Как отличить тёмно-синий от чёрного?

ПсихологияИскусство и культура+3
Маргарита Левитова
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 22 окт 2015

Все просто.

За цветовосприятие у нас отвечают фоторецепторы сетчатки – палочки и колбочки. Конкретно синий цвет воспринимается палочками и колбочками S-типа. Соответственно, для определения цвета нужно пересчитать количество фотонов с длиной волны от 440 до 485 нанометров, попавших на эти фоторецепторы. Если фотонов ни одного, то цвет черный.