Как Исламское государство добывает нефть: разве у них есть обученные люди и технологии?

ОбществоПолитология+6
Sima Orekhanov
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 23 окт 2015

Они захватили готовую сирийскую инфраструктуру добычи и переработки нефти - да и от иракской нефти должны были отщипнуть. Персонал - возможно, просто не стал убегать.

Плюс, можно к этому вспомнить, что в той же Чечне в период ее де-факто независимости в 1990-х вполне себе существовали мини-заводы по переработке нефти. Думаю, на Ближнем востоке что-то подобное тоже есть.