Какие лит. произведения разных стран до 10-го м.б. 15-го в. стоит прочитать (напр. из яп.: Повесть о Гендзи, нач. 11 в.; Повесть о доме Тайра, нач. 13 в.)?

110
1
2
22 октября
13:35
октябрь
2015

В этом вопросе могу судить по себе, что неизменно упирается во вкусовые критерии. Безусловно стоит прочитать античную классику, причём помимо Гомера стоит обратить внимание на Платоновские диалоги и на Аристотеля. Из римского наследия безусловно достойны внимания «Жизнь двенадцати цезарей» Светония и «Анналы» Тацита. Апулей мне не понравился, но ознакомиться с ним, наверное, тоже стоит. Безусловно стоит прочитать ключевые произведения европейского эпоса: обе Эдды, «Беовульфа», «Песнь о Сиде», «Песнь о Нибелунгах», «Роман о Граале» (и другие книги артурианы), «Тристана и Изольду».

В вопросах литературы Азии я некомпетентен, однако в голову приходят «Рамаяна» и «Махабхарата», которые я и сам планирую прочитать в ближайшее время. Из средневекового Китая обязательно надо прочитать «Путешествие на Запад».

Надеюсь хоть чем-то помог.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта