Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стивен Кинг говорит: "Важен не рассказ, важен рассказчик". Что вы скажете? Что вам важнее в книгах? Идея или язык повествования?

ЛитератураКнигиСаморазвитие
Карина Мишаева
  · 1,4 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 12 янв 2020  ·
id

Для начала, уважаемая Карина, скажу что, по всей видимости, Вы, говоря рассказ, имеете в виду его идею, а под рассказчиком понимаете язык повествования. Не думаю, что это правильно. Скорее всего, рассказ-  это, главным образом, его содержание. А вот определить, кто такой рассказчик  будет потруднее. Конечно, рассказчик к нам, читателям, приходит посредством языка произведения. Но здесь есть ещё ряд других составляющих. Например, мне очень нравится писатель-деревенщик Борис Можаев. Да, у него изумительный язык, но, кроме языка, я вижу ещё и смелость писателя, и его гражданскую позицию, и, наконец, человеческую мудрость. Всё это вместе и составляет для меня понятие рассказчика и привлекает моё читательское (и не только) любопытство к Личности, имя которой - Борис Можаев.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 13 янв 2020
Стивена Кинга воспринимаю как великого мистификатора. В данном случае он немного лукавит. Да, для него важнее рассказчик, нежели рассказ (то есть он может простить рассказчику неряшливость повествования, непроработанность идей, сюжетные "ляпы"). Но тем не менее, рассказ для С. Кинга тоже важен, по крайней мере в своих произведениях. Есть несколько произведений, которые... Читать далее

Набоков то же самое говорил: "не важно что сказать, важно как. на первом месте стиль" А до него говаривал еще Лао Цзы, "Дао означает" Как". Но(!) думаю, что первое место взял все таки Майк Тайсон, который выдал, -" неважно какой у тебя стиль, а важно какова твоя мораль" 

Думаю, что каждый прав по своему.

Мне язык важнее. Если "язык" понимать как убедительное, достоверное описание какой-либо реальности. Идея это вывод из опыта. Идея может быть мне интересна, либо нет. Опыт не может быть неинтересен. И я не против делать из него выводы сам. Например история о том, как Маня ходила за молоком, рассказанная зорко, с отчётливостью монашьего созерцания - гораздо интереснее мне... Читать далее