Incognito 999
февраль 2019.
58177

Правда ли,что чем хуже почерк, тем выше уровень интеллекта?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
35 ответов
Поделиться

Хотелось бы в это верить, потому что у меня просто омерзительный почерк, но увы, нет.

Когда в быту говорят о связи почерка и интеллекта, часто апеллируют к следующей предпосылке: «Если движения рук человека при письме не аккуратны, то они не успевают угнаться за скоростью его мысли, следовательно, он думает много быстрее, чем пишет, а если он ещё и пишет быстро, то он наверняка очень умён», — предпосылке, очевидно, надуманной и даже ложной. Подобное можно сказать и о том, кто пишет медленно, красиво и аккуратно: «Если движения рук человека при письме точно выверены, то он явно достаточно интеллектуален, чтобы достичь такого уровня самодисциплины, а если результат ещё и красив, то это говорит о нём как о человеке с глубоким чувством эстетики, которое свойственно лишь умным». Одно исключает другое, но часто может быть услышано из одних уст. Поэтому я предлагаю эту логику даже не обсуждать, не говоря уже о явных логических ошибках в подобной риторике.

Когда не в быту, но профессиональной среде говорят о связи почерка и интеллекта или, что происходит чаще, характера (из которого благодаря эффекту ореола человеку приписываются ещё и интеллектуальные свойства), апеллируют к графологии. Графология — это учение, согласно которому между почерком и чертами личности существует устойчивая связь. Но увы, графология — лженаука. Как астрология. Две сестры. То есть не получено подтверждений ни одной из них, а полученные достигнуты методами недостаточного уровня доказательности или не выдерживают научного принципа фальсификационизма. Кстати, если при приёме на работу кадровик отдаёт вас графологу, смело шлите эту работу на нефритовый лингам, ибо она пропитана самодурством.

Так что нет, неправда.

Саша Табакаевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
137
-56

Тоесть когда в полиции исследуют графологи записки они на самом деле дурят всех?

+91
Ответить

они исследуют просто сам почерк и совпадения с какими-то уликами, например. Это несколько другое

+32
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Андрей Будиловский, именно, что характеризуют личность. По почерку можно определить пол человека, основы характера, заболевания и даже возможную профессию.Но всегда с оговорками, на 100% даже ДНК не делают.

+1
Ответить

Есть графологическая экспертиза и почерковедческая экспертиза, которую иногда по ошибке называют графологической. Почерковедческая — как было верно сказано выше, исследует соответствие почерка подозреваемого почерку на улике. Графологическая — да, дурят. Как дурят и с полиграфом («детектором лжи»), например.

+35
Ответить
Ещё 3 комментария

@Александр Табакаев, да уж.Вы ,для Вас Фрейд наверное,является великим сказочником???Писец

0
Ответить

@Мария М., так он и есть сказачник-фуфломет...

0
Ответить

@Мария М., Фрейд- великий шарлатан!

0
Ответить

@Дмитро К. естественно исследования записок абсолютно не о чём не говорит

0
Ответить
Ещё 17 комментариев

@Дмитро К., может там сверяют почерки?

0
Ответить

@Дмитро К., Хрен с этим почерком! Главное должно быть понятно что нацарапано .и желательно грамотно опрятно по -русски!

+2
Ответить

@Дмитро К., графологи могут лишь сказать кому принадлежит написанное. а остальное дело характера, желания, пофигизма и чёрт знает чего ещё самого пишущего. один свой подчерк делает корявым сам! другой, наоборот доводит до каллиграфического. третий вообще не думает об этом и там рулит моторика. так что если говорить об интеллекте или характере пишущего, то ничего конкретного никто не скажет

+2
Ответить

@Дмитро К., так и есть. То же самое и фоторобот. У меня присутствуют художественные наклонности, но никогда не мог составить фоторобот, даже на близких людей.А почерк? Я пользуюсь четырьмя, обсолютно разными. Даже знакомый графолог рассказал о характере четырёх человек.

+2
Ответить

@Дмитро К., хи-хи, смешно. эксперты-графологи у нас исследуют соответствует ли представленный образец почерка почерку определенного человека. В общем и все. Характер и цвет глаз не определяют.

0
Ответить

@Дмитро К., в полиции проводится почерковедческая экспертизаи проводит её эксперт-почерковед, отвечающий за проведенную экспертизу по закону, никакого отношения к графологии данный эксперт не имеет. Почеркове́дение (судебное почерковедение) — раздел криминалистики, изучающий развитие письменно-двигательных навыков человека, разрабатывающий методы исследования почерка в целях решения задач судебно-почерковедческой экспертизы.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Vitaliy No, да. К тому же базируется на серьезных научных методиках.
А у графологии нет научной базы. Это просто развод.

+1
Ответить

@Дмитро К., да.

0
Ответить

@Дмитро К., ну в полиции исследуют причастность подозреваемого к записке, а никак уж не уровень интеллекта написавшего... разговор-то о другом.

0
Ответить

@Дмитро К., в полиции работают не графологи, а почерковеды. А это отдельная дисциплина, которая служит не для того, что бы, определить личностные качества человека по почерку, а для того, что бы определить, какой человек составил документ и оставил подпись. Сттуация когда за человека поставили подпись очень часта при подделке документов.

+2
Ответить

@Дмитро К., несколько другой смысл в подобном исследовании. Они не определяют интеллект преступника. И не придумывают ничего. Только сверяют почерк, стиль изложения, нажим на ручку и т.д. т.е, сугубо техническая часть.

+1
Ответить

@Дмитро К., в полиции могут только идентифицировать почерк. Никто анализировать его не будет, меньше верьте детективам.

+1
Ответить

@Дмитро К., Графологи в полиции исследуют не почерк, а, так называемые, письменно-двигательные навыки. Человек может менять как угодно почерк, но все равно остаются "маловыработанные" или "средневыработанные" движения руки (например в личной подписи). К тому же заключение графологической экспертизы - это не доказательство вины, а только основание для полиции выдвинуть версию обвинения.

+1
Ответить

@Дмитро К., они изучают совершенно другое. Это тоже самое что говорить что отпечаток пальца связан с интеллектом/характером и утверждать что дактилоскопия - лженаука.

