Христа, Который помиловал недостойного. Он был выхвачен как головня из огня и, не идет ни в какое сравнение с апостолами, пребывшими с Ним в напастях Его, ни с другом Божиим Авраамом, который, судя по истории с богачем -все же жив))) вопреки твоим домыслам. Так же оказались живы Илия и Моисей, пришедший вместе с Илией беседовать со Христом о исходе Его. И еще оказались живы с Авраамом, Исаак и Иаков, потому как у Него все живы: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" И оказывается, что В небесном Иерусалиме, вместе с ангелами, в торжествующем соборе, пребывает и церковь первенцев, написанных на небесах, и Судия всех -Бог, и духи праведников, достигших совершенства, вместе с Иисусом, где оказался и разбойник Евр 12:22-24 Эти праведники, не получили на земле ничего, что бы и апостолы могли достигнуть их совершенства: "И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства" Евр 11:40 Так что давай, не придумывай с прочими идолослужителями, новый культ.. культ разбойника

0
Ответить

@Голос разума, культов и без меня хватает. В Красноярске Виссарион ,а уж сект и расколов протестантов,лютеран и прочая прочая "культа"!
Вот только это Иоанн Златоуст в Богослужении его поставил,да Часы Пасхальные. Заявил,что разбойник совершил аж Три Подвига! Не мне скудоумному Вселенскому Святителю Апостольской Церкви указывать про " культ разбойника"!
Надеюсь Иоанн Златоуст,Григорий Богослов и Василий Великий для вашего разума "не культ разбойника"?
Кстати из всех апостолов при Распятии присутствовал только любимый ученик Иисуса Христа Иоанн Богослов! Первоверховных апостол Петр,прежде, чем пропел петух,Трижды отрекся от Христа!
" Любишь ли ты меня Петр?" Апостол Павел вообще не видел Иисуса Христа и будучи иудеем Савлом был при побивании камнями первомученика Стефана,и имел документ брать в оковы всех христиан( надеюсь понимаете как их там Пытали)! Пока не услышал голос Бога и не ослеп.( Трудно против рожна перть,да вопрос зачем ты Меня гонишь)! Не Савл ли раскаялся?
Апостол Фома вложил персты в раны! Фома "неверующий" до Конца Света будет это выражение!
А те родные в семье Иисуса Христа ,как описано в Евангилие пришли ,чтобы взять его ( когда он проповедовал) ибо думали что он вышел из себя!( Ненормальный,на грани помешательства) Мк 3:21!
Так что не надо на меня навшивать ярлыки. Поражу Пастыря и рассеются овцы так сказал Сын Божий,а ещё Он говорил ,что не бывает пророк без чести разве только в отечестве своём,в доме своём см.Мф13:57.
Вот как то так,не мне про филиокве скудоумному рассуждать!

0
Ответить

@Голос разума, про Иакова лучше вообще не упоминать!
Требовать отдать наследство у брата? ( Первородный получал всё имущество),а мать его как Ева дала в Раю Адаму яблоко,так мать родная сделала Подлог и обманула инвалида слепого Мужа! ладно Исав кишкоблудный,за похлебку чечевицы продал первородство! Не о нем речь!
Сын с матерью пришли мошенническим путём получить наследство ( первородство ) у слепого!
Чьи Отца 5заповедь ! Да Хам только посмеялся над пьяным Ноем и был Проклят!
А здесь Мошенничество над Отцом инвалидом Слепым?
Во грехах я весь родился,но когда родной брат Исав хотел Убить Иакова ( Каин из зависти убил Авеля) родного брата!
Это эталон для подражания!?

0
Ответить

@Голос разума, Самый достойный Моисей.
Убить человека! Надсмотрщика египияна- националист?
Может вспомним Соломона с семью стами (700) наложниц! Давида отправившегося на смерть Верного Сотника из-за женщины замужней? Всех их Великой милостью,как горящих головешек Господь Бог ,Сын Божий, Иисус Христос извел из Ада!
Сподо би и меня Господи сказать:" Вечери Твоя Тайная днесь ,Сыне Божий,причастника меня прими,не бо врагом Твоим тайну повем,ни лобзания Ти дам,яко Иуда,но яко разбойника меня приими. Помяни меня Господи во Царствии Твоём!"

0
Ответить

@Голос разума, передастся этот виноградник Ветхому Днями или его называют Удерживающий,он же тот,кто носит имя будто жив,Но Мёртв! Он же стражник и слуга ,который раздает хлеб!
Но родители собирают для детей( Спасиитель), а он передаст младенцу ! И Поверьте есть за "Что оставить мальчику наследство!" Муки его рождения и его Верность даже до смерти,ибо пришли они от Великой скорби]
Тайна сия Велика! Большее не скажу!

0
Ответить

Зачем так ерничать? И так безграмотности писать? Займитесь другим делом

+2
Ответить

@Елена П., как эта цивилизация ерничает над Церковью Христовой? Как патриарх Игнатий и патриарх Фотий противоборствовали за филиокве и прочие неважные для спасения души вещи! Неужели бы Иисус Христос не дал бы определения Сам или через своих апостолов не сообщил бы знания,которые бы были важны для спасения души!
Он бы даже с Креста это сказал бы !

-1
Ответить

@Елена П., абсолютно уверен ,что Иисусу Христу вы бы обязательно сказали эти фразы! Ни одна женщина не имеет права учить мужчину Святым книгам! Почему настоятельницам монастырей дают Только Мужские имена?
Апостол Павел даже повелевает покрыть голову платком,в знак смирения женщины перед мужчиной! а не то что учить мужчину о Боге!( для Страшного Суда будет полезна информация" Грешна-Каюсь)

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@иван ш., вы заблуждаетесь. Настоятельницам монастырей дают не только мужские имена, но и женские.

+1
Ответить

@Елена Д., Потому что они становятся ангельским чином ( как ангелы,как сказал Иисус Христос,в вопросе про жену и семь братьев),но сказал апостол Павел,про то,что женщине запрещено учить мужчину?

-1
Ответить

@иван ш.,  Ап. Павел пишет не только о том, что «Во Христе Иисусе… нет мужеского пола, ни женского», но и о том, что «нет раба, ни свободного».

0
Ответить

@Елена Д., это называется Социальный статус! Повнимательно читайте.

0
Ответить

Вознесение это и есть" Он поднялся в глазах их и облако взяли Его из вида их"
Не написано,что " дитя Иисус Христос был взят облаком.."!
Апостолы написали бы " Сын Божий поднялся в глазах их.."

-1
Ответить

Форма лишь отражает содержание. Филиокве - не причина, а повод для "раскола". "Раскол" всего лишь знаменовал собой рождение новой религии - католицизма, реинкарнации язычества (германского, прежде всего) в христианских формах. "Легенду о Великом инквизиторе" Достоевского читали? Это оно.

"Если бы апостолу Павлу или Августину довелось познакомиться с нашими <католическими, протестантскими> представлениями о христианстве, они отвергли бы все наши книги, все догматы и понятия как превратные и еретические." О.Шпенглер "Закат Европы".

-3
Ответить

@Дмитрий Б., зачем ссылаться на еретиков / язычников. У нас святых отцов нет, которые могут дать разницу между Православием и католицизмом?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Андрей М.,  Так тут "чистосердечное признание" от самих европейцев.

0
Ответить

Лексика какая? Православная или католическая?

0
Ответить

Уважаемый Михаил Е., Вы такой начитанный человек. Хорошо бы еще на такие серьезные темы писать без ошибок правописания. Как-то несолидно получается...

0
Ответить

@Михаил Я., это претензия к филологам и я не учитель орфографии. Скудоумен азм есть!

0
Ответить

А чё? Кто первый встал, того и тапки!
А ещё есть Елизавета-ll, заявившая на авторские права святого писания, и нормальненько так получилось...

-1
Ответить

@Виталий Ансимов,не нужно лишних негативных слов. Она в своей семье с принцами не может навести порядок. Диана тоже тяжким камнем на душе!
Во скорбях вся !

0
Ответить

Кстати о причине распятия разбойника.
За насильственные действия отнятия чужого имущества в те времена Распятием не каралось!
В связи с оккупацией Римской империей Иудеи ,он восстал ,как и Варавва,против Рима.
Значит те герои Отечественной войны 1812 года как Василиса Кожина, Е Стулов,Г Курин и многие другие,а также Великой Отечественной Войны 1941- 1945 года как Марат Казей,Лёня Голиков(16 лет посмертно) Ковпак С И и А И Федоров (дважды Герои СССР) Ф И Павловский другие Партизаны были Разбойниками,потому что восстали против фашистских оккупантов! Террорист и Партизан писались на доске повешенным героям!
Господь Бог вам Судья!

0
Ответить

"Всевышний хоть и изощрен, но не злонамерен" = старинная иезуитская поговорка

0
Ответить

Любая церковь - это прежде всего коммерческое предприятие, продающее религиозные услуги. Чем больше адептов - тем больше доходы. Адепты другой церкви - враги, ворующие "наши" доходы. Бог, если он есть - может быть только один во Вселенной, и ему безразлично, как его называют, на каком языке ему молятся, как ему поклоняются...

-3
Ответить

Мы можем вспомнить ученика Илии пророка Елесея,который проклял малых детей,дразнивших пророка ,и вышли две медведицы и растерзали Сорок Два Ребёнка! Десятки несовершеннолетних детей были убиты жестоким методом,как первые христиане на арене растерзались дикими животными! Только не надо меня упрекать,что я дескать осуждаю Святых и пророков! Это всё причина и следствие грехопадения Адама и Евы!
Единый Безгрешный Иисус Христос,Пресвятая Богородица ,те ,Кто разрушил узы Ада,те кто на Голгофе Открыли Человечеству Врата Рая,и Первым вошёл Разбойник!

0
Ответить

Человеческий фактор, а потомки расхлебывают эту кашу. Каждый считает, что он молится правильнее других. По-моему, Богу без разницы, как ему молятся, это не принципиально. Это важно только для тех, кто назначил себя посредниками между Богом и людьми, кто придумал те обряды, из-за которых потом сами же и разругались.

0
Ответить

@вячеслав г., Бог создал Церковь, а не человек: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее".

Христос назначил Себе посредников, а не люди себя назначили: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам". Мы не протестанты, чтобы позволять себе такие вольности.

0
Ответить

Как всегда: самые правильные христиане, которым обеспечено место в раю, это те, у которых больше власти и денег.

-1
Ответить

@John S., прочитайте главу 20 от апостола Матфея! Там все указано.

0
Ответить

Бизнес и ничего личного! И опять передел влияния, борьба за власть и тд. Все как и всегда у человеков, что-то светлое и чистое оскверняют и пытаются на этом построить свою власть и благосостояние!

0
Ответить

Недоразумение, т.е. ересь - это католичество.

И подтверждение этому - все Вселенские соборы,

которым православие следует, а католики - нет.

-1
Ответить

Автор очень примитивно все изобразил. Филиокве-не главное расхождение, хотя многое решает. Католики и Символ веры исправили - это важнее! Они
этим разрушили единство Святой Троицы! Они не собирались договариваться с Византией - пошли Крестовым походом и разрушили ее! Попрали храмы и все святыни! Не говоря уже о грабежах и убийствах. А теперь они такие мирные любвеобильные овечки...

-1
Ответить

По вопросу fiioque читайте работу А.Ф. Лосева: для людей без богословского багажа знаний она находится на оптимально высоком философском уровне. Основной тезис - принижение значимости Святого Духа.

0
Ответить

Так ,а что за схизма?

