Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое аллегория?

ЛитератураРусский язык
Andrej Biryukov
  · 580
На Кью задали 1 похожий вопрос
Путешествую, интересуюсь информационными технологиями, транспортом и много чем ещё.  · 19 февр 2019

Аллегорию ещё называют иносказанием — это изображение понятий в каком-то образе (чаще всего художественном). Аллегории часто применяются в литературе, а из литературы переходят в реальную жизнь.

Например, во многих произведениях какие-либо животные обозначают определённое качество в человеке: храбрый как лев, тупой как осёл, хитрый как лиса, быстрый как кот.

Ответы на похожие вопросы
Что такое аллегория? — 5 ответов, задан 
Отвечаю на ваши вопросы | Bankifin.ru  · 26 апр 2023  · bankifin.ru
Аллегория - это литературный прием, который заключается в использовании образов и символов, имеющих скрытый смысл и несущих определенную идею или концепцию. В основе аллегории лежит представление абстрактных понятий в конкретных образах, что позволяет автору выразить свои мысли и идеи более ярко и эффектно.
Аллегория часто используется в художественной литературе, но также может применяться в живописи, кино, музыке и других видах искусства. Примерами аллегории могут служить "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина, где рыбка символизирует желание человека достичь все большей и большей власти, и "Миф о Пещере" Платона, где аллегорически описывается путь к познанию истины.
Аллегория имеет важное значение в литературе и искусстве, так как позволяет автору выразить сложные идеи и концепции, не прямо указывая на них, а создавая образы и символы, которые читатель или зритель должен самостоятельно расшифровать.
Оформите карту Tinkoff Black сегодня - и получите её уже завтраПерейти на bankifin.ru/yandexqtinkoff
Что такое аллегория? — 5 ответов, задан 
Дорога под названием «потом» ведет в страну под названием «никуда»...   · 29 окт 2018

Слово "аллегория " пришло из Древней Греции, и в переводе оно означает «иносказание». Считается, что баснописец Эзоп был первым, кто стал использовать этот прием. Он был рабом, и не мог высмеивать своих хозяев в открытую, поэтому и придумал он свой собственный язык, состоящий из намеков и иносказаний.

Итак, аллегория - это иносказание, маскировка истинного смысла, условный перенос явления, признаков предмета, на другое явление или предмет, когда говорится одно, а подразумевается другое.

Аллегория используется как средство выражения во многих видах искусства: в живописи, скульптуре, литературе.

В качестве примеров аллегорий могу привести, например:

- в живописи : "Свобода, ведущая народ" Эжена Делакруа - на его картине изображена женщина с красным флагом с оружием в руках, что является яркой аллегорией такого нематериального, абстрактного понятия, как свобода, а то, что женщина возвышается над всеми остальными людьми и держит оружие, символизирует большую силу.

- в скульптуре : "Медный Всадник" Этьена Фальконе подчеркивает величие Петра I, каждая деталь имеет значение: глыба в форме волны – это стихия, а конь – преодоление препятствий, седло в виде медвежьей шкуры символизирует нацию, цивилизованную государем, вся концепция скульптуры построена на аллегории и выражает победу цивилизации, разума, человеческой воли над дикой природой.

- в литературе : массу аллегорий использует в своих баснях Иван Андреевич Крылов, в героях его басен, животных, легко узнать людские манеры поведения или поступки, даже целые устои жизни, отношения между разными слоями общества и исторические моменты. В каждом герое-животном зашифрован какой-то характер: Лиса – хитрость, Осел – упрямство и невежество, Стрекоза – беспечность, Муравей – трудолюбие, Мартышка – глупость.

Ну и , конечно, аллегория не только художественный прием, но и средство познания и передачи информации, посредством которого выражаются эмоции и совершается своего рода интеллектуальная игра)))

Что такое аллегория? — 5 ответов, задан 
Аллегория - это художественное представление идеи, которое может быть персонажем, предметом, мотивом и т.д. Иными словами, аллегория - это представление идей, понятий, событий с помощью художественного образа, носящего символический или переносной характер. Так читателю становится намного понятнее то, что хотел донести автор. Почитать больше о том, что такое аллегория и какие есть примеры аллегории в мировой литературе можно на gramotnosty ru/russkiy-yazyk/leksika/allegoriya-eto.html
Что такое аллегория? — 5 ответов, задан 

Знаю. но не считаю его принципиально новым. Аллегория в руках таланта позволяет включить воображение читателя и доставить ему удовольствие от понимания того, о чём речь, несмотря на маскировку сказанного.