+1
Ответить

@Дмитро К., браво 👏, текст у вас печатный, но интеллект высокий, один Правильный вопрос и автору « туше»👏👏👍👍😇

-1
Ответить

@Дмитро К., ты мягкое с зелёным путаешь! Графологическая экспертиза устанавливает афтора писульки! А не его интеллект!

0
Ответить

@Дмитро К., смотря что конкретно исследуют. По почерку можно кое-что понять о человеке, но это связано только с физиологией. Например, сильный нажим может сказать о скованности движений, или неаккуратный, отрывистый, неровный (не уверена, как еще описать) - о трясущихся руках, что нередко связанно с патологиями. Так что да, так можно собрать некоторую информацию об особенностях внешних признаков преступника.

0
Ответить

как минимум по почерку можно сказать аккуратен человек или нет)))

-2
Ответить

И  очень  часто  по  написанному  можно  узнать  школьную  оценку  по  русскому  языку  и  литературе  писавшего...Увы...

-7
Ответить
Ещё 124 комментария

Насколько я знаю, у врачей не очень хороший почерк, но врачи же не все интеллектуалы

+4
Ответить

@Анастасия К., если врач - априори интеллектуал.

-3
Ответить

Высокий уровень интеллекта характеризуется как когнитивными способностями, так и способностями к координации, управлению своим телом. Значит, почерк должен быть наиболее изящным, приятным и понятным.

-14
Ответить

@Алексей Ш., особенно, если в ВУЗе лет пять лекции позаписываешь.....то и калиграфический почерк вместе с интеллектом улетучатся.

+15
Ответить
Ещё 1 комментарий

@татьяна и., ))) В ВУЗе главное - воспитание. Вы, вот, наверное, собрались поступить в ВУЗ (на любую специализацию). Советую: учИтесь, развиватесь, запоминайте. Пускай, после выпуска у вас останется 3-5% знаний всех курсов. Главное, что требуется от ВУЗа (сначала, от СШ) - возможность и желание к саморазвитию.

+2
Ответить

Гг, улыбнуло, даже не думал над этим, прочёл оглавление и вспомнил почерк член.кора.академии мед.наук, професорши зав.мед.кафедры, каракули!!!

+17
Ответить

@аватар у моего брата почерк ужасный был,но он учился очень хорошо,может и правда.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Вита, знаешь, что я понял не всякая учёба и образование делает человека человеком, я школу прогуливал учёба не интиресовала а вот химия нравилась учебник не открывал, учительница обажала вызывать на ковёр к доске, сейчас интиресно вспоминать и понимать, что она кончала когда вертел хим.формулами. а почерк у меня тоже сумашедше не адыкватный представлению о красоте! Как то так.

0
Ответить

У тебя и с орфографией бардак. - ИнтИИИрисовала. ОбАААжала. АдЫЫЫкватный.

0
Ответить

У тебя и с орфографией бардак. - ИнтИИИрисовала. ОбАААжала. АдЫЫЫкватный.

0
Ответить

@аватар о.,  почерк меняется в течении жизни. Есть определенная болезнь суставов, которая поражая их, напрочь меняет почерк в старости.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Светлана Л., и не только болезни суставов, а и по видимому атеросклероз и возможно прединсультные состояния. С появлением старческой забывчивости меняется и почерк. И не только почерк,а и способность сменить личную подпись.

0
Ответить

У моего внука отвратительный почерк, однако учится он хорошо. Оценки занижают из-за почерка. Недавно занял первое место во всероссийском конкурсе сочинений. Как ни стараемся, с почерком проблемы. Думаю, что почерк никак не влияет на умственные способности.

+32
Ответить

Я учитель. Чем красивее, ровнее и правильнее человек выписывает элементы букв, тем он умнее.

-63
Ответить

@Светлана Л., в школе одноклассницы с правильным аккуратным почерком были абсолютно все середнячками. После школы прошло 45 лет. Итог. Самые яркие и успешные не они!

+11
Ответить
Ещё 2 комментария

@Татьяна Н., а с плохим поДчерком - двоечницы(((

0
Ответить

@Владимир Х., зайка, отличник, психолог, обладатель каллиграфического почерка! Ничего не забыла?

+1
Ответить

@Светлана Л., вот такие как вы учителя, все время снижали мне оценки за почерк, даже если у меня было меньше ошибок, чем у отличника. Только, почему то, отличницы-умницы потом на рынке торговали и этикетки клеили на краску, а я получив хорошее образование, сделала карьеру.

+17
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Мая, согласна с вами на 100%!!!

+3
Ответить

@Светлана Л., ну и как вам детей доверять с таким кривым сознанием?! Льва Толстого и Пушкина почерк видели?!

+6
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Татьяна Н., Супер!)))))

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Светлана Л., что за ерунда???)))

+1
Ответить

@Светлана Л., я - школьный медалист с призовыми местами на олимпиадах. При этом не приходилось никогда ничего зубрить и тратить время на уроки. Почерк всегда ужасный был, только в начальных классах ещё чуть хуже среднего. При этом отлично рисую, развитая мелкая моторика, рукоделю на досуге. Самостоятельно развито с 5 лет скорочтение, раньше была фотографическая память. IQ-тесты любые решаю стопроцентно и быстро, хоть и спорная это тема, что они объективно показывают уровень интеллекта. Так что Ваше утверждение мне в корне не нравится. Не стоит путать старательность и способности. По опыту могу сказать, что люди с хорошим почерком в школе со среднего звена в основном хорошисты, а работают во взрослой жизни медленно, но старательно. Но учителя начальных классов всегда таких любили.

+2
Ответить

Короновирус-это обычный грипп.Разница состоит в том, что тот, кто нахватался радиации ,превышающий пределы опасности, переносит его тяжелее или не может перенести совсем, из-за ослабления имунной системы.

Святой отрок Вячеслав,мир ему, передал рецепт, который может помочь тем, чей организм не справляется с гриппом и никакие другие средства не помогают.

Вот он:"При высокой температуре, и насморке, когда никакие другие средства не помогают он советовал: 10 капель средних капель йода добавить в горячую ванну.Через несколько минут, когда почувствуете запах йода в воздухе, погрузитесь в ванну и, зажав нос, опустите лицо в воду на столько времени, сколько сможете выдержать.Погрузить лицо в воду таким образом нужно 3 раза.Затем,хорошо прогрется и прекратить приём ванны.