0
Ответить

Рассуждения понятны...
Но заявлено в статье было про "филиокве"... Про это же ничего практически не сказано.
Не буду вдаваться в триадологию и борьбу вокруг неё от ариан и духоборцев IV века до испано-германских рассуждений в пневматологии и тринитарной теософии Толедских Соборов и св. Максима Исповедника, неявно поддержанных папами Львом III и Иоанном VIII. Организационно-процедурные разногласия за более чем полтысячи лет выстроились знатные...
Но это не имеет отношения к каноническим постулатам.
СИМВОЛ ВЕРЫ.
В Символе веры изложено учение о Святом Духе:
"Καὶ εἰς τὸ Πνεῦμα τὸ Ἅγιον, τὸ κύριον, τὸ ζωοποιόν, τὸ ἐκ τοῦ Πατρὸς ἐκπορευόμενον, τὸ σὺν Πατρὶ καὶ Υἱῷ συμπροσκυνούμενον καὶ συνδοξαζόμενον, τὸ λαλῆσαν διὰ τῶν προφητῶν".
"Et in Spiritum Sanctum, Dominum et vivificantem: qui ex Patre procedit. Qui cum Patre et Filio simul adoratur et conglorificatur: qui locutus est per prophetas".
"И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков".
Греческому слову «ἐκπορευόμενον» соответствует латинское слово «procedit», обозначающее вечное исхождение Духа Святаго из единственного начала: Бога Отца, в точном соответствии с учением о Троице Великих Каппадокийцев (Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский).
Учение, принятое на Втором Вселенском соборе, подтверждено на последующих Вселенских и поместных соборах.
Не буду вдаваться в историческо-лингвистические подробности филиокве в тринитарном богословии от Тертуллиана до Августина...
Впервые Filioque было присоединено к Символу веры в Риме во время торжественного пения Credo на коронации германского императора Генриха II в 1014 году, при папе Бенедикте VIII, что принято считать окончательным его введением в Римско-Католической Церкви.
В 1054 году фактически произошёл великий раскол церкви, когда легаты Папы Римского во главе с кардиналом Гумбертом положили на престол храма Святой Софии в Константинополе анафему на того, кто противится Римскому престолу, назвав такового: «прозимитом и новым Антихристом». Об исхождении Святого Духа в ней было сказано про греков:
"как духоборцы и богоборцы, отсекли от символа исхождение Святого Духа от Сына".
В ответной анафеме Синод Константинопольского Патриархата ответил:
"И кроме всего этого, также совершенно не желая размыслить, они заявляют, что Дух исходит не от Отца [только], но и от Сына — как будто бы у них нет свидетельств евангелистов об этом, и будто бы они не имеют догмата вселенского собора относительно этого злословия. Ибо Господь Бог наш говорит: «Дух истины, Иже от Отца исходит». Но родители этого нового нечестия говорят о Духе, Который исходит от Отца и Сына".
После раскола 1054 года были неоднократные попытки объединения православных и католиков на основе общего вероопределения, включая главное расхождение — филиокве.
В 1274 году была подписана Лионская уния, на которой было принято следующее определение о Святом Духе:
"Πιστεύομεν δε καὶ τὸ πνεῦμα τὸ ἅγιον, πλήρη καὶ τέλεον θεὸν, ἀληθῆ θεὸν ἐκ πατρὸς υἱοῦ, τε εκπορευόμενον".
"Credimus et Spiritum Sanctum, plenum et perfectum verumque Deum ex Patre Filioque procedentem".
"Веруем же и в Духа Святого, полного и совершенного и истиннаго Бога, от Отца и Сына исходящего".
В 1439 году была подписана Флорентийская уния, в её документах:
"τὸ πνεῦμα τὸ ἅγιον ἐκ πατρὸς καὶ υἱοῦ ἐκπορεύεσθαι".
"Spiritum Sanctum ex Patre Filioque procedere".
"Святой Дух от Отца и Сына исходит".
В оригинале документы обеих уний составлены и подписаны на обоих языках, греческом и латинском. Греческие императоры: Михаил VIII Палеолог и Иоанн VIII Палеолог заключали унии по политическим соображениям, поэтому обе были короткими, первая 8 лет, до 1282 года; вторая 14 лет, до 1453 года. Выражение «Святой Дух от Сына исходит» было чуждо греческому богословию и триадологии Великих Каппадокийцев, сравнительно приемлемым было только компромиссное определение св. Максима "через Сына".
Православная церковь подчёркивает, что, с её точки зрения, вопрос Filioque является принципиальной и самой значимой причиной отделения православных от католиков и признание последних Православной церковью еретиками.
Томос Константинопольского собора 1285г.:
"Признано, что Сам Утешитель сияет и вечно проявляется посредством Сына, как сияет свет солнца посредством луча,… но это не означает, что Своё [ипостасное] бытие Он получает через Сына или от Сына".
Сингилион Константинопольского собора 1583г.:
"Тот кто, являясь чадом, крещенным в Восточной Православной Церкви, не исповедует сердцем и устами, что Святой Дух исходит от Отца одного, существенно и ипостасно, как говорит Христос в Евангелии; во времени же от Отца и Сына; такой будет отлучён из нашей Церкви и будет предан анафеме".
Поместный собор Русской Церкви 1620г.:
"…Всех же убо еретических вер, по святым правилом святых отец, сквернеиши и лютеиши есть латыняне папежницы (католики)".
Большой Московский собор 1666-67гг. (патриархи Александрийский, Антиохийский, Московский и все русские иерархи):
"Главнейшей ересью латинян (католиков) является исхождения Святого Духа от Отца и Сына".
Определение собора из четырёх греческих патриархов и иных иерархов:
"Посему единая, святая, соборная и Апостольская Церковь, следуя святым Отцам восточным и западным, как древле при Отцах наших возвещала, так и ныне вновь возвещает соборно, что сие нововведённое мнение, будто Дух Святый исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь, и последователи его, кто бы они ни были, еретики, по упомянутому соборному определению святейшего папы Дамаса; составляющиеся из них общества, суть общества еретические, и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад соборной Церкви — беззаконно. (Окружное послание ко всем Православным христианам 1848 г.)".
Основные обвинения, которые выдвигали греческие отцы против латинского учения о Филиокве:
- сам факт прибавления слова к Никео-Константинопольскому Символу веры является недопустимым нововведением;
- учение о Филиокве противоречит Священному Писанию;
- учение о Филиокве противоречит писаниям восточных отцов Церкви, авторитет которых подтверждён вселенскими соборами;
- учение о Филиокве нарушает принцип «монархии», единоначалия в Троице, вводя в Троицу «второе начало»;
- предвечное исхождение Святого Духа от Отца не тождественно Его ниспосланию во времени от Сына.
Следует отметить, что протестантские церкви, входящие во Всемирный совет церквей, принимают Апостольский Символ веры, не затрагивающий вопроса об исхождении Святого Духа сам по себе в своём тексте.на Втором Вселенском соборе, подтверждено на последующих Вселенских и поместных соборах.
Не буду вдаваться в историческо-лингвистические подробности филиокве в тринитарном богословии от Тертуллиана до Августина...
Впервые Filioque было присоединено к Символу веры в Риме во время торжественного пения Credo на коронации германского императора Генриха II в 1014 году, при папе Бенедикте VIII, что принято считать окончательным его введением в Римско-Католической Церкви.
В 1054 году фактически произошёл великий раскол церкви, когда легаты папы Римского во главе с кардиналом Гумбертом положили на престол храма Святой Софии в Константинополе анафему на того, кто противится Римскому престолу, назвав такового: «прозимитом и новым Антихристом». Об исхождении Святого Духа в ней было сказано про греков:
"как духоборцы и богоборцы, отсекли от символа исхождение Святого Духа от Сына".
В ответной анафеме Синод Константинопольского патриархата ответил:
"И кроме всего этого, также совершенно не желая размыслить, они заявляют, что Дух исходит не от Отца [только], но и от Сына — как будто бы у них нет свидетельств евангелистов об этом, и будто бы они не имеют догмата вселенского собора относительно этого злословия. Ибо Господь Бог наш говорит: «Дух истины, Иже от Отца исходит». Но родители этого нового нечестия говорят о Духе, Который исходит от Отца и Сына".
После раскола 1054 года были неоднократные попытки объединения православных и католиков на основе общего вероопределения, включая главное расхождение — филиокве.
В 1274 году была подписана Лионская уния, на которой было принято следующее определение о Святом Духе:
"Πιστεύομεν δε καὶ τὸ πνεῦμα τὸ ἅγιον, πλήρη καὶ τέλεον θεὸν, ἀληθῆ θεὸν ἐκ πατρὸς υἱοῦ, τε εκπορευόμενον".
"Credimus et Spiritum Sanctum, plenum et perfectum verumque Deum ex Patre Filioque procedentem".
"Веруем же и в Духа Святого, полного и совершенного и истиннаго Бога, от Отца и Сына исходящего".
В 1439 году была подписана Флорентийская уния, в её документах:
"τὸ πνεῦμα τὸ ἅγιον ἐκ πατρὸς καὶ υἱοῦ ἐκπορεύεσθαι".
"Spiritum Sanctum ex Patre Filioque procedere".
"Святой Дух от Отца и Сына исходит".
В оригинале документы обеих уний составлены и подписаны на обоих языках, греческом и латинском. Греческие императоры: Михаил VIII Палеолог и Иоанн VIII Палеолог заключали унии по политическим соображениям, поэтому обе были короткими, первая 8 лет, до 1282 года; вторая 14 лет, до 1453 года. Выражение «Святой Дух от Сына исходит» было чуждо греческому богословию и триадологии Великих Каппадокийцев, сравнительно приемлемым было только компромиссное определение св. Максима "через Сына".
Православная церковь подчёркивает, что, с её точки зрения, вопрос Filioque является принципиальной и самой значимой причиной отделения православных от католиков и признание последних Православной церковью еретиками.
Томос Константинопольского собора 1285г.:
"Признано, что Сам Утешитель сияет и вечно проявляется посредством Сына, как сияет свет солнца посредством луча,… но это не означает, что Своё [ипостасное] бытие Он получает через Сына или от Сына".
Сингилион Константинопольского собора 1583г.:
"Тот кто, являясь чадом, крещенным в Восточной Православной Церкви, не исповедует сердцем и устами, что Святой Дух исходит от Отца одного, существенно и ипостасно, как говорит Христос в Евангелии; во времени же от Отца и Сына; такой будет отлучён из нашей Церкви и будет предан анафеме".
Поместный собор Русской Церкви 1620г.:
"…Всех же убо еретических вер, по святым правилом святых отец, сквернеиши и лютеиши есть латыняне папежницы (католики)".
Большой Московский собор 1666-67гг. (патриархи Александрийский, Антиохийский, Московский и все русские иерархи):
"Главнейшей ересью латинян (католиков) является исхождения Святого Духа от Отца и Сына".
Определение собора из четырёх греческих патриархов и иных иерархов:
"Посему единая, святая, соборная и Апостольская Церковь, следуя святым Отцам восточным и западным, как древле при Отцах наших возвещала, так и ныне вновь возвещает соборно, что сие нововведённое мнение, будто Дух Святый исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь, и последователи его, кто бы они ни были, еретики, по упомянутому соборному определению святейшего папы Дамаса; составляющиеся из них общества, суть общества еретические, и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад соборной Церкви — беззаконно. (Окружное послание ко всем Православным христианам 1848 г.)".
Основные обвинения, которые выдвигали греческие отцы против латинского учения о Филиокве:
- сам факт прибавления слова к Никео-Константинопольскому Символу веры является недопустимым нововведением;
- учение о Филиокве противоречит Священному Писанию;
- учение о Филиокве противоречит писаниям восточных отцов Церкви, авторитет которых подтверждён вселенскими соборами;
- учение о Филиокве нарушает принцип «монархии», единоначалия в Троице, вводя в Троицу «второе начало»;
- предвечное исхождение Святого Духа от Отца не тождественно Его ниспосланию во времени от Сына.
Следует отметить, что протестантские церкви, входящие во Всемирный совет церквей, принимают Апостольский Символ веры, не затрагивающий вопроса об исхождении Святого Духа сам по себе в своём тексте.

0
Ответить

@Александр Ковальский, не имеет значения, какой символ веры у протестантов. Они отвергают Священное Предание, поэтому в искажении веры они дальше католиков.

0
Ответить

Не надо путать религию и церковь. Религия это система представлений об устройстве мира. Церковь (любая) это коммерческий проект, цель которого-прибыль и сытая, безбедная жизнь за счет приверженцев религии. Бизнес и ничего личного. А, в бизнесе как в бизнесе: конкурента надо или поглотить или уничтожить.

-1
Ответить

@Валерий И., вне Церкви нет спасения (и вера не спасет).

0
Ответить

Это не словесное недоразумение, а единоличное изменение одного из основных догматов Церкви. Сейчас Варфоломей пытается идти в ту же сторону.

0
Ответить

Не "икуменический " ,а "экуменический ". Труднейшую проблему между двумя сестрами -церквями можно уподобить базарной ругани ,если с мозгами беда.

0
Ответить

Если словесное, то недоразумение! Именно так можно охарактеризовать ваши знания в этих вопросах.

0
Ответить

Автокафолики то есть самозванцы стали католиками потому что в греческом языке нет буквы ф. Много у католиков было неприемлемым для византийцев, например, продажа индульгенций-отпущение грехов за деньги, симония -продажа должностей.

-2
Ответить

@леонид, с индульгенциями Вы, явно, не разобрались, а симония - не особенность Католической церкви, а её "болезнь" в определённый исторический период.

0
Ответить

В Богословии нет мелочей. И проблема Филиокве и сейчас актуальна для понимающих. Ну а автор... увидел, что смог.

+2
Ответить

Реникса. Филиокве вовсе не причина противоречия между ними, западными и восточными ромеями. Борьба за влияние, за приход, за деньги и власть вот основная причина. Восточные византийские патриархи не захотели уступать рынок идей - так сказать божественный промысел. Рассудили они так, лучше быть маленьким царем, чем большим холопом у римских причиндалов. Отсюда и раскол: с тех пор католики обзывают православных схизматиками греческого обряда, а те их - автокафоликами то есть самозванцами. Католиками они стали потому, что в греческом языке нет буквы "ф", авто - то есть "само" исчезло из назания само собой.

+1
Ответить

Это такая "простота", которая хуже воровства. Я про изложение и трактовочку.

0
Ответить

Основной срач начался из-за икон, а второй срач из-за слишком большого вливание бывших иудеев в западное христианство

0
Ответить

А последствия такого разлада очень тяжелые. И прежде всего - историческая катастрофа - падение Византии и вторжение турок в Европу.

0
Ответить

@Игорь Иванович А., вторжение турок в сравнении с влиянием католиков - меньшее из зол.

-1
Ответить

В Божьем слове Библии нет такого, что Святой Дух исходит от Сына.

+1
Ответить

два кобеля в одной будке, конечно не поделят!

0
Ответить

Вопрос о "филиокве" действительно явился одним из ключевых при Великом расколе в 1054 г. В дальнейшем расхождения между церквами только углублялись.

Принятое же в 1870 г на 1 Ватиканском соборе учение о непогрешимости римского первосвященника, нарушающее принцип соборности церкви, является и в современных взаимоотношениях церквей истинным "камнем преткновения".

/Тем более следует напомнить, что 6 августа 2000 года Католической церковью была опубликована декларация «Dominus Iesus» («Господь Иисус»). Автором этой декларации был кардинал Йозеф Ратцингер (папа Бенедикт XVI).

В этом документе приводится текст Символа Веры в редакции без «филиокве»: «Et in Spiritum Sanctum, Dominum et vivificantem, qui ex Patre procedit, qui cum Patre et Filio simul adoratur et conglorificatur, qui locutus est per prophetas». («И в Духа Святого, Господа животворящего, от Отца исходящего, которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава, который вещал через пророков»).

Но, хотя никаких официальных документов вслед за декларацией не последовало и ситуация с "филиокве" остается прежней, этот факт заслуживает внимания.

0
Ответить

@Елена Д., надо тщательнее изучать материал. Нет учения о непогрешимости римского первосвященника. Есть о непогрешимости в вопросах веры. Если Папа римский что-то, касающееся вероучения Церкви,
объявляет с кафедры, то так оно и есть. Т.е. за Папой остаётся последнее слово по какой-либо богословской проблеме, если обсуждающие стороны не могут прийти к единому мнению. Вполне разумный догмат в плане преодоления разногласий и поддержания единства Церкви.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Кот сибирский, 

Учение о непогрешимости изложено в 4 главе конституции «Pastor aeternus».

Текст: «… С согласия священного собора учим и богооткровенным догматом объявляем:

Римский первосвященник, когда говорит ex cathedra, то есть когда, выполняя роль пастыря и учителя всех христиан, в силу своей верховной апостольской власти определяет то учение о вере и нравственности, которое должно содержаться всей Церковью, — по Божественному содействию, обещанному ему в блаженном Петре, обладает той непогрешимостью, которою Божественный Искупитель благоволил наделить Свою Церковь для определения учения о вере и нравственности, вследствие чего таковые определения Римского первосвященника сами по себе, а не по согласию Церкви, суть непреложны». Догмат завершается каноном, провозглашающим анафему на несогласных с изложенным учением.

Догмат — неизбежное, логическое следствие учения о папском примате. Если власть папы выше соборов, то нужен и вероучительный авторитет, стоящий выше соборов. Нужен кто-то, кто не ошибается, иначе, если папа не обладал непогрешимостью, то есть мог ошибаться, логически требовался бы орган или инстанция, которая могла бы его поправить (исправить).

Нужно прояснить, каким образом следует понимать непогрешимость папы. Что значит ex cathedra? Папа говорит ex cathedra, тогда: 1) когда выступает в роли «пастыря и учителя всех христиан», а не как частное лицо; 2) когда определяет учение о вере и нравственности; 3) когда преподносит это учение как обязательное для всей Церкви. Форма изложения значения не имеет, каких-либо обоснований или согласия соборов не требуется.

0
Ответить

А куда при этом боженька смотрит, ему что, по фигу эти споры, от кого у него что исходит? Тогда зачем вообще было в контакт с гомосапиенсами вступать?

-2
Ответить

Не знаю что конкретно к схизме привело, но различий более чем достаточно! Начиная от папского желания править и признания самого себя безгрешным и наместником Бога. В православии же Равные среди равных все в том числе и вселенский патриарх, который только номинально является вселенским , на деле не имеет такой власти как папа в католицизме, хотя у нынешнего "стамбульского папы" есть желание стать как папа в католицизме.

Продолжать можно ведением службы мы служим по БЛАГОДАТИ (Евангелию) , они по Ветхому завету (распространяют ересь жидовствующих), далее причастие, служба на опресноках, и прочие ,и прочие, и прочие. Короче одинаково только одно Мы верим в Бога, хотя они иногда и Люциферу мессы служат, мы-православные , даже представить этого не можем. Плюс ко всему различные архитектурные решения храмов, разный подход к украшению их, мы никогда не повесим на свои храмы каких-то химер, и прочих чудовищ, у них это в порядке вещей, как и убранство у нас на стенах библейские сюжеты, иконы святых, у них скелеты какие-то, в Италии особенно, двери скелетами украшены. У нас поглядите на двери в Суздале, да и на прочих древних храмах, которые поменьше от большевиков пострадали.

-2
Ответить

@валерий цвиго, негоже православному христианину возводить напраслину на братьев во Христе. Не знаю, где Вы взяли ту чепуху, которую написали про католиков. Священник какой сказал, или брошюру какую прочли. Но к информации надо подходить критически. Такое описание к христианам относиться не может. Если это так, то католики - не христиане. А их называют христианами. Вас ничего не смущает? Интернетом вы пользоваться умеете. Разве трудно поискать информацию из первых рук? Хотя бы изображения внутреннего убранства храмов. Не трудно. Просто желания нет. Вы же и так уже всё "знаете" 😊, и "знания" эти вас устраивают.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Кот сибирский, англикане , шведская церковь, протестанты, еговиты, и еще куча сект тоже считают себя христианами. Однако одна ересь порождает множество ересей. Католики отошли от общей христианской цивилизации , по гречески православие - ортодокси (Ортодо́ксия от греч. ὀρθοδοξία «прямое мнение; правильное учение; правоверие») . Католики отпали от общей христианской морали, изменили ведение службы, причастия, нарекли своего папу безгрешным, и наместником Бога, начиная с 4-го века Римская Церковь и ее епископ требуют себе главенствующей власти, которая делала бы ее руководящим органом правления Вселенской Церковью. Согласно римской доктрине, это первенство основано на ясно выраженной воле Христа, Который, по их мнению, наделил этой властью Петра, сказав ему: «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою» (Мф. 16, 18). В свою очередь от католиков оторвались протестанты, на базе протестантизма возникло и еще несколько сотен сект.

