Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как нужно тренировать память, чтобы все запоминать?

МедицинаЗашкваршн+5
The Question
  · 130,7 K
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 7 сент 2020  · advance-club.ru

Чтобы все запоминать, нужно тренироваться ежедневно хотя бы по 10-15 минут. Несколько действенных советов уже опубликованы в нашей статье “Упражнения на развитие памяти”. Однако там собраны не все методики, которые помогут вам прокачать память. О некоторых расскажем сейчас.

Попробуйте тренироваться в перерывах на работе, в метро, пока идете домой, вечером перед сном или даже соревноваться с детьми. В этой статьи вы узнаете, как навсегда сохранить все выученное в памяти. А если вы хотите попробовать тренировку памяти онлайн, приходите на бесплатный тренинг с лучшими преподавателями.

Майнд-карты

Отличный прием для запоминания большого объема текста – майнд-карты. Тренироваться стоит начинать с небольших текстов, параграфов. Майнд-карта составляется в формате схемы. Сначала напишите о чем текст, и обведите главную мысль в круг. Это будет центр майнд-карты. Затем возьмите разноцветные текстовыделители и подчеркните главные мысли каждой части текста (абзацы, разделы и т.д.). Например, текст может быть о плоских червях. Просмотрите его и выделите те блоки, которые вы хотите запомнить, к примеру, классификация, строение, среда обитания, интересные факты и т.д. – все это будут названия блоков майнд-карты. Обведите каждый в круг и проведите стрелки от главной темы текста (в центре). Содержание самого блока располагается под ним.

Все структуру майнд-карты лучше записать графически, используя символы, понятные вам и ассоциирующиеся с отдельными словами или предложениями. Другими словами, вместо словосочетания “плоские черви” должен быть мини-рисунок, посмотрев на который вы сразу вспомните, о чем текст. Дальше стрелки приведут вас к названиям блоков и содержанию (строение, среда обитания), которые тоже предпочтительнее изобразить графически. Со временем у вас сформируется словарь символов, которые позволят быстро конспектировать и составлять майнд-карты.

Воспроизводить майнд-карту первые пару раз можно, ориентируясь по символам. затем повторите ее по памяти, не подглядывая на рисунки. Так, методом активного воспроизведения, вы запомните текст. Если нужно будет освежить его в памяти, первый раз повторяйте, опираясь на майнд-карту, а второй раз самостоятельно. Чтобы никогда не забывать важные вещи, читайте статью.

Технология запоминания иностранных слов на основе мнемотехники

Она сочетает в себе несколько приемов (например, фонетическое кодирование). Суть в том, чтобы, например, к английскому слову подобрать похожее по звучанию русское. Однако, чтобы выучить перевод, необходимо визуализировать. Предположим, нужно выучить слово monkey (обезьяна). Подберем фонетически похожее русское слово – манка. Теперь представим картину: обезьяна сидит на дереве с тазиком манной каши и ест ее. Можно визуализировать другой образ. Пусть обезьяна с ног до головы обмазана манной кашей. Она бегает и ищет, где помыться. Теперь, прибегнем к активному воспроизведению и повторим 3 раза вслух: monkey, monkey, monkey. Таким образом можно учить очень много слов – до 1000 в день. Удобно готовиться к заграничным поездкам или просто набирать лексику интересующего языка. Для этого нужно найти тематические списки часто употребимых слов (еда, одежда, животные, отель) и учить слова по технологии. Как быстро запоминать другие типы информации, вы прочитаете здесь.

Последовательное приближение

Смысл в том, чтобы при первом запоминании выделить и удержать в памяти только крупные блоки. Потом, как будто “приближая” импровизированную камеру, нужно запоминать мелкие детали. С его помощью можно запоминать расположение и картины. Например, вы первый раз заходите в большой торговый центр. Сначала вы запомните, что на первом этаже есть магазины, на втором – магазины, кафе и кинотеатр, на третьем – магазины, каток и фуд-корт. Придя в следующий раз, вы запомните, что на первом этаже детские магазины справа, а остальные слева. Кафе справа от эскалатора, а кинотеатр – слева. Зайдя в третий раз, вы обратите внимание на детали: названия магазинов, меню кафе и репертуар кинотеатра.

Оказавшись в магазине первый раз, вы видите, что продовольственные отделы расположены прямо, одежда – слева, книжки – справа. При приближении (повторном визите) вы отмечаете детали: “молочка” в холодильнике справа, хлеб на витрине прямо, а тортики за углом. Одежда делится на мужскую, женскую и детскую, а книги разложены по темам (психология, садоводство, Дарья Донцова).

Представьте, что увидели картину “Утро в сосновом лесу” в первый раз. Если нужно ее запомнить, то метод последовательного приближения подойдет. Сначала вы видите лес, мишек и бревно. Запомните расположение. Теперь пришло время приблизить камеру. Можно запомнить количество мишек, запечатленные позы, мох и сучки на бревнах, породы деревьев и т.д. Если вы хотите улучшить память, читайте статью.

Запоминание последовательностей

Прием пригодится, если нужно запомнить список покупок. Представьте, что вам нужны: новая розетка, помидоры черри, молоко, кошачий корм, конфеты. Нужно всего лишь сочинить историю с данными предметами – соединить каждый последующий в списке с предыдущим и визуализировать эту связь:

  • представьте, что вы держите в руках розетку;

  • вдруг из двух отверстий выкатываются помидоры черри и катятся по полу;

  • вы берете один и разрезаете;

  • из него течет не томатный сок, а молоко и образует лужу;

  • сверху в лужу падают гранулы кошачьего корма и впитывают жидкость;

  • разбухшие гранулы взрываются как новогодние хлопушки, и вы становитесь свидетелем конфетти из конфет.

Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Мне кажеться что память не надо тренировать, потому что это насилие над мозгом.Самое главное в жизни Найти свой... Читать дальше
преподаватель, аналитик данных  · 14 дек 2021  · youtube.com/channel/UCqj7Cz7revf5maW9g5pgNcg
Все запоминать не стоит - это затратно и не приятно. Не многие бы хотели помнить до мелочей все самые болезненные и плохие воспоминания с идеальной точность.
Процесс забывания адаптивный и полезный. Существуют методики позволяющие запомнить определенную информацию. А помнить все это скорее наказание
Я работаю учителем технологии в школе. Увлекаюсь обработкой древесины и металла.  · 10 дек 2021  · evbtip.ru
Я занимался в театре когда - то и мне приходилось запоминать большое количество текста. Конечно нет универсального совета, как это сделать, но один совет я попробую дать. Мне помогала многократное прочтение нужного текста. Таким же способом я пробовал запоминать и школьные правила. Только подчеркну - не зубрить и заучивать, а именно читать текст.
Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай." Молодежная тусовка саморазвития. З...  · 14 авг 2020  ·
btm_together
Для начала скажу, что все запоминать не нужно)) Важно выбирать информацию. Если что-то нужно запомнить по школе или вузе, по работе. Ненадолго. Типа сдал и забыл, то можно применить техники мнемотехники. Тавтология, но ладно =) Если нужно запомнить имена, номера, пароли, место на парковке, то снова привет мнемотехника. Если нужно запомнить профильные вещи, которые... Читать далее
Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай."Перейти на vk.com/btm_together
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 28 дек 2017  · wikium.ru
Внимание и память — две из трёх основных познавательных функций мозга. И они неразрывно связаны, поэтому для наилучшего эффекта нужно тренировать их комплексно. Вот несколько вариантов тренировок: Регулярное повторение Все мы знаем, что для эффективного запоминания любой информации ее необходимо регулярно повторять. Но как это делать максимально эффективно? В 1885... Читать далее

Я когда чтото забыл, то стараюсь вспомнить. Если вспомнил то запоминаю на долго.

Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 29 авг 2020  · vk.link/klement21

Все запоминать - это захламлять память. Это не надо. А чтобы запоминать необходимое надо не память тренировать, а искать специальный подход, увеличивающий объем запоминания в десятки раз (мнемотехнику).

Ищу здесь ответы на вопросы )  · 28 мая 2023
Тренировка памяти может помочь улучшить ее функции и способность запоминать информацию. Вот несколько методов, которые могут быть полезны: 1. Разработка системы организации: Создайте систему организации для информации, которую вы хотите запомнить. Это может включать использование записей, списков, диаграмм, мнемонических устройств и других методов, которые помогут структ... Читать далее
Мяу мяу мяу  · 25 февр 2019
Известно ,что мозг состоит из нейронов,которые висят в мозговой жидкости,которая обеспечивает из питанием.Каким образом?Питательные вещества проходят в мозговое вещество -матрикс,через стенки сосудов.Точнее не стенки ,а через специальные поры в стенках.В день мы теряем несколько десятков тысяч нервных клеток(не точно).Так ,что к сожалению мозг деградирует,однако... Читать далее
знаток, интеллектуал  · 22 окт 2015
Я специально никогда память не тренировал, хотя довольно много помню. Но это не благодаря тренировкам. То, что человека реально интересует, запоминается без особых усилий. Я человек любопытный, поэтому много запоминаю. Дело в том, что мозг фиксирует все, что через него проходит. Но фиксирует в такой форме, что проблема не том, чтобы запомнить…. А в том, чтобы помнить. В... Читать далее
Я тоже очень любопытный человек, читаю, смотрю, слушаю то, что мне очень интересно. Однако, в нужный момент нужные... Читать дальше
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 2 мар 2016
Самый лучший способ тренировать память - учить наизусть. Испокон веков люди пользовались этим методом. Никакого другого метода пока не изобрели, если, конечно, не считать жесткого диска компьютера. По преданию, один из величайших поэтов древней Индии, Калидас, был настолько туп от рождения, что даже жена выгнала его из дома и велела не возвращаться, пока он не научится... Читать далее

Про позицию ученика - 100%! Девиз современного мира - я сам все знаю. От того и проблемы.