Христианство осуждает добрачный секс, однако теперь средний возраст вступления в брак 27-28 лет, а то и позже. Как быть людям в таком положении христианину?

ОтношенияСекс+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 20 февр 2019

нет простых ответов на непростые вопросы - тут много переплетено. Самое главное - это ваша личность, ваш выбор, приоритеты, ваш уровень веры, степень вашей силы в Боге и т.д.

В православии есть два такие понятия - как акривия и икономия. Акривия означает следование буквально всему положенному - буква в букву, слово в слово, шаг влево шаг вправо - преступление и т.д. То есть в вопросах следования постулатам необходимо руководствоваться абсолютной строгостью. Икономия - означает смягчение, снисхождение к человеку ради его немощей, когда строгое следование нормам разбивает, обессиливает человека. Конечно в каких рамках можно смягчать повеления - тут тоже все непросто и т.д. Ибо так тоже можно далеко зайти.

А зачем вам христианину светская статистика? Мы же не по статистике живем - наша судьба не статистична должна быть, наша судьба в руках Господа и Ему не мешает помочь вам жениться и в 20 лет ( если совсем уж не втерпежь) - я знаю много таких пар. Хотя нужно добавить и тут не все однозначно - есть и другие примеры - примеры поспешной женитьбы ради того чтобы выпустить "огонь", которые ничем хорошим не кончились.

Еще раз повторю - ситуация неоднозначная и сложная и тут вам нужно самому определить свои приоритеты, самому найти ответы, самому " спастись" от этого сложного положения.

Самое главное - всегда держитесь Христа, ищите Его искренно, старайтесь стать Ему своим и тогда в вашей жизни исполниться обещанное:

20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
(Матф.1:20,21)

Должно признать, большинство верующих очень экономны икономны в своей вере.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 24 февр 2019

Как быть христианину, избегающему греха, в мире, полном греха?)

Мол, ты бы и не грешил, но все вокруг грешат - так что и тебе очень хочется. Выбора два - либо махни рукой, и греши, как все, либо держись) Так то нет никого, кто мог бы тебе помешать жениться в 18, и спокойно заниматься сексом, сколько влезет. Средняя зарплата - тоже тысяч тридцать, и таки что? Тридцатку зарабатывать?