Если НАТО было создано с целью защиты Европы от советского влияния, то почему этот блок до сих пор не расформирован, ведь СССР уже не существует?

СссрЕвропаНато
Семен Володар
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 20 февр 2019

Потому что коллективная безопасность — это круто. Один бюджет, одно вооружение, один калибр, один язык, один пункт принятия решений. Это намного лучше военного союза двух-трех стран, у который разный уровень подготовки, разные калибры, языки, а решения принимаются на уровне глав государств, каждый из которых тянет одеяло на себя.

Так как угроза третьей мировой не исчезла, то и блок НАТО вынужден существовать.