Теперь уже папа римский целует ноги и венчает содомитов, хотя еще Библия говорит

20:13. Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то

оба они сделали мерзость: да будут преданы

смерти, кровь их на них.

Изучи вопрос сперва!

Да и по убранству храмов, посмотри на православные храмы Греции, Болгарии , Румынии , Сербии и России, они похожи своим убранством , католические же отличаются кардинально. Как и служба СОВСЕМ НЕ ПОХОЖА католическая на православную.

0
Ответить

Короче, дело решила гордыня римских пап.

0
Ответить

Изучая историю Церкви, наткнулся на реферат по философии, где описывается разница в образе мышления людей живущих на Западе и на Востоке. Западный тип мышления цифровой, умственный. Восточный тип сердечный, духовно- мистический. Западный человек советуется с калькулятором, при принятии решения, либо просит продемонстрировать навыки Восточный - люблю, не люблю. А чтобы понять что делать обращусь к высшим силам через гадалку или пророка.

+1
Ответить

@Олег Кожуханцев, Только нет единого восточного, равно как и нет единого азиатского. Россия, Индия, Китай - различные миры.

Это только для европейца всё, что к востоку - азия и восток. Да и то, говорят, немцы считают, что всё, что к востоку от Одера - азиатские степи, а французы уверены, что культура заканчивается на их восточной границе.

Но нам такое примитивное мышление и разделение не пристало.

0
Ответить
Ещё 12 комментариев

@Дмитрий Владимирович, у меня жена этническая немка из тех, которых Екатерина 2 на украине поселила. Вроде 300 лет прошло и смешанных браков было достаточно, однако, зов крови - это не фикция. Мы женаты 30 лет и родственики ее в германии жувут, поэтому я утверждаю, описанное разделение в восприятии мира есть и оно очевидно, для тех кто соприкасатся ежедневно.

+1
Ответить

@Олег Кожуханцев, Так я вас вовсе не опровергаю, лишь уточняю. Да, западное (европейское) мышление механистично и рационально. У русских да, люблю-не люблю, живое восприятие. А что там у китайцев, индусов и прочих персов и арабов, то мы не знаем и больше сочиняем. Что они под словом "любовь" подразумевают - то нам неведомо.

0
Ответить

@Дмитрий Владимирович, про китайцев сказать ничего не могу, там они между собой то с трудом общаются. А вот Индия нам оставила большое духовное наследие в виде Вед и наиболее известное в россии течение кришнаитов, в догматах веры которых центральное место занимают развитие в себе 26 качеств характера святой личности( полностью совпадает с учением Иисуса Христа) преданное служение Кришне (воплощение Верховной Личности Бога) и развитие любви к Кришне как личности (соответствует первой и главной заповеди Христиан "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всей душой, всем своим помышлением"). Заметим, что эта заповедь Ветхозаветная, данная Богом Моисею. И в ней нет ничего для ума- (изучи Бога всем умом, узнай все о Боге, запомни что Бог сказал). Но именно "возлюби всем сердцем" для европейца недостижимо, отсюда стремление "поправить" заповеди, а не исполнить их.

-1
Ответить

@Олег Кожуханцев, Кто такие кришнаиты, мне почти неведомо. Одно знаю, не было у Христа никакого "учения", Учение начинается с Павла. Христос не упоминал о качествах характера.

-1
Ответить

@Дмитрий Владимирович, "...вы называете Меня Учителем и Господом , и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл вам ноги, то и вы должны умывать ноги друг другу.." (Евангелие от Иоанна гл.13 стих 13).

0
Ответить

@Олег Кожуханцев, Это не о качествах характера, это о смирении.

0
Ответить

@Дмитрий Владимирович, смирение , в вашем понимании, не является качеством характера? А что же тогда? прошу пояснить.

0
Ответить

@Олег Кожуханцев, Ну, это как сравнивать твердое и мокрое.

Христианское смирение - это осознание себя полностью во власти Бога. При этом твой собственный характер может быть абсолютно любым.

0
Ответить

@Дмитрий Владимирович, и как же я могу вот так вот взять и осознать себя во власти Бога? Ваше суждение непонятно мне

0
Ответить

@Олег Кожуханцев,  Такова христианская вера. Впрочем, мусульманская и иудейская тоже.

0
Ответить

@Дмитрий Владимирович,  я ржу над вами, немогу удержаться! С начала вы утверждали у Христа нет учения, затем что смирение это просто так, ветерок из обезличенного христианства, теперь вы изящно смешали в кучку авраамические рилигии. Мои аплодисменты!!!!

0
Ответить

@Олег, Заметьте, не все. Христианство, ислам, иудаизм - одна "кучка", а католичество и протестантство - совсем другая.;)

0
Ответить

В реальности нет . Исторически . Просто так сложилась богословская школа , что всем клирикам от семинарии до институтов в Русской церкви твердят . Что у нас расхождения основные , по филиокве , непорочному зачатию , опреснокам и примату папы . Вот эти4 пункта , которые вам лбой троечник с богословски образованием скажет наизусть . В реальности исторически раскол начался задолго до анафематсвования 1054 года Оно было не из-за филиокве . Исторически сначала была Фтиева схизма , где оспаривалось его право на престол . Потом завоевание норманами Северной Италии , потом спор из-за опресноков и вот этот спор вылился в такую ситацию " Непосредственным поводом явилось закрытие в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Керулария, при котором его сакелларий Никифор выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами" wiki . Символы же веры существовали все это время паралельно . Прямой перевод с латыни филиокве "сын через коротого" . То есть это как догмат Спасения "От отца чрез сына в Духе Святом " Но святые отцы позднее признали , что в Евагелии Дух Святой обещан от Отца без Сына . Вот такие буквоеды . Сопресноками приблизительно тоже самое - это спор о том как совершалась Тайная вечеря . По иудейскому обычаю на пресном хлебе ил на квасном . Тут опять ссылка на притчи о закваске . Так можно разбирать все догматы и долго не прийти к единому мнению

0
Ответить

Спасибо вам за академическую информацию. В этих спорах о частностях упускается из вида вся картина замысла о спасении Человека. А она , согласно Единому смыслу всех Книг Библии, заключается в основных событиях- Творение Богом Отцом материального мира через Слово (Иисус Христос) вдыхание жизни (плоть становиться личностью) через Дух Святой. Так мы понимаем нераздельность Святой Троицы и в то же время единосущность- обьединение трех одной целью. Далее пришествие Иисуса Христа волей Отца и содействием Святаго Духа через непорочную деву Марию. Далее искупление Христом через страдания Телом и Духом ( за все благодеяния в виде безчисленных излечений от болезней и смерти иудеи его оскорбляли и надсмехались. А на кресте Иисус пережил скорбь оставленности его Отцом, т.е. беззащитности перед лицом опасности). В Евангелии от Иоанна гл.15-17 Христос открыто разьясняет апостолам характер взаимоотношений Святой Троицы и сообщает "..да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякой плотью.." и т.д. не ленитесь читать Евангелия, все вам откроется.

0
Ответить

@Олег Кожуханцев, о... Как всё запущено...А ты сам-то не пробовал Библию читать? Какое право ты имеешь судить? К чему ты эти цитаты приводишь?

И каждому воздастся по вере его. Гореть тебе в аду вечно, т.к. гордыня - смертный грех.

Учи матчасть, сектант.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр, вы совершенно правы про гордыню и горение в геене огненной.Про себя у меня сомнений нет, что по делам моим мое место там.Именно об этом мне сообщила Библия. Когда ученики спросили Христа "...так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им : человекам это невозможно, Богу же возможно все" ( Евангелие от Матфея гл.19).

+1
Ответить

Америку открыл. Религия - это способ подчинения для достижения власти. Это инструмент. Из сравнительно недавнего - Хаббард со своей саентологией. Очень успешное предприятие. Ну или для мелких "хаббардёнышей" - различные религиозные секты. Только из православия вышли сотни сект.

0
Ответить

@Александр, последние события показали, что не все религиозные православные люди, в том числе облеченные церковным саном, хотят потакать и потакают властям в их безумии всевластия, и они готовы пожертвовать собой, своей карьерой, ради догматов и заповедей данных Богом. По себе судить о всех опасно.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Олег Кожуханцев, начнём с того, что попам нужно знать своё место. Они отдельно от государства. Они не платят налоги. Их дело дурить прихожан, а не лезть рулить страной.

