Правда ли, что последняя цифра в номере загранпаспорта — это количество людей, похожих на владельца?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Саша Щадрина

Нет. Последняя цифра традиционно означает количество литров алкоголя, которым вы должны проставиться для своих друзей в честь получения сего документа

Я читала, что это минимальное кол-во литров алкоголя, которое вы обязаны купить в дьюти-фри.

Биохимик  · 24 окт 2015

Ну нет конечно, очередная байка. Загранпаспорт получают ежедневно десятки и сотни человек, за три месяца уж и промелькнёт кто-нибудь похожий на вас, тогда по логике вопроса номер должен измениться. А если он занят? А если и нет, то паспорт что, бежать менять?

Автор проекта "Сибирский тест-драйв", рекламист, оператор, фотограф  · 21 июл 2016

Нет, не правда. Данное число используется для сверки точности данных, таких как дата рождения, дата выдачи и т.д. Высчитывается по определенному алгоритму и позволяет избежать ошибки при сканировании.

Эксперт по всем вопросам  · 5 мая 2018

Нет. Это так называемая контрольная цифра, которая зависит от предыдущих цифр и высчитывается по несложной формуле. Такие цифры есть и в машиночитаемой записи паспорта (2 нижние строки в паспорте) в количестве 4-5 штук.

Почти выпускник  · 8 дек 2017

Да, во всех странах есть куча мартышек, которая перебирает фото всех  людей на земле и соотносит с друг-другом, чтобы поставить эту  злосчастную цифру в загранпаспорте, видимо еще из-за этого его так долго  делают