Стивен Кинг говорит: "Важен не рассказ, важен рассказчик". Что вы скажете? Что вам важнее в книгах? Идея или язык повествования?

ЛитератураКнигиСаморазвитие
Карина Мишаева
Стараюсь возделывать свой сад.  · 12 янв 2020  ·
id

Для начала, уважаемая Карина, скажу что, по всей видимости, Вы, говоря рассказ, имеете в виду его идею, а под рассказчиком понимаете язык повествования. Не думаю, что это правильно. Скорее всего, рассказ-  это, главным образом, его содержание. А вот определить, кто такой рассказчик  будет потруднее. Конечно, рассказчик к нам, читателям, приходит посредством языка произведения. Но здесь есть ещё ряд других составляющих. Например, мне очень нравится писатель-деревенщик Борис Можаев. Да, у него изумительный язык, но, кроме языка, я вижу ещё и смелость писателя, и его гражданскую позицию, и, наконец, человеческую мудрость. Всё это вместе и составляет для меня понятие рассказчика и привлекает моё читательское (и не только) любопытство к Личности, имя которой - Борис Можаев.