А ты, как я вижу, православный революционер?)

В чём безумство? В чём всевластие?

Попы не готовы жертвовать ничем. У нас в городе практически все попы либо выходцы с Украины, либо их подросшие дети.

Останавливает попа один знакомый гаишник. Кстати, верующий, казак и т.д. Поп открывает окно - из машины перегар. Пьяный в щепки. Заблокировался в машине. Звонит всем подряд, чтобы надавили на гаишника. Последнее, что сказал поп, когда его всё-таки выволокли из машины, что когда его выпустят и он приедет в "храм", то отпоёт моего знакомого.

А ещё я знаю человека, который хотел покрестить своих детей-двойняшек в Троице-Сергиевой лавре. Ему заломили цену. Денег хватало на крестины одного ребёнка и ещё примерно половина суммы. На все просьбы сделать скидку и призывы к совести его тупо посылали. Не матом, но в наглую и прямым текстом. Поп ему сказал, что покрестит одного сына, а потом, когда соберут необходимую сумму, покрестит второго. Так же предложил позвонить родственникам, чтобы те перевели нужную сумму.

Кого ты лечишь?

0
Ответить

@Александр, "...не надейтеся на князей, на с ы н а человеческого, нету в них спасения. Изыдет дух его и возвратится в землю свою, в той день погибнут вся помышления его..." псалом 145 святого царя Давида. Поп , он же священник, такой же "сын человеческий", и "священник" и " святой" это не одно и тоже. Включите голову.

+1
Ответить

@Олег, настоятельно рекомендую начать думать.

Кто писал этот бред? Человек. Ещё вопросы есть? Этот текст заранее ничтожен.

Кто такой "святой"? Человек. Кто сказал, что он стал "святым"? Люди. Такие же, которые Николая Второго назвали "мучеником". Того, кто из-за своей слабости позволил развалить государство, ввергнуть страну в гражданскую войну, потерю территорий, гибель миллионов граждан, отток огромного количества людей за границу, разграбление страны иностранными государствами. В одном только Крыму было казнено более 100 тысяч русских людей. Это заслуга Николая Второго. Благодаря его слабости, как главы государства, произошла эта катастрофа. И он после этого "мученик"...

А кто его назвал так? Попы. Которые и пишут книжки для серой массы адептов своей церкви.

0
Ответить

Власть! Власть и жадность попов,-вот реальный камень преткновения между ними

0
Ответить

@Рома, я так вижу вы отреченный от мира святой альтруист. Научите нас, как правильно жить, чтобы все были довольны

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Олег, взови к совести своей,если она есть у тебя,то она подскажет тебе. Только почаще взывай к ней. Ничего сложного.

0
Ответить

Филиокве не словесное недоразумение, а переосмысление догматов которые лежат в основе христианского учения. Когда вы свое понимание вещей ставите как единственно верное, вы тем самым присваиваете себе источник знания, в том смысле что вам открылась некая сакральная тайна и только вы, или следуя только вашему учению можно понять Божественные Откровения, в тех частях когда речь о Боге, его Сыне и Святом духе, как о триединстве. А это центральные персонажи и ключевые силы.

Когда свое, вы ставите выше общего, естественно появляются те кто несогласен с таким положением дел, тем более если они считают ваше знание - интерпретацию в корне не верной и противоречащей тому что сказано в Писании, и тому, о чем раньше вы оба договаривались. Отсюда принципиальное разногласие.

Другой вопрос как возникло это переосмысление, ну а для чего это переосмысление было использовано, вывод напрашивается сам собой. Разделяй и властвуй.

+1
Ответить

@Вася, все верно вы изложили. Евангельская история начинается с возгласа "придите и покайтеся ибо приблизилось царствие небесное". Что дает покаяние? исследование себя лично через призму заповедей. Исследовал- увидел свое несовершенство, порок, признал это все в себе и сообщил об этом открыто Богу при свидетеле и внутреннее отрекся от греха, не желая его повторять. Это действие открывает способность к духовному зрению и слуху " имеющий уши да услышит". И напротив, когда человек внешне одевается религиозно, ходит вовремя в религиозные места, но греху не сопротивляется, он становится духовно слепым и глухим, и уже стремиться "поправить" неудобные Заповеди и прочие духовные истины под себя. А почему он этого хочет? Так Бог каждого из нас через совесть извещает, что мы делаем не так. И чтобы уклонится от ее угрызений нужны формальные оправдания.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Олег, прошу прощения , с чего начинается Евангелие? "Придите и покайтеся..." Вы милейший по всему видно Евангелие в руки и не брали ! Евангелие начинается с родословной Иисуса Христа , и сии слова по моему есть от Матфея, и от Марка . Я конечно не берусь утверждать, наизусть Евангелие не знаю, но тем не менее.

В остальном конечно соглашусь, строить из себя святошу, при этом творить непотребное , это не просто плохо, ужасно! На деле многие из нас таковы. Да я сам такой чего уж... Поучаю людей, а сам порой такое отчебучу, стыдно, скверно потом, но не знаю как себя остановить... Грешен , очень грешен. Но и святых среди нас не так уж много...

0
Ответить

@валерий цвиго, святые не просто так назвали Евангелия "Книги за семью печатями" имея в виду, что просто за одно прочтение урузуметь написанное невозможно.

0
Ответить

Я бы на первое место поставил геополитику. И, соответственно, примат Церкви, какой престол первый римский или другой. Филиокве это уже третий вопрос.

+1
Ответить

@Владимир Щур, если вы ищете справедливости между людей, то зря время тратите. Закон справедливости духовной озвучил Иисус Христос в нагорной проповеди " и так во всем поступайте с людьми так , как если бы хотели чтобы поступили с вами, в этом Закон и прроки." А вот вопрос филиокве - триединство Бога, на соборе обьяснил через явленное всем собравшимся чудо,
преподобный Спиридон Тримифунтский

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Олег, триединство католики не отрицают и всячески поддерживают, и решения 7 Вселенских Соборов так или иначе приняли. Почитайте историю Церкви, почитайте историю возникновения Филиокве. Там много проблем, это не было каким то враждебным шагом западной части христианства против восточной. Даже такой крутой и принципиальный Максим Исповедник подходил к вопросу Филиокве очень мягко и деликатно. Но, повторюсь, на первом месте была политика и борьба за верховенство в общей христианской Церкви.

+1
Ответить

Говоря языком автора - все написанное срач !

0
Ответить

Я полагаю, что филиокве - это не недоразумение, а серьезная догматическая подтасовка в пользу опять-таки власти папской церкви. Ведь в чем состоит, это, казалось, бы незначительное словесное различие? Речь идет о системообразующем элементе религиозной практики (традиции): о структуре Неделимого триединого Бога. Символ Православной веры гласит, что Бог Слово (Бог Сын - Иисус Христос) и Бог Святой Дух исходят из Единого Бога Отца, тогда как в папской традиции Святой Дух исходит как от Отца, так и от Сына. С Вашего молчаливого согласия, я позволю себе провести довольно грубую аналогию между Святым Духом и волей (в принципе), ведь именно Святой Дух по Писаниям являлся проводником и реализующей силой всемогущей трансцендентной Воли Творца. С прославлением Христа и утверждением его учения на государственном уровне власть стала структурироваться по образу и подобию Царства Небесного, где Бог Отец - это кесарь (монарх), Бог Сын - это церковь, а Бог Святой Дух - закон (как воля правителя). Символами власти правителя с древних времен считались скипетр и посох (как это было в Шумере, Вавилоне, Египте и т.д.), но благодаря именно филиокве посох перешел в руки папы (пастыря), что послужило расколу единодержавной власти и образованием нового вида наднациональной, надисторической религиозной государственности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

-1
Ответить

Нет , основные причина раскола это проклятие из-за растоптанных опресноков . Но опять расхождения чисто политические начались намного раньше. Приблизительно с войн с лангобардами , а они начались еще в 6-ом веке , потом в 7-ом в Византии к власти приходит армянская династия начинается иконоборчество и сильно меняется и богословие . Как считали западники , что истинные последователи христианства ушли на Запад . Споры о первенстве - это Григорий двуеслов , а это конец 6-ого века . То есть век за веком . Приблизительно как наши отношения с греками сейчас . Отношения двух ведущих патриархов , точнее кафедр . относительно были дипломатичными , не смотря на войны , борьбу императоров за престол . До этого была Фотиева схизма , спор об объединении греков и армян. А потом уже после ряда политических конфликтов Великая между греками и католиками . Вот список причины анафемы со стороны католиков. "Михаила неправо называют патриархом.

