Почему морская свинка - морская? И почему свинка?

ИсторияБиология+2
Zakhar Nepomnyashchy
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 22 окт 2015

Свинка - просто по внешнему сходству. А "морская" имеет в этимологии другое общепринятое объяснение.

Морские свинки живут в Южной Америке, поэтому в России они сначала получили название "ЗАМОРСКИЕ свинки". Потом "ЗА-" отпало, остались морские свинки.