Согласны ли вы с тем, что деньги провоцируют в нас конкуренцию, жадность, зависть и злобу? Это из-за них в мире одни несчастья: преступления, войны, жажда наживы и обогащения?

ОбществоЭкономика+3
Давид Малко
программист, предприниматель  · 21 февр 2019

Нет, не согласен. Все это провоцируется ограниченностью ресурсов, необходимых для выживания, и естественным желанием любого организма к наилучшему для себя положению. Деньги тут выступают в человеческой среде лишь в качестве видимого и самого общего измерения этих ресурсов - всеобщий эквивалент.

Ни у ракообразных, ни у рыб, ни у птиц, ни у млекопитающих, ни даже у приматов нет и никогда не было денег, но у них так же довольно легко наблюдать и жадность, и зависть, и злобу, и много чего еще.