Что такое аллегория?

ЛитератураРусский язык
Andrej Biryukov
На Кью задали 1 похожий вопрос
Путешествую, интересуюсь информационными технологиями, транспортом и много чем ещё.  · 19 февр 2019

Аллегорию ещё называют иносказанием — это изображение понятий в каком-то образе (чаще всего художественном). Аллегории часто применяются в литературе, а из литературы переходят в реальную жизнь.

Например, во многих произведениях какие-либо животные обозначают определённое качество в человеке: храбрый как лев, тупой как осёл, хитрый как лиса, быстрый как кот.