Подобно симонианам, они продают дар Божий.

Подобно валезианам, оскопляют пришельцев, и делают их не только клириками, но и епископами.

Подобно арианам, перекрещивают крещёных во имя Святой Троицы, в особенности латинян.

Подобно донатистам, утверждают, что во всём мире, за исключением церкви Греческой, погибли и церковь Христова, и истинная Евхаристия, и крещение.

Подобно николаитам, позволяют браки служителям алтаря.

Подобно севирианам, злословят закон Моисеев.

Подобно духоборцам отсекают в символе веры исхождение Духа Святого и от Сына (филиокве).

Подобно манихеям, считают квасное одушевлённым.

Подобно назореям, наблюдают телесные очищения иудейские, новорождённых детей не крестят ранее восьми дней по рождении, родительниц не удостаивают причащения, и, если они язычницы, отказывают им в крещении." Остальное есть в wiki/ Символ веры здесь даже не указан .

0
Ответить

Бизнес религия

0
Ответить
Прокомментировать

Примат папы,  filiokve, чистилище, экуменизм - непримиримые догматические противоречия. У католиков глава Церкви - папа, у православных Господь Иисус Христос. Вот и решайте где истина.

62
-12

То есть католики могут встретиться с главой церкви и получить благословение. А православные этого лишены?

-6
Ответить

@Сигизмунд, а я живу с Богом в душе

+1
Ответить

@Сигизмунд, благословение даёт любой священник. Но не человек создал Церковь, а сам Христос. Он ее Глава

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Валентин И., я имел ввиду, что католик может видеть и общаться с главой своей церкви. Православный же этого лишён. Возможно, после смерти душа его и встретится с Христом как главой, а возможно и нет. У него есть более важные дела.

0
Ответить

При встрече с богом разберётесь. Кому вилы, а кому... нет.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сигизмунд, православные получают благословение просто обратившись к Богу в молитве. И в Рим идти не надо. Бог не назначал своих заместителей и местоблюстителей. Утверждение обратного - грех гордыни и узурпация божественной власти.

0
Ответить

Благословение православные могут получить посредством любого священника, но вопрос, повторюсь, в истиности веры.

+2
Ответить

А вот как победить Сатану и Антихриста предлагают католики и православные? Каким методом срубить голову дракону и воинство его повергнуть в прах?
Как сражаться в битве Армагеддоне? Католики отдельно а православные отдельно против диавола сражаться будут при Конце Света? Или вместе?
Кто Взбранный Воевода и Ада Победитель?- Патриарх,Папа Римский или Иисус ХРИСТОС ,Архангел Михаил и Серафимы ,Херувимы и военство Небесное?

-2
Ответить

@иван ш., конечно же Иисус Христос, альтернативы и быть не может.

+5
Ответить
Ещё 12 комментариев

@Дмитрий М., тогда зачем все это мудрование? Зачем все эти тщеславные рассуждения кто прав? Зачем такая беспечность ,как при " битве на Калке"?
Только Христос -Спаситель человечества и никакой альтернативы Нет! Только Ада победитель имеет право Судить!

+4
Ответить

@иван ш., неужели Вы считаете, что наши победы достигались без божией помощи?

+1
Ответить

@Дмитрий М., Взбранный Воевода и Ада Победитель - только Иисус Христос!

0
Ответить

@Дмитрий М.,скажу даже более!
Человек становится Соработником самого Бога!
При Таинстве Крещения человеку даётся Ангел Хранитель!
Откуда же Ангел Хранитель берётся? Его Творец создаёт, а значит пополняется ангельское воинство! Именно поэтому крещёный человек приходит на Страшный Суд,чтобы увидеть не только Творца ,но и Ангела Хранителя,который проведёт его через "воздушные мытарства ,через горделивого диавола" .

0
Ответить

@иван ш., Вы излагаете богословские полжения, кстати общедоступные. Поясните пожалуйста почему Вы утверждаете о том, что Бог и ныне творит ангелов-хранителей, в то время как, согласно СП, Бог почил от своих дел, т. е от творения. Если можете, укажите соответствующий источник.

0
Ответить

@Дмитрий М., о том,что диавол клевещет на благоразумного разбойника первым попавшим в Рай ,вы считаете это Общедоступным Богословским положением!? Однако.

+1
Ответить

@иван ш., нет, этого не имел в виду. Не судите строго.

0
Ответить

@иван ш., Вы излагаете богословские полжения, кстати общедоступные. Поясните пожалуйста почему Вы утверждаете о том, что Бог и ныне творит ангелов-хранителей, в то время как, согласно СП, Бог почил от своих дел, т. е от творения. Если можете, укажите соответствующий источник.

0
Ответить

@Дмитрий М., Общедоступные?
Так почему же тогда произошёл раскол на Католиков и Православных!?
Евхаристия - Превращение вина и хлеба в Плоть и Кровь Иисуса Христа. Почему у католиков и православных Евхаристия разное?
Иисус Христос вчера,сегодня ,завтра Тот же,Альфа и Омега,разве разделился Иисус Христос для католиков и православных? А вы говорите общедоступные. Только из общедоступных почему то разные мнения,рассуждения ,толкование,а значит и разделения . Кто не собирает с Господом,тот расточает!

+2
Ответить

@иван ш., по моей вине, Вы глубоко копнули. Имелось в виду Православное богословие.

0
Ответить

@Дмитрий М., пришлось "копать"!
Не для всех это "причина копания"!
Самое важное,что Нет Православного Евангилия и Католического Евангелия!
Нет Православного Иисуса Христа и Католического Иисуса Христа!
Благая Весть для спасения Всего человечества,а не для наций,социального положения,для мужчин и женщин,для любого возраста!

+3
Ответить

@Дмитрий М., да и не ваша это вина,а крысеныша злобного,да собаковода,подписавшего генеральную доверенность хозяину,но так я " докопался" до . ..

0
Ответить
Ещё 17 комментариев

Брюс Уиллис (крепкий орешек ) придет и всех победит ..)))

+4
Ответить

Какие наши победы?
(Какого Бориса-Царя? Помните этот фильм?)
У нас только Одна Победа- призвать Господа Бога спасти Нас!
Всякий на всяком месте призовет Имя Господа-спасется!
Яко хотением не хощу смерти грешника ,но ежели обратиться ко Мне и живу ему быть!( примерно так в Библии сказано).
Сын царя Давида помилуй меня!
Господи Иисусе Христе помяни меня в Царствии Твоём!
Однако были победы например у Авраама,Ноя,или Пресвятой Девы Марии ,но главное Богочеловека Иисуса Христа!
У апостолов ,кроме злочестивого сребролюбного Иуды Искариотского,а какие вы победы знаете?

-1
Ответить

@иван ш., Сам Христос говорил о том, что без Него не може делать ничего. Имеются в виду окончания войн против России. Поправьте, если не прав.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Дмитрий М., PS. Церковь Христова названа "Воинствующий".
Облачение Священнослужителя носит сплошь военные термины и Иисуса Христа,апостолов!

+2
Ответить

Что такое Россия? Что такое Америка? Что такое планета Земля? Прах и пепел,глина,что такое Солнце и Луна!? Это все тление,в глазах Творца даже не стоящее пыли при дороге!
Одна Вечная Душа она стоит больше чем все звезды во Вселенной,один образ и подобие Божие,которое может не только смотреть на Чашу с Телом и Кровью Бога,на которую не может даже взглянуть Весь Небесный сонм Ангелов и Архангелов и всё тварение Бога,,но и " Ядый Мою Плоть и Пияй Мою Кровь во Мне пребывает и Я в нем"!
Человечек становится Богом ! В человеке пребывает Бог,становится Домом Бога,кому из Небесных Сил говорил такое Создатель и Творец?
Потому Сатана так Ненавидит Человека! Потому Светоносный Денница ,бывшая правая рука Бога ,падший сам от Гордыни и увлекший других ангелов,который клевещет день и ночь о том что в Раю находится Разбойник несправедливо,что Разбойник ,как Иуда Искариотский ,предаст Иисуса Христа,что Суд Иисуса несправедлив,поэтому то и начнётся с Дома Господня по слову Апостола Петра!
Вы же все про " своё болото,как кулик"! Масштабнее надо мыслить и размышлять!