Важно соблюсти дозу-10 средних капель, обычной пипеткой.Если добавить в ванну хотя бы на 1 каплю йода, может вызвать рак, а если добавить меньше, хоть на 1 каплю, то не поможет, сказал он.Поэтому ни в коем- случае не переборщите с дозой.

Отрок Вячеслав ,мир ему ,говорил, что его враги-масоны , колдуны и экстассенссы, т.е. - обладатели нечистой силы.

Поэтому нестранно, что СМИ, котороё масоны прибрали в свои руки всячески мешают распространению его пророчеств, потому, что в их планах истребить тех, кого они не могут завлечь в свои сатанистские сети.

Отрок,мир ему сказал, что такое , наподобие короновируса бывает, когда человек нахватался радиации.

Он сказал, что в наше время, когда стало много радиации , нужно есть красные фрукты и овощи, хотя бы минимум 2 солённых помидора , если нет свежих и выпивать по 2 напёрсточка коняка в неделю , включая даже маленьких детей.Спасайтесь кто может, никто кроме Бога не поможет.Отрок Вячеслав ,мир ему, был прислан ко всем людям, по просьбе Ангелов к Богу.

/книга"Посланный Богом" В. А.Крашенинниковой изд.5-е , 2013.Челябинск глава:"В помощь больным и страждущим"стр187/

-24
Ответить

@oly k., коронавирус.

+1
Ответить

@oly k., сходи, отрок, к психиатру

0
Ответить

У всех врачей невозможно прочесть, что они написали. Секрет в том, что большинство изних бояться написать диагноз без ошибок так как не владеют русской письменностью и если возникнут вопросы о правильном назначении лечения они всегда могут оспорить о том что написано. Поэтому в медецинских учебных заведениях надо выделить определённое количество часов для изучения русской письменности.

-3
Ответить

@Филимон Г., точно

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Филимон Г.

Надо  просто  обязать  каждого  врача  ничего  не  писать , только  набирать на ноутбуке  с  последующей  распечаткой.  Как  в  частных  клиниках  практикуется.  Всё  читаемо,  и  дурь  докторская  тоже.  Заметил,  что  такой  способ  очень  помогает  поднять  уровень  мыслительных  возможностей  врача.   :)

в медецинских учебных заведениях

большинство изних

Судя  по  написанию,  Вы - врач...

-1
Ответить

@Тарас Ильчук, вы имели ввиду уровень стараний врача в выборе слов? Да, переход на компьютер имеет такой негативный аспект. Но он точно негативный. Ведь врач, вместо того, чтобы лечить людей и думать о лечении, подбирает слова и печатает на компе. Видимо, вам нравится, когда люди занимаются не своим делом. Естественно, при этом они напрягаются умственно. Вот только не по профилю и не на пользу.

0
Ответить

Лично у меня почерк ужасный, но учился всегда хорошо. Как мне кажется, влияет больше уровень развития мелкой моторики и с интелектом в большую или меньшую сторону, никак не связан.

+12
Ответить

@андрей, у меня отлично развита мелкая моторика, художник-самоучка. И при этом медалист-олимпиадник с ужасным почерком. Просто люблю писать быстро, а не вырисовывать.
Больше влияет педантичность))) Люди с хорошим почерком учатся как правило на твёрдую четвёрку, потому что очень стараются.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Удалённый пользователь,  не знаю ,но все люди , которые встречались на протяжении моей жизни с каллиграфическим почерком , вот все они , все педанты и донощики.

0
Ответить

Это кто такое выдумал? Криворукие?

+5
Ответить

Вот, что значит, когда дилетант рассуждает там, где он не ведает. А статья, начинается со слов- "...почерк мой ужасен..." и этим всё сказано. Автор просто пишет о себе, связывая почерк с интеллектом. А графология - это наука о связи почерка с темпераментом и особенностями характера, что с умственными способностями и талантом не связано.

+14
Ответить

Автор, по-моему, просто психически нездоров, поэтому у него и плохой почерк)))

-3
Ответить

@Владимир Х., У меня одна знакомая с элементами шизофрении. Подчерк колл играфический. Но сколько пакости написано этим великолепным подчерком!!!

+1
Ответить

Красивый почерк говорит только об одном: человек много работал над тем, чтобы выработать красивый почерк.

Я в старших классах пытался поставить себе разборчивый почерк, иногда часами тренировался. У меня почти получилось, но... В вузе пришлось писать много и быстро, в итоге буквально за полгода такие "тренировки" на лекциях почерк превратился в слабораспознаваемые каракули.

Сейчас ручкой почти не пишу. Если нужно писать быстро - будут каракули. Если есть возможность писать медленно - разборчивые каракули, напоминающие почерк, котрый был у меня в старших классах.

+20
Ответить

@Алексей С., Да согласна. У меня два вуза, почерк испортила на лекциях. Много писала и быстро. Итог каракули, но разборчивые. Даже появилась мозоль на среднем пальце во время учебы. Сейчас проще, тексты набираем на компьютере. Про врачей могу сказать, пишут много, сами заполняют карты и листы до и после операции . Все врукопашную, тут не до почерка. Мое мнение, по почерку можно судить об интеллекте и аккуратности когда ребенок учится в школе.

+12
Ответить

У нас врачи вообще гении тогда

+3
Ответить

Разборчивый почерк это конечно замечатено и споры о взаимосвязи почерк- интеллект в принципе неправильны, у нас в группе , в институте была девушка, помешанная на калиграфичесском почерке, так вот она постоянно не успевала конспектировать за преподавателями, после посто постоянно клянчила у других конспекты, чтобы переписать красиво и вроде при переписке по логике вещей можно неплохо запомнить материал-вылетела уже на первом курсе из за неуспеваемости, была и другая девушка почерк, как у курицы лапой, сплошные сокращения понятные только ей(ей бы в шпионы-в шифровальщицы), зато она очень быстро конспектировала, но потом она тоже к другим обращалась за конспектами, так как сама порой не могла понять чего она там поназаписывала, правда институт она окончила не отличница, но и не троечника, средне училась, во всём должна быть мера и золотая середина, а почерк от интеллекта скорей всего не зависит и это утешающие мифы

+11
Ответить

У меня все грузчики пишут так,что потом не прочтешь..

