Берут ли в армию, если мать — одиночка?

Прямая линияАрмия+2
Виктория Коваль
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в освобождении от военной службы на...  · 21 февр 2019

Здравствуйте, Виктория. В данном вопросе много нюансов.

  1. Как обстоят дела со здоровьем у матери? Способна ли она самостоятельно ухаживать за собой? Если мать имеет инвалидность, то есть возможность получить отсрочку от службы а армии. Для этого матери нужно написать заявление в военный комиссариат и предоставить медицинские документы, подтверждающие инвалидность.
  2. Имеется ли у нее на руках несовершеннолетний ребенок? Если мать и младший ребенок числятся на иждивении у старшего сына, в этом случае могут предоставить отсрочку от призыва в армию.
  3. Так же по закону от призыва освобождаются граждане, у которых погиб родственник проходивший службу в армии (отец или брат призывника). В этом случае нужно добиваться отмены призыва для единственного оставшегося сына.
    В других случаях нужно рассматривать основания об отсрочке в индивидуальном порядке. В некоторых случаях можно добиться если не отмены призыва, то хотя бы прохождение службы в регионе проживания.