Расскажите мне во всех подробностях про избирательную систему США от выборов мэров городов и до президентских выборов. Как они происходят и чем отличаются от европейской избирательной системы?

СшаВыборы в сша+3
Борис Королюк-Царёв
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 21 февр 2019

В дополнение к уже написанному, и я нажал сначала не ту кнопочку.

Президентские выборы начинаются сильно до коллегии выборщиков, так выборы президента, которые пройдут в ноябре 2020 года уже начались где-то в начале января, когда первый кандидат-демократ заявила о своём участии, и сейчас этих кандидатов уже с десяток. Поэтому первый этап - это серия праймериз, первичные выборы, цель которых определить, кто будет кандидатом от каждой из партий (в первую очередь, от демократов и республиканцев, но мелкие "третьи" партии тоже иногда проводят праймериз). Праймериз проводятся во всех 50 штатах внутри каждой партии, голосовать могут либо все жители штата (но только один раз, за бюллетень одной партии), либо только зарегистрированные члены партии этого штата. В результате каждого из праймериз кандидаты получают голоса делегатов. Каждый из штатов имеет определённое число делегатов, и эти делегаты распределяются по двум схемам: пропорциональной или "победитель-получает-всё", в разных штатах по-разному. Пропорциональная: делегатов получает любой кандидат, который получил больше 15% голосов избирателей по пропоции полученных голосов. Проще говоря: например, в штате Айова есть 12 делегатов, кандидат А получил 60% голосов избирателей, кандидат В - 30%, кандидат С - 10%. Кандидат С не получает делегатов, потому что не набрал 15% голосов избирателей, остаются А и В, которые делят между собой 12 делегатов Айовы, кандидат А получит 8 делегатов, кандидат В - 4 делегата, по пропоции набранных голосов. "Победитель-получает-всё" - тут проще, кто выиграл праймериз, получает все голоса делегатов, хоть даже перевес в один голос.

Когда все 50 штатов провели праймериз, в 2020 году это будет с 3 февраля (Айова) по 16 июня (округ Колумбия), все делегаты съезжаются на национальную конвенцию партии (сначала партия оппозиции, потом партия власти). Для победы кандидату надо набрать 50% голосов делегатов, это чуть больше 2000 делегатов. Последнее время тот или иной кандидат получает 50% ещё в процессе праймериз, где-то под конец становится понятно, кто получит номинацию от партии, он (или теперь уже можно сказать, что она) становится presumptive nominee (предполагаемый кандидат), и конвенция превращается в большой спектакль, где делегаты просто голосуют, как им сказали жители штата, но реально голоса уже подсчитаны. Если же вдруг получается такая ситуация, что ни у одного из кандидатов нет достаточно голосов к началу конвенции, то тут начинается веселье. Есть такое понятие как "суперделегат", и их где-то четверть от всех. Суперделегат тоже избирается от штата, но он не обязан голосовать так, как ему сказали избиратели, он голосует, как хочет. Таким образом, кандидат может добрать себе делегатов, договорившись с суперделегатами, и таким образом получить большинство. Но если вдруг всё равно голосов недостаточно, то тут начинается т.н. brokered convention, то есть открытая конвенция. После того, как прошёл первый раунд голосования делегатов, и они поняли, что ни одному из кандидатов не хватает голосов, все делегаты освобождаются от результатов голосования и начинается разброд и шатание, дальше всё зависит от того, кто и с кем договорится. Потом проводится второй раунд голосования, если и там не выявили кандидата, идёт третий раунд, и так далее, пока один из кандидатов не наберёт половину делегатов. Рекорд где-то около 110 раундов, но это было очень давно. Что-то подобное (не 110 раундов, а просто больше одного) мы может быть сможем наблюдать у демократов на конвенции 2020 года. Но как правило всё ограничивается одним раундом и понятно, кто получит номинацию. Где-то между праймериз и конвенцией presumptive nominee выбирает себе вице-президента, который, как правило, единогласно избирается конвенцией. Выбор вице-президента - один из самых важных шагов, он выбирается не пальцем в небо, а для того, чтобы усилить кандидата в президенты. Например, Дональд Трамп, неполитик, непонятны шансы на Среднем Западе, очень плохие отношения с партией. Он берёт себе в вице-президенты Майка Пенса - конгрессмена и губернатора Индианы (штат Среднего Запада) и одного из руководителей партии.

Вот после конвенции уже идёт основная предвыборная кампания, дебаты, и кульминация всего этого происходит в первый вторник ноября каждого високосного года (с 1796 года без исключений) всенародным голосованием за президента, когда жители каждого штата определяют, кому достанутся голоса выборщиков этого штата (то, что было написано в прошлом ответе). Потом, где-то в начале-середине декабря, выборщики собираются каждый в своём штате и формально вносят голоса за президента, запечатывают, передают в Сенат США, где действующий вице-президент официально их подсчитывает и официально объявляет следующих президента и вице-президента США, но это всё уже формальности и церемонии, на самом деле всё становится понятно ещё в начале ноября, и тогда же избранный президент уже приступает к формированию т.н. transition committee, который должен определить состав администрации и подготовить исполнительную власть к новому президенту. Наконец, всегда 20 января следующего года и всегда ровно в полдень, новоизбранный президент на ступенях Капитолия произносит президентскую клятву, вступает в должность, и страна выдыхает от всего того безумия, которое она переживала последний год в виде огромного количества рекламы, новостей, спам-звонков, листовок, волонтёров, митингов и тому подобного.

Ну и так, в качестве развлечения. Как уже было выше сказано, кандидату надо набрать 270 из 538 голосов выборщиков, чтобы стать президентом. Но наблюдательный человек может присмотреться, поделить 538 пополам и понять, что есть вероятность счёта 269-269, что означает, что ни один из кандидатов не стал президентом, не говоря уже о том, что будет, если вдруг внезапно появится сильный третий кандидат, который вдруг выиграет пару штатов, но такого не было с 1968 года. В таком случае, президента избирает Палата представителей, но тоже по штатам, то есть все конгрессмены от каждого из штатов вместе решают, за кого они будут голосовать, и каждый штат вносит один голос за кандидата. Кандидат, который получает 26 голосов, избирается президентом. Если никто не получил 26 голосов, всё заново, и так пока Палата представителей не определится. Тоже самое может случиться, если один из штатов (или несколько) не сможет объявить победителя в своём штате, потому что по какой-то причине не признает выборы состоявшимися (такое было в 1876 году, такое почти случилось в 2000 году во Флориде, и привет, "Карточный домик"). Из 58 выборов Палата представителей избрала двух президентов: Томаса Джефферсона в 1800 и Джона Куинси Адамса в 1824, и есть небольшая вероятность, что такое может повториться даже при нашей жизни. Кстати интересно, что вице-президент избирается отдельно по такой же схеме, но в Сенате, то есть при невероятном стечении обстоятельств, президент может быть из одной партии, а вице-президент из другой.