Почему в регионах базработица - такое распространённое явление?

ОбществоЭкономика+2
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 февр 2019

Это рынок, детка. Рабочие места не из воздуха нарисовываются, рабочие места - это чей-то бизнес. А Бизнес не стремится в депрессивные регионы. На чем там зарабатывать? Ьедные безработные люди - плохие покупатели. Вот и получается порочный круг из серии "не трахаюсь потому, что прыщи. а прыщи потому, что не трахаюсь".

Россия - гиперурбанизированная страна. Работа (и деньги) концентрируются в городских агломерациях ,в них же живет и более 70% населения.

Вот если будет политика государства направлена на развитие депрессивных регионов (и законодательно будет поощрять деятелньость там, типа снижение налогов, льготы. субсидии), будут и рабочие места появляться.

А вообще мобильность у нас пока низкая. средний американец но по статистике хоть три раза да поменяет место жительства. Работу они ищут не у себя в городе а по всей стране и едут за зарплатой туда где она есть. А у нас все еще многие привязаны к своим квартирам. Потому что дорогая потека, еще слабо развитый рынок аренды и просто привычка у тех кто по старше.

какие эмигранты у нас русские вынужденные переселенцы которых объсасывают только он захотел приехать в Россию