+1
Ответить

Почил от Своих дел на седьмой день. Воплощение в Богочеловека одной из Ипостаси Святой Троицы Бога Слово или Логоса от Духа Святого и Марии Девы второй Ипостаси Святой Троицы не позволяет мне говорить ,что Бог почивает и не Творит.
Про Ангелов сам Иисус Христос сказал ,что в мф. 18:10 Евангилие!
Так же в притче о жене и семи братьях в Воскресении. Мы.23:28.
Как Ангелы будут,а значит рождение человека сподобившегося Воскресения это уже пополнения Ангельского сонма( общества или группы,как удобнее понимать).

0
Ответить

@иван ш., Вы, полагаю, должны бы отдавть себе отчёт в том, что воплощение в Богочеловека не является актом творения; "Как Ангелы будут..." - истинно, как Ангелы, т. е. не будет ни мужеского пола, ни женского, но при этом, сущность остаётся человеческой, хотя и изменённой (восстановленной), но не ангельской. И в этом случае имеет место изменение, но никак не творение.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

@Дмитрий М., Давайте вспомним Воскрешение Лазаря ,который был мёртв четыре дня!
Его Воскрешение (Лазаря) было Актом творения или изменения?
Был ли Лазарь таким же человеком или изменения с ним произошли?
Ни один здравомыслящий человек не будет утверждать,что человек сможет стать Богочеловеком ,как рожденный,не сотворенный прежде всех век,единосущный Богу Иисус Христос.
Мф.24 :44-47.
Что означают эти слова сказанные Спасителем?

0
Ответить

@иван ш., Вы улавливаете разницу между творением и оживлением уже имеющегося мёртвого тела, т. е. возвращения в него его же души? Мф.24 :44-47 - о втором пришествии Христа. "Ни один здравомыслящий человек не будет утверждать,что человек сможет стать Богочеловеком..." - а что, кто-то это утверждает?

0
Ответить

@Дмитрий М., В Библии указано ,что " сотворим человека по образу нашему по подобию нашему! Книга Бытия глава первая! Это акт творения,мы изначально есть акт творения,но не рождения в Богочеловека! С Приходом и Воплощением Иисуса Христа ,человек воплощается,как бы рождается заново посредством Церковных Таинств Крещения,Причастия Тела и Крови Иисуса Христа! Рождение Богочеловеком по Благодати Бога!

0
Ответить

@иван ш., к чему Вы клоните, дорогой? Вы не верно меня поняли - речь шла о воплщении Христа.

0
Ответить

@Дмитрий М., воплощение Иисуса Христа всё указано в Символе Веры!
Это даже не требует доказательств!
2 Символ Веры и 3 символе Веры.
Именно этот вопрос был решен на Вселенском Соборе и поэтому не нужно лишних слов!
Извините,если скудоумный не так вас понял!

0
Ответить

@иван ш., Бог простит. И Вы простите меня за, возможно, не ясную формулировку.

0
Ответить

Притча про кота и собаку ,которые служили одному хозяину (греху),но кот в доме(Рай) а собака на улице! Два разбойника на кресте,но один в ад,а другой в Рай! Как вы думаете ,почему Иисус Христос сказал,что " приду как Тать(разбойник)"! Воскрешу его в последний день . Прочитайте главу 21:21-22 от Иоанна!

0
Ответить

А вот как победить Сатану и Антихриста предлагают католики и православные? Каким методом срубить голову дракону и воинство его повергнуть в прах?
Как сражаться в битве Армагеддоне? Католики отдельно а православные отдельно против диавола сражаться будут при Конце Света? Или вместе?
Кто Взбранный Воевода и Ада Победитель?- Патриарх,Папа Римский или Иисус ХРИСТОС ,Архангел Михаил и Серафимы ,Херувимы и военство Небесное?

------------------

Спасение в Церкви Христовой, а Она одна. Поэтому кроме Православной Церкви других церквей Христовых для меня нет и быть не может.

-1
Ответить

@Андрей М., Спасение Только в Церкви Христовой! Она действительно Одна, та,которую он Создал Иисус Христос ,в которой Чаша с Телом и Кровью Христовой. Символ Веры в утренних молитвах :" Во Единую Соборную и Апостольскую Церковь"! Там же указано и " В Духа Святого Господа Животворящего иже от Отца исходящего, со Отцем и Сыном споклоняемого и сславимого,глаголавшего пророки.

0
Ответить

единственное, чего все лишены, - так это мозгов

+1
Ответить
Прокомментировать

Чтобы понять отличие католицизма от православия, следует разобраться не с филиокве, а с пониманием термина "кафолический", равно приложимого и к католичеству, и православию. Слово "кафолон" означает "то, что общее". Тут начинаются расхождения. Католики толкуют это как "единое для всех, унитарное", а православные как "синкретичное", "соборное". Так и записано в 9 члене Символа веры. Вот и не спорь о словах, если в одном случае церковь понимается как унитарное целое с непогрешимым первосвященником во главе, а в другом как соборное (федеративное) единство автокефальных церквей, митрополий, епископатов ("где епископ, там и церковь"), когда патриарх лишь "первый среди равных". Кстати, Иерусалимский патриарх претендует именно на статус папы в православном мире. А он подумал, что если быть последовательным, то придется уже ему признать юрисдикцию Рима? Все это грозит вторичной схизмой в самое неподходящее для этого время. Что же до филиокве, то это спор о теологуменах, которые одинаково слабо обоснованы с обеих сторон, но это уже совсем другой сюжет - троичного богословия, заниматься которым следует хорошо подготовленным лицам.

37
-10

Уже Иерусалимский претендует? Что то я не слышал. Можно подробнее?

Вообще то вопрос о филиокве не может быть теологуменом. То, что зафиксировано в Символе веры - догмат. И с католиками у православных именно догматические разногласия.

+2
Ответить

У православных уже есть свой Папа - Папа Александрийский:)

+2
Ответить

константинопольский, а не иерусалимский.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Так после Польско-Литовской интервенции и с синодального периода у нас государство имперского типа (с перерывом на республику в 1917 г.). А аристократическая соборность канула с земскими соборами и боярской думой. Поэтому других противоречий, кроме торга за место в иерархии, как-то не наблюдается. Тем более что такими козырями просто так не разбрасываются.

0
Ответить
Прокомментировать

Да, это главный вопрос, поскольку он связан с учением о Троице. Это не просто словесное недоразумение, филиокве достаточно глубоко влияет на трактовку тринитарного богословия. Хотя на Западе тринитаризм всегда понимался несколько урощенно, как три лица (Отец, Сын, Дух) одной субстанции. В Восточном христианстве учение о Троице разработано глубоко и детально. 

Но есть и еще несколько расхождений, например католическое мнение о непорочном зачатии Марии, некоторые расхождения по таинствам, целибат священников и пр.

Но практически самыми главными стали именно политичесие разногласия, как справедливо заметил Михаил Ефремов

23
-6

Филиокве признавали правильным и Афанасий Великий и Августин блаженный которые продолжают оставаться православными святыми. Так что это не главный вопрос

-3
Ответить

@Вячеслав Шевкунов, святой - не значит безошибочный. У Августина и другие косяки есть, поэтому ему и дан титул "блаженный", что есть наименьшая, так сказать, ступень в иерархии святых. Святого ему дали не за косяки, а за правильное.

-2
Ответить

Недоразумение -это вы, автор и ваши размышления с выводами

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Обе конфессии это финансово-торговые организации и основное разногласие это через кого будут проходить финансовые потоки. за них и бьются. А филиокве и из какого теста просфорки это для дурачков.

20
-6

Для умных я так понимаю гамбургеры из ресторана быстрого питания. Тогда зачем умным, вкушающим гамбургеры, рассуждать из какого теста просфорки. Логичнее рассуждать из какого теста и мяся состоит гамбургер.

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 17 ответов