Возможно ли остаться нормальным человеком после десяти лет тюрьмы?

ТюрьмаАдвокатское сообщество «слон»
Александр
Основатель адвокатского сообщества "СЛОН" и мобильного сервиса "Тревожная кнопка"  · 21 мар 2019

Безусловно, исправительные учреждения оставляют "отпечаток" на личности человека. Однако, "нормальным человеком" можно остаться и после 10 лет тюрьмы.

Важно, чтобы в государстве развивались направления социальной реабилитации осужденных, в том числе и с целью профилактики повторных преступлений.

К отрицательным факторам, толкающим осужденных к совершению рецедивов, относятся отсутствие работы и соответствующих документов для трудоустройства, незанятость трудом либо учебой, психологические проблемы, разногласия с семьей, обществом, отсутствие места жительства и тому подобное. И это гараздо большая проблема, нежели "тяжелый взгляд откинувшегося арестанта".