Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы с тем, что деньги провоцируют в нас конкуренцию, жадность, зависть и злобу? Это из-за них в мире одни несчастья: преступления, войны, жажда наживы и обогащения?

ОбществоЭкономика+3
Давид Малко
  · 4,0 K
программист, предприниматель  · 21 февр 2019

Нет, не согласен. Все это провоцируется ограниченностью ресурсов, необходимых для выживания, и естественным желанием любого организма к наилучшему для себя положению. Деньги тут выступают в человеческой среде лишь в качестве видимого и самого общего измерения этих ресурсов - всеобщий эквивалент.

Ни у ракообразных, ни у рыб, ни у птиц, ни у млекопитающих, ни даже у приматов нет и никогда не было денег, но у них так же довольно легко наблюдать и жадность, и зависть, и злобу, и много чего еще.

Если вам дать миллион долларов и оставить жить на острове, где нет ресурсов, чтобы есть и пить чистую воду, то вы... Читать дальше
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 21 февр 2019
Причина жадности, зависти и злобы не в недостатке денег и ресурсов, а в человеческих иллюзиях. Главная иллюзия — это концепция самостоятельного Я. Когда человек представляет себя как независимую отдельную и самодостаточную часть мира. В реальности, личность — это не более чем исторически сложившийся искусственный способ разделения взаимообусловленных сознаний. Этот... Читать далее
"это всё следствия исторически сложившейся формы общества, а не природное устройство человеческого сознания"... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 22 мая 2020
Остальные изобретения человечества, которые провоцируют все эти несчастья: - Еда. (за нее дрались и дерутся сейчас , особенно те, у кого нет денег на икру, анансы и рябчиков) - Квартирный вопрос в условиях дефицита. (Который по словам классика "испортил москвичей") - Машины. (владельцы мицубиши такое отвращение испытывают к владельцам БМВ, что аж кушать не могут) -... Читать далее
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 февр 2019  ·
id186672748
Согласен с предыдущими ответами. Деньги - просто эквивалент ресурсов. Да, сам эквивалент без возможности обменять на ресурсы теряет всякое значение, - но тогда он, собственно, теряет функцию денег, перестаёт быть деньгами. Ограниченность ресурсов -- и "плохо", но это и источник появления и существования психики как таковой. Если можно дрейфовать в океане без... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Вы не сможете продать воздух там, где его в избытке и он достался всем бесплатно.

Просто я Этого достаточно  · 21 февр 2019
Получил рассылку на эту тему. Вставлю здесь: Действительно ли вы постоянно думаете о деньгах? Мне часто пишут про то, что «постоянно думаю о деньгах, а денег нет». Есть варианты этой жалобы: * «Каждый день думаю, где их заработать». * «Всё опять упирается в деньги, деньги, деньги». * «Постоянно думаю, как дожить до следующей зарплаты». На первый взгляд, в этих мыслях... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 февр 2019
нет, не согласен, деньги лишь инструмент, созданный для удобства - поскольку все в мире имеет свою цену то в вопросах взаимообмена они стали выполнять роль некоего всеобщего эквивалента. Проблема не в самих деньгах, зло находится в нас самих, но мы очень любим проецировать его на все что угодно. Деньги сыграли в этом плане роль "тестера", измеряющего нашу внутреннюю... Читать далее

Какая цена у воздуха?

Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 28 февр 2019
Сами по себе деньги не провоцируют и не создают ничего: это лишь предметы (символы), наделённые сознанием человека определёнными качествами. Некоторым из людей деньги кажутся предметами магическими, обеспечивающими не просто выживание, но ещё и власть над другими людьми и миром (фетиш) - и тогда эти люди начинают порождать ради обладания деньгами все эти неприятные и... Читать далее
Гомофобофобофоб  · 22 февр 2019

Согласен, что деньги провоцируют на конкуренцию, жадность, зависть, злобу, жажду наживы и обогащения, и это, по моему мнению, хорошо. Далеко не все преступления совершаются из-за денег, но из-за прочих благ. Что касается войны: как не воевать в условиях анархии?

Сами по себе деньги никакого вреда не несут и не содержат. Но ровно до тех пор, пока не начинают добываться ОБМАНОМ либо ПРИНУЖДЕНИЕМ. Деньги - лишь инструмент, способный навредить при попадании в неправильном количестве в неправильные руки. Также, деньги - лишь один из способов достижения счастья, причем, далеко не самый совершенный. Многие убеждаются в этом, потратив... Читать далее
"это всё следствия исторически сложившейся формы общества, а не природное устройство человеческого сознания". Абсолютно верно. Деньги есть обратной стороной отношений частной собственности, которая разделяет, обособляет и противопоставляет людей друг другу. Они становятся конкурентами в борьбе за средства существования, и эта конкурентная борьба вынуждает обманывать... Читать далее
Уважающий себя человек не станет ни лгать, ни красть, ни убивать. Никогда! И нигде!