Почему люди — прекрасные коммуникаторы чаще всего нелогично пишут тексты, а те, кто хорошо пишет, — хуже общаются?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
13
4 ответа
Поделиться

Потому что коммуникация — это сфера эмоционального интеллекта, а написание текста в большей степени относится к логическому (или обычному) интеллекту. В тексте есть структура и логика, а для коммуникации важно уловить момент и волну, эмоцию и установить контакт.

10
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Мне кажется, ваши наблюдения охватили недостаточное количество людей. Бывают люди, и хорошо пишут, и хорошо общаются, и, наоборот, и плохо пишут, и плохо общаются.

1
0

Просто хочу вставить слово.
Возможно вы правы, но и на моем опыте все, почему-то, