Образы каких немецких национальных героев использовала нацистская пропаганда во время Второй мировой?

ИсторияПолитология+2
The Question
д.и.н., сотрудник Института всеобщей истории  · 8 мая 2015

Естественно, нацисты ссылались на Фридриха Барбароссу – не зря же «план Барбаросса»? Это германский император, один из руководителей крестовых походов. Про него есть легенда – и она использовалась – что где-то там он спит, и в нужный момент выйдет. Ссылались они на Арминия – вождя германцев, который разбил римлян. Якобы, он тоже где-то спит.

Ссылались даже на Флориана Гайера – рыцаря, в 1525 году примкнувшего к крестьянскому восстанию и ставшего одним из его руководителей. Даже была СС-овская часть его имени. Привлекало нацистов то, что он – народный герой. Я не утверждаю, что это был мэйнстрим, но они играли и в эти игры.

Естественно, они ссылались на прусских полководцев, на времена сопротивления Наполеону. На Первую мировую войну они сплошь ссылались – Гельмут фон Мольтке, Пауль фон Гинденбург считались национальными героями.

Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 4 мая 2015

Практически уверен, что использовались Фридрих Великий, Отто фон Бисмарк, Пауль фон Гинденбург, вероятно упоминались Герхард фон Шарнхорст и Альбрехт фон Валленштейн