0
Ответить

@Иван И., Видимо, бывшие врачи))

0
Ответить

Всякий раз когда у умственно-отсталого одноклассника видела его почерк,сразу понимала,что это связанно.Чем ужаснее и неакуратнее почерк,тем дурнее человек.

-12
Ответить

@Evil necessary, вы, наверное, были самой грамотной в классе...

0
Ответить

У медиков почерк вообще не разберёшь, это значит что они все супер интеллект?) бред полный.

-2
Ответить

Когда человек развиваеться,отсюда и теряет свой красивый подчерк,дисклифицируеться он,гдето получает большее,а гдето теряет,закон ПРИРОДА!!!

-1
Ответить

Так вот почему плохому танцору почерк, пардон, яйца мешают.

+4
Ответить

Мой школьный опыт другой. Хороший почерк говорит о наследственности и об усидчивости. У меня по наследству почерк, как у папы, и двух старших братьев также: кура лапой лучше бы писала. По чистописанию - 3. В пятом классе поработала над почерком, копируя понравившиеся буквы у мамы и подруги. При неторопливом письме стало лучше. Но с конспектов однокурсники списать не могли. Зато в старших классах только слушая на уроках, зачастую без особой домашней подготовки, алгебра, геометрия, история, биология на 5. Математичка мне одной из всего класса поручала проводить занятия с двоечниками. Прочила мне заниматься прикладной математикой. Реализовалась я в другом направлении. Старший брат - 3 высших образования, специалист-атомщик. Второй - инженер на крупном заводе, доверяли гарантийное обслуживание техники, поставляемой за границу. Может быть по почерку и можно какие-то черты характера определить, но никак не умственные способности.

+7
Ответить

несогласна. плохой почерк-признак нервного расстройства или низкого интеллекта

-13
Ответить

@ирина м., я тоже педагог. Вы ошибаетесь.

+6
Ответить

@ирина м., сразу понятно, что у Вас почерк хороший. И кроме себя самой вы ничего не знаете и не хотите... Грустно...!

0
Ответить

Вы могли бы рассуждать о гомеопатии.....но графология - это не Ваше.

0
Ответить

Анекдот в тему ! Учитель говорит матери ученика,что у ребенка очень плохой подчерк,что под час не возможно разобрать его каракули. На что мать спокойно отвечает,что ее сын,с детства готовится стать врачем. )))))

+6
Ответить

У Ленина был ужасный почерк. У меня после института испортился почерк, привыкла быстро писать, не до красоты. У дочери почерк не очень, хотя учиться отлично.

+4
Ответить

Самый красивый,каллиграфический почерк видела у наркомана,который к 30 годам раз 10 был судим,и все за "банку с памидорами" в пьяном угаре

+6
Ответить

У меня был сосед, человек закончивший спец школу, имеющий справку о недееспособности и диагноз. Так вот, у него очень даже красивый почерк. А тут вроде все норм, школа, универ, работа, но вот написать так мне надо очень, очень постараться.

+4
Ответить

А когда врачи начинают работать врачами
У них быстро меняется почерк в худшую стороны.это быстро у них интеллект повышается.

-1
Ответить

В жизни приходилось сталкиваться с людьми у которых идеальный, каллиграфический почерк, некоторые из этой группы больны шизофренией, оставшиеся полные засранки, пишу без ковычек, так как оно так и есть и в жизни и по жизни. Про себя могу сказать, у меня почерк не идеал это точно, но диплом с отличием имею, и еще люблю порядок во всем хотя сама не очень этому рада.

+4
Ответить

В больнице так напишут,что диву даёшь Ся ......точно все интеллектуалы !

+1
Ответить

35 лет проработала машинисткой. Причём на сдельной работе. То есть сколько потопаешь - столько и полопаешь. Повидала почерков на своём веку... Так вот, заявляю, как искушённый человек: ЧЕМ КРАСИВЕЕ ПОЧЕРК - ТЕМ ГЛУПЕЕ ЧЕЛОВЕК!!!

+1
Ответить

@Ольга О., Спасибо, добрая женщина))) я стала комплексовать немного меньше))

+1
Ответить

Автор статьи глупый человек

-2
Ответить

Провизор занимайся таблетками,пилюлями,мазями ,презервативами не лезь туда где не твоя тарелка. У многих медиках отвратительный почерк судя по выпискам и рецептам. Посмотри образцы почерка Ленина, Сталина, Пушкина,Путина. Может быть изменишь своё мнение.

0
Ответить

А я считаю, что правда, иначе откуда у меня, такой гениальной, такой ужасный почерк? Просто для умного человека мысли гораздо важнее, чем их буквенное изображение

+1
Ответить

Неправда.

0
Ответить

Если вспомнить подчерк Ленина, то все сходится, а ведь он в школе отличником был.

+1
Ответить

Почерк поменялся в худшую сторону во время учёбы в вузе от бесконечной писанины конспектов

+2
Ответить

Почерк это скорее наследственность и следствие его отточенности ещё в школе

+3
Ответить

У меня вот ужасный почерк, хуже чем у всех в семье, училась я по задачникам повышенной трудности, читать научилась сама в 5 лет, читала все подряд, но вот чтоб написать более- менее красиво мне нужно потратить столько энергии, что я потеряю мысль и связь с источником информации, стихи меня накрывают вообще в самых неожиданных местах, один вот на эскалаторе в метро накрыл, пришлось на ходу записывать, и почерк здесь совсем не важен. А вот на стенгазете да, я совсем смотреться не буду, у нас для этих целей была троечница, просто сказочно рисовала буквы

+2
Ответить

Почерк зависит от характера того, кто пишет. Но характер и интеллект мало взаимосвязаны, среди гениев и злодеев встречались как холерики, так и флегматики. В большей степени почерк зависит от того, в каких обстоятельствах пишут (лекция, много посетителей, свободное письмо, объяснительная по поводу нарушения, письмо любимой и т.п.). Сегодня люди все меньше пишут от руки, поэтому необходимо вообще пересматривать концепцию анализа почерка. Я застал еще эпоху переписки по почте, сейчас все печатают друг другу в мессенджерах и соцсетях. Соответственно, навыки письма утрачиваются. Тот кто в обстоятельствах XX века писал бы четко и красиво, сейчас наверняка будет писать хуже, хотя личность и ее характер конечно же не изменились.

