Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем объясняется стремление многих людей раздавать советы, "лезть не в свое дело" с научной точки зрения? Есть литература, посвящённая данному явлению?

ПсихологияСоциология
Oleg Trushkin
  · 579
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 февр 2019  ·
id186672748

Любое человеческое поведение можно объяснять в разных моделях. Они дополняют друг друга, позволяя увидеть разные "срезы", аспекты, смыслы происходящего.

Навскидку - да, совершенно соглашусь и с Максимом Крупновым, который пишет про иерархию и доминирование. Действительно, советы, о которых прямо не просят, или "лезть не в своё дело" - это подстройка сверху, часто неявная и для самого советчика. Вообще-то завуалированная агрессия, заявка на доминирование.

И с Натальей Гранатовой: психологи могут объединять в единую "потребность в компетентности" стремление быть компетентным, демонстрировать компетентность, конкурировать, выигрывать конкуренцию, получать признание, восхищение, - имеют в виду, что в каком-то смысле это всё про одно. - Или описывать эти потребности как отдельные, как, например, у Маслоу: там потребность в уважении и самоуважении, когнитивная потребность (знать и понимать) и самоактуализация - разные. Но всё равно - есть)

Я бы добавил к этим двум ещё одну модель: "треугольник Карпмана" = "драматический треугольник", - модель из транзактного анализа. В вопросе описана роль Спасителя (или Спасателя), одна из трёх ролей треугольника. Соответственно, почитать можно в книге Стивена Карпмана "Жизнь, свободная от игр".

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Думаю, что это разновидность стремления личности к самореализации в мире людей. Быть кому-то нужным, полезным, для кого-то показаться важным. 

Иногда это выглядит как навязчивость, конечно.

Анонимный ответ20 февраля 2019
Литература вам не понадобится, ибо этот механизм примитивный , простой, а по этому крайне эффективный. Вы не поверите но все заключается в доминантности и  сабмиссивности,   видите ли, так получилось что в процессе своего развития, от самой утробы матери до  достижения зрелости, характер человека развивается в двух направлениях (указанных выше). Доминантное направление... Читать далее