Сколько нужно перелить крови с метастазами, чтобы заразиться раком?

МедицинаЗдоровьеЗачем я это узнал?
Яна Лисовая
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 22 окт 2015

На тему возможности заразиться раком была передача с крутым ученым, который разбирается в этой области - Михаилом Гельфандом: msk.ru

Там упоминается три задокументированных случая, когда действительно наблюдалось, как рак передавался другому организму - среди каких-то молюсков, венерическая саркома у собак, и рак морды у тасманийских дьяволов. Про молюсков непонятно, у собак логичнее предположить какой-то вирус, типа папиломавируса, а у тасманских дьяволов все дело в том, что они все довольно близки генетически друг к другу, потому что когда-то популяция прошла через бутылочное горлышко. Поэтому, когда они друг друга кусают, иммунная система здоровой собаки не может отличить чужую клетку от своей, и не начинает ее мочить. А обычно все-таки для этого присутствуют отлаженные механизмы, которые распознают чужие клетки и убивают их.