+1
Ответить

Почерк плохой из-за того ,что учаться много , составляют конспекты .Лекции это не диктант .Пишется много и сокращенно лижьбы после сам смог разобраться...Заметил кто писал много конмпектов , те хорошо читают рецепты от врачей, а они как известно семь лет конспектируют...Скорее всего поэтому у них свой почерк , который другим кажется неакуратным..

0
Ответить

Корявый почерк - неуважение к тем, кому придётся "это" читать. Один из признаков дегенерации. Напрямую связан с расстройством центральной нервной системы. К такому "кадру", надо приглядеться повнимательней. А-то ходят тут всякие, потом галоши пропадают...

0
Ответить

Мне кажется тут всё дело в мелкой моторике. Чисто физиологические моменты. Я заметил, что у те, у кого хороший почерк и рисуют хорошо,всякие ручные поделки красивыми получаются. А у меня почерк угловатый- и рисунки такие же хоть торопись, хоть нет. И в рукоделии, где нужна ручная доводка до филигранности далеко. Я не медицинский работник, чтоб утверждать, но почему-то думается так. Нейросвязь голова-руки плюс сам мозг.

+3
Ответить

@Алексей П., не всегда. У меня ужасный почерк при прекрасной мелкой моторике. Дело в темпераменте. Холерик, не интересно мне сидеть вырисовывать, и так прочитаю. Когда надо кому-то что-то написать, то пишу подольше разборчиво или вообще чертежным шрифтом (почти печатными)

+1
Ответить

Писанина не всегда можеть отражать суть человека ..так же как и его слова на дело сего...к примеру ироглефы ...всё закладывается с детства его...от интереса ...ну к примеру художник -рисует хорошо а писать может как курица лапой...на моем наблюдении больше с психической стороны люди которые красиво пишут это их увлечение ...характер может быть отвратительный ..а трудоголик или талантливый подчерк может быть только ему понятен .. так что 50 на 50..

+2
Ответить

Аффтор - убейся АП СТЕНУ!

МЫ и Я - ещё стальными перьями - макая их в чернильницу - учились буквы изображать! А вы и набираете текст с" Ашипками!"

+3
Ответить

Жаль

0
Ответить

Мне кпжется рикакой связи нет. У меня с детства почерк ттстой. Смттрю аак друоие пишут и аак я этож ужас. Иртеллект не при чем

+2
Ответить

У меня очень красивый, правильный почерк благодаря чистописанию в начальной школе. Помню все соединения, наклоны.

+1
Ответить

но астрология не лженаука, то есть это у вас что-то с правдой

0
Ответить

Раньше не нужена была грамматика,на матерном языке скажут ,сами знаете понятливо было сразу и войну вторую выграли с какой-то мамой😁😁😁 без всякой граммотой😁😁😁

+1
Ответить

Наверное у автора очень хороший подчерк...

-1
Ответить

Все это понятно,но как тогда быть с тем,что с возрастом почерк у одного немного,а у кого-то и очень сильно меняется? Сравните почерк одного и того же человека,но в разном возрасте. Он будет разным. И как же тогда быть с утверждением,что почерк не показывает уровень ума. Возьмите письма ваших бабушек и дедушек написанные в разные годы их жизни и проследите за изменениями. Другое дело,что не у всех есть таковые возможности. Не сохранилось.

0
Ответить

А нумерология?

0
Ответить

Я пишу совершенно по-разному: если спешу, то как попало (вкривь и вкось); если не тороплюсь, то аккуратно вывожу буковки. И что тогда?! Наверно, я - разная?! Но на самом деле Я - одна и та же!

+4
Ответить

@ivanovna-larisa@bk.ru, именно! Полностью с Вами согласна!)

+1
Ответить

Связь с ЦНС и мелкой моторикой, дёрганый почерк, например, когда буквы прыгают вверх-вниз, говорит о шизофрении. Если человек неспособен контролировать процесс написания, у него есть проблемы с нервной системой или психикой. Внешне конечно такие отклонения иногда определить невозможно, но человек нормальный, может писать по-разному, от худшего и быстрого до лучшего и медленного варианта написания. Так, конспектируя речь преподавателей в универе, человек пишет быстро и с сокращениями, но в нормальном состоянии без необходимости спешить, его почерк должен напрямую коррелировать с возможностью сделать написание более аккуратным. В норме, почерк должен быть достаточно разборчивым для любого читателя и ровным, без ухода в мазню.

+2
Ответить

Посмотрите на почерк великих людей-ничего не разберёшь. А почерк Ленина разберут только эксперты.

+1
Ответить

Тогда у неумеющих писать вообще - IQ бы зашкаливал!

)))

+1
Ответить

Какой бред! - Почерк не отражает уровень интеллекта, абсолютно

+2
Ответить

Просто рука не успевает за работой мозга, слишком большая скорость мыслей

+2
Ответить

@Лана Г., есть предположение, что помимо этого момента, почерк показывает насколько уравновешен человек на данный момент)

0
Ответить

Не несите ред!

0
Ответить

Нет. Не правда. Почерк тем хуже, чем сильнее лень писать что-либо.

0
Ответить

Всё-таки что-то в этом есть... Действительно, когда много мыслей, ты хочешь быстрее их записать, не задавая себе вопрос, как ты все пишешь..., относится это только к интеллектуалам или нет, сложно сказать, но сколько помню в своей жизни преподавателей с научными степенями, да, и, просто, учителей, у многих из них был через-чур не аккуратный и не понятный почерк...

+1
Ответить

Вспоминаю своё окружение и действительно, те ,у кого красивый почерк , не блистали особо интелектом. Был у меня товарищ с таким красивым почерком ,что я всегда просил его писать письма своей девушке, а сам по себе дуб дубом.Кстати. помните какой неразборчивый почерк был у Ленина и Пушкина ?

+1
Ответить

Почерк зависит от того насколько развита мелкая моторика, неслучайно в младших класссах когда я учился в школе на трудах у нас было вышивание. А вот какая связь почерка с интеллектом мне не понятно. Есть некоторая взаимосвязь с эмоциональным состоянием, например когда почерк бегает вверз вниз, говорит о неуравновешенности или если наклон влевую сторону то человеку не хватает вннимания и он старается обратить его на себя.

0
Ответить

У меня ужасный почерк, потому что меня, скрытую певшу, учили всё делать и писать в том числе, правой рукой. В начале первого класса я заболела и не была в числе тех, кому учительница помогала правильно держать вставочку в руке. Красиво писать я научилась, но, когда потребовалось много и быстро писать, возникли жуткие боли и спазмы в руке. Левой рукой, кстати, пишу не хуже, но практики мало, так как есть привычка писать правой.

+1
Ответить

Получается, что все врачи- дебилы?

+1
Ответить

Хуже это неоднозначное понятие. Есть хуже - неряшливый, есть хуже - витиеватый. Есть очень мелкий. Но по моим наблюдениям, если у человека очень витиеватая непростая подпись, то и характер тоже непростой.

0
Ответить

Вот про полицию тоже возник вопрос?

0
Ответить

У меня почерк двух видов. Когда для кого-то пишу, то очень красивый, ровный и аккуратный. Могу писать то прописными буквами, то печатными, то с узорчиками и художественными загогулинами... Но, когда пишу для себя, то пишу так быстро, что, действительно: мысли опережают почерк, на который мне в этот момент абсолютно всё равно, лишь бы я сама потом могла его разобрать. Такой безобразный, что только лишь мне одной понятный, хотя некоторые люди, когда случайно видят мои наброски, включая абстракцию мышления, всё же понимают написанное.

+2
Ответить

У меня прекрасный почерк, и я умен. Почерк показывает степень твоего уважения к себе и окружающим. И никто меня в этом не переубедит

0
Ответить

Дмитро, вы умеете анализировать то, что сказано?

0
Ответить

@Сабянина Е., если вопрос мне, то умею и очень хорошо. Даже Вас могу научить

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Дмитрий З., но я понял, что не мне, поэтому прошу прощения

0
Ответить

Подчерк это всего лишь мышечная память микромышц руки. И тут все просто, чем больше ты тренировался и получал пятерки по чистописанию, тем лучше подчерк. Кстати, на заметку, у женщин эти самые микромышцы развиты лучше, именно поэтому у них лучше подчерк.

0
Ответить

@Drew N., вот подчерк - это именно то, что Вы написали. А почерк - это другое. Сходите снова в школу

0
Ответить

Просто когда много конспектируешь!Пытаешься сокрощать слова почерк автоматически портится!Потом восстановить бывает сложно!я не смог!

0
Ответить

Есть правши (с развитым левым полушарием) и левши (с правым). А есть симбиоз развития двух полушарий (в духе дельфинов), позволяющий замечать многое, что другим не приметно. И эта способность компенсируется жизненным недостатком - плохим почерком. "Дурная голова рукам покоя не даёт". Об этой особенности мне стало известно недавно. Думаю, что учёным-физиологам эта особенность, путаящая статистику, не известна.

0
Ответить

IQ240, А ПОЧЕРКОМ НЕДОВОЛЕН, ЕСТЬ ПОЧЕРКИ КУДА КРАСИВЕЕ, ИЗЯЩНЕЕ, ИНТЕРЕСНЕЕ, ВЕРОЯТНО, ИХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ЯВНО ОБЛАДАЮТ IQ ВЫШЕ 700, 900, 12000.

+3
Ответить

Почерк человека о многом говорит об этом человеке! Об этом говорит наука, не досужий вымысел людей, которые боятся раскрытие своих недостатков через анализ их каракулей на бумаге! Опытный человек сразу обратит внимание на интеллект и главное на черты харатера пишущего автора! Посмотрите на рукописи великих и не очень людей и вам станет многое ясно и это заставит вас обратить внимание и на себя- дорогого!!!

0
Ответить

Я гений.

0
Ответить

Я об этом как то раз задумывался, но не вынес никакого решения. А сейчас увидев этот вопрос, можно предположить, что так и есть) Я считаю себя высокоинтеллектуальным, а почерк у меня просто ужасный, порой сам не понимаю что пишу)) Но с другой стороны, у моей жены точно такой же почерк как у меня, и она иногда так тупит, что хочется ее наказать бейсбольной битой. Так что это никак не связано

-1
Ответить

Корявый почерк у эмоциональных и истеричных личностей..

-2
Ответить

@John190, знаю человека,почерк красивый а сама истеричная и эмоцианальная но умная....

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Вита, истеричность присуща абсолютно всем, разница в том как часто и какой силы раздражитель при этом.
Если человек смог получить образование, знание, опыт и стать "умным", значит умеет сдерживать эмоции, а это говорит о развитых тормозных центрах в головном мозге, что в общем то говорит о ее способности и красиво писать..

0
Ответить

@John190, муж раздражитель был,уже нет,развелись,теперь спокойная.

0
Ответить

Эиоциональная т.е.и запятые не поставила.

0
Ответить

Женский почерк сразу виден. Какие еще нужны доказательства связи почерка и личности?

0
Ответить

Не обязательно быть похожим на почерк! Ведь человек индивидуален, по своему!

0
Ответить

Когда человек не знает, как написать слово, он пишет это слово неразборчиво. Так что, часто, плохой почерк нужен просто, чтобы замаскировать безграмотность ;-)

-2
Ответить

Почерк зависит от того, как именно ручку вложили в руку в дестве, если человек привык класть ручку на средний палец с его боковой стороны, то написание требует на много больше затрат физических, чем у тех людей который средний палец прижимают к ручке подушечкой пальца, те кто удерживают ручку тремя пальцами за конец ручки, легко пишут разными почерками , чертёжным каллиграфическим и каким захотят.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

прочитала статью и стала вспоминать людей с красивым почерком и некрасивым и сравнивать их.... и действительно....красивый почерки у людей простоватых, к стати не всегда аккуратных и организованных... а вот почерк закорючками чаще у умных, интелектуально развитых людей...многие из них по жизни аккуратны и организованы...что то в этом есть....

60
-13

Кто хорошо учился и был прилежным учеником у того и почерк красивый.

-38
Ответить

@Наадежда М., Мой сын заканчивает 10 класс, круглый отличник по всем предметам с первого класса. Почерк у него просто ужасный! Невообразимые каракули, хотя и руку ставили с репетиторам и, и наклон тренировались и по прописям занимались. Толку никакого. У меня почерк очень красивый, аккуратный и разборчивый. В школе училась на твёрдые тройки. Т. ч зависимость отличных оценок и красивого почерка сомнительна.

+5
Ответить

@Наадежда М., школу закончила с медалью, диплом экономического вуза красненький) почерк как у бабушки врача.. исключение? У дочери почерк меняется со скоростью диктовки учителя) дома пишет аккуратно и красиво, в школе... абзац)

+5
Ответить

@Наадежда М., бред несёшь. Я выучилась на отлично, но почерк у меня корявый

0
Ответить

У меня почерк, как говорят, красивый, но точно знаю, что не достаточно умна.

+4
Ответить

@karezinatamara, вы просто на себя наговариваете !только то что вы сами признаетесь !это уже говорит что не все потерянно вся жизнь это учеба.

0
Ответить

моя сотрудница еле закончила школу, неопрятная и безграмотная дамочка,но почерк идеальный! мой супруг умный и образованный человек, оч аккуратный ,но почерк как курица лапой!! таких примеров масса!

+7
Ответить

@елена в., вы, не постесняюсь сказать, абсолютно правы! За 42 года работы в школе я в этом убедилась.

+6
Ответить
Ещё 6 комментариев

Когда пишу быстро то руки сводит от напряжения. Почерк у меня меняется от скорости. От настроения от удобного расположения. И вообще пишу просто разными почерками под разным наклоном. Нравится мне писать по разному.Если пишу в школу объяснительные то пишу каракули. А могу так написать что люди долго будут любоваться почерком.

+4
Ответить

@Злата Ш., Мне, один раз, в школе 1 за контрольную по математики поставили с формулировкой -"Кто за тебя писал?". Злата, вы все верно пишите, от многого зависит красота почерка, одно дело, когда в "любимую тетрадочку" переносишь стихи, другое, когда пытаешься успеть записать материал, во время лекции. И еще, сейчас, во времена гаджетов, почерк, у среднестатистического ученика, стал гораздо хуже, просто потому, что он уже не так востребован, многим печатать гораздо удобнее.

0
Ответить

В школе почерк был аккуратный, я бы сказала исключительно корректный! А после института почерк изменился, не в лучшую сторону! а сейчас я бы свои записи не читала! Я что, с годами интеллект потеряла?

0
Ответить

Почерк - один из показателей уровня развития сенсомоторной координации движений руки и глаза и кореллирует с развитием речи. Соответственно по качеству почерка можно косвенно определить уровень развития вербального интеллекта.

Не зря логопеды и дефектологи, проводя коррекционную работу с детьми так много внимания уделяют развитию мелкой моторики, пальчиковой гимнастике, массажу пальцев и ладоней детей.

Кроме вербального, сущестуют виды интеллекта: логико-математический, межличностный, внутриличностный, визуально-пространственный, , кинестетический, эмоциональный. Они, думаю, вряд ли как-то соотносятся с красотой почерка.

+6
Ответить

у моих родственников очень близких почерки залюбуешься а по жизни эти люди вообще ни как .один ворюга и из тюрьмы не вылазит а другой просто алкаш но очень классный специалист в сфере пайки авторадиаторов но уже в пршлом! слишком короток век таких людей.да и образование здесь не причем у обоих оно было не выше пятого класса.

+1
Ответить

Существует множество неаккуратных и не вполне умных врачей

0
Ответить
Прокомментировать

С детства был идеальный каллиграфический почерк, это утверждали все учитетеля, но не слышал до окончания школы, что бы кто то из них сказал , что интелектуал

39
0

Отличный самокритичный ответ, говорящий как раз охорошем чувсве юмора а значит и интеллекта!

+59
Ответить

@вадим богун, впервые узнаю о взаимосвязи чувства юмора и интеллекта. Интересно, чувство юмора - это врождённая черта характера или её можно развить?

-2
Ответить

В начальных классах у нас был ненавидимый мной предмет чистописание. Учили нас писать по прописям. Мрак. Моя подруга писала блестяще, а я как курица лапой. Я знала, что я умнее, но пятерки доставались ей. Я обожала химию, геометрию, физику и получила высшее образование, как специалист всегда была востребована и мой корявый почерк никого не слушал. Подруга же со своей каллиграфией никак не реализовалась и всю жизнь была домохозяйкой, о чем всегда сожалела. И как правило, все знакомые с красивым почерком, страдают недостатком интеллекта и наоборот. Лично я считаю, что такая зависимость существует.

+2
Ответить

Почерк ужасный , интеллектом не одарен.

+1
Ответить

@Sergey Sharypov, сочувствую...

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Лариса Л., так и живем)

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Согласен. Писал и решал по почерку не особо аккуратно. Зато быстро и верно. Списывали все вместе с отличниками, но ставили только четверку. А кто списал , да еще красивым почерком, пятерку
Обидно было.

0
Ответить

Моя мама была очень умным и добросовестным врачом редчайшей специальности. И очень дисциплинированным и порядочным человеком. Это же можно сказать и о папе. Так вот, у мамы был очень красивый и разборчивый почерк, кругленькие и аккуратненькие, легко читаемые буквы. И это- у врача!!! ))) А у папы почерк был не такой красивый, но разборчивый и легко читаемый. Они мне говорили об уважении к тому, для кого пишешь!

+1
Ответить

Чистая правда . Пример ? Врачи . Те ещё интеллектуалы . Умрёт больной - и не докажешь , что что-то неправильно делал врач ... )

Почерк врачей не поддаётся дешифровке в принципе . Сами прочесть не в состоянии ... (

0
Ответить
Прокомментировать

Никогда не встречал такой корреляции. Но даже если это так, то это корреляция а не причинная связь. То есть с этим мало что можно сделать. Например вы решите улучшить интеллект и начнете коверкать свой почерк. Разумеется это никак не повлияет на интеллект.

Олег Яригоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
30
-3

Но должна же быть связь. Каллиграфичности с компъютерной грамотностью. Обратная. Чисто логически вроде должна. Так что по почерку: можно кое о чем догадаться. Хотя бы- сформулировать подозрения. Если вы нанимаете на работу упертого хакера, и тот написал заяву ручкой каллиграфически: уместны подозрения. Этот навык в его случае должен был атрофироваться.

+2
Ответить

У хакера может быть отличная координация мелких движений к примеру. Тогда даже те немногие тренировки, что были в школе позволят выработать не идеальный, но более менее хороший почерк.

+1
Ответить

@Nevova Inenavalny, логично рассуждаете)

0
Ответить

Плохой почерк может быть маркером либо психологических особенностей ( темперамент, характер) либо неврологических проблем , но я нигде не встречал корреляцию плохого почерка с интеллектом. Возможно где-то что-то есть, просто не встречал)

+5
Ответить

... и все наши врачи поголовно Парацельсы!

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Одни умные головы собрались))) 😉

0
Ответить

У нас в лаборатории у инженеров похожий почерк был . Называется "как курица лапой". На лекциях в институтах натренировались.

+2
Ответить

У бабулек у дедулек ИНТЕЛЕКТ НОЛЬ ЦЕЛЫХ,ХРЕН ДЕСЯТЫХ,ОНИ ТАКУЮ ЖИЗНЬ ПРОЖИЛИ МАМА НЕ ГОРЮЙ,ОБРАЗОВАНИЕ ГРАММОТНОСТИ ХРЕН ДЕСЯТОК,НО ТАК ЗАГНУТ,НЕ РАЗОГНЁШЬ,ТАК ЧТО,ГРАММАТИКА НИКУДА НЕ НУЖНА,КТО СОГЛАСЕН! У НИХ ИНТЕЛЕКТ И ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ,ПОДЧЁРКИВАЮ,-"НОЛЬ ЦЕЛЫХ ХРЕХ ДЕСЯТЫХ"-
КТО БУДЕТ С НИМИ СПОРИТЬ,САМИ В ОПЕ ОСТАНУТЬСЯ!

+1
Ответить

у меня почерк как тут на фото. если медленнее пишу то более четкий. Но в школе училась хорошо. У отца моего был почерк как у Пушкина-а он на 3 школу закончил. Правда любил читать, в шахматы играть

+1
Ответить

@Svetlana K., Энштейн, тоже троечником в школе был...

+1
Ответить
Прокомментировать

Если я постараюсь, то смогу написать очень красиво, и читабельно. Но я обычно тороплюсь. Вот только куда, не понятно. И просто не могу четко контролировать мелкую моторику. Поэтому, когда это необходимо, я могу писать вполне себе красиво, даже в каком то определённом стиле. А обычно я просто не придаю большого значения этому.
Как мне кажется, это сродни тому, что человек не придаёт большого значения своей одежде, или значению порядка, прибранности в доме, эстетике. Если такой симптом проявлен очень ярко, по отношению к тому, что принято считать нормой, то это называют неряшливостью.
С духовной позиции, неряшливость является симптомом гордыни, поскольку человек, ведущий себя подобным образом как бы бросает вызов сложившимся нормам, противопоставляет своё эго, эго других людей. Особую крайность эгоизм имеет, когда человек нарочито так себя ведёт, не принимая во внимание даже замечания уважаемых людей. Когда же человек проникается важностью этого, то начинает опрятно одеваться, убирать разбросанные предметы в своём поле деятельности, быть приятным в общении, писать таким почерком, который бы радовался глаз читающему.
Другой крайностю проявления этого симптома, является излишняя озабоченность по поводу всего выше сказанного. Когда все это становится не средством, не инструментом, не следствием гармонии в человеческой душе, а самоцелью. Человек, опять же, имеет своим внутренним мотивом противопоставление себя, своего идеального порядка во всем, якобы беспорядку других людей. Это тоже одно из лиц эгоизма. Особо болезненные проявления этого классифицируются как психопатия.
Исходя из этих соображений, мне думается, что если человек, в официальном документе пишет неразборчивым почерком, то либо у него нарушены функции нервной системы, отвечающие за мелкую моторику, либо он пренебрежительно к этому относится.
Это сугубо моё личное мнение. Написал, пока ехал в маршрутке.

23
0

У меня тоже самое,могу писать красиво,но обычно спешу куда_то

+9
Ответить

Если мы будем стараться не для себя, а для других..кому и как угождать, это ли нормально? Человек не пряник, чтобы нравиться всем...Так он потеряет себя и станет просто подхалимом по жизни! Правильно жить, это жить по космическим законам. К тому же люди, которые желали нравиться...ничего путного не совершили и не изобрели...Модно одеваются, просиживает в салонах,красят ногти , к примеру на ногах в жутко - жёлтый цвет, пытаясь таким образом замаскировать грибки на ногтях...Спросите их зачем? Проще заняться уничтожением грибка! Далее, интересуются сплетнями об известных людях... Это вообще бред! Не лучше ли заняться своей жизнью, не теряя время на изучение чужой? А редким людям некогда тратить время на чушь, как мой батенька говорил, собачью! Иначе, не были бы доказаны известные теоремы... Не полетели бы ракеты...и как сказал Черчилль,хоть не скрою, он мне вообще не очень симпатичен...но фраза, не процитирую ее дословно, звучала так примерно..- Если я буду смотреть, как гавкает каждая собака, то я не смогу сделать то, что желаю!
Уникальные люди никогда не обращают внимания ни то на хаос, ни то, где и на чём они пишут! Хоть на куске обоев,хоть на салфетках в кафе! Им плевать на условности общества, они - ИНЫЕ! УВАЖАЙТЕ ИХ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ДРУГИЕ! А кто, что и как написал - фигня! Важно, что этот кто- то : Пушкин, Байрон, Диккенс, Твен , Ломоносов и конечно Леонардо из деревни да Винчи! Список можно продолжать бесконечно....

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 30 ответов