При более пристальном изучении нередко оказывается, что действиями кажущегося альтруиста на самом деле движет замаскированный эгоизм Как вам эта мысль Докинза?

ПсихологияФилософия+3
OtaboevDias
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 февр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Мысль эта - не Докинза: она достаточно банальна, её часто повторяют на разные лады.

Человек может, скажем,  играть на скрипке потому, что хочет играть. Может играть на скрипке потому, что ему за это платят. А может играть  и при этом говорить, что ему нравится играть, хотя в действительности он играет потому, что ему за это платят.

Всё это - довольно очевидные варианты человеческой мотивации. Та же самая ситуация и с поведением, которое принято называть альтруистическим. Оно часто имеет эгоистичные мотивы. Но не всегда.