Чем отличается научпоп книга от ненаучпопа? В чем состоит эта тонкая грань?

КнигиНаучпопПавильон книги
Максим Кауэр
**какой-то чувак из параллельной вселенной который много читает**  · 14 окт 2019

Я правильно понял: чем отличается научно-популярная книга от не науч.попа?
В научно-популярной есть факты, соответствующие действительности, а в фэнтези, детективах его нет, или он не подтверждён. То есть, вы сравнили фантастику с реальным миром.

Но если же правильный вопрос гласил так: "чем отличается науч.поп от научной литературы?", то вот вам ответ.  Научпоп предназначен для широкого круга читателей, а научная литература - для учёных или же специалистов. Научпоп пишут более понятным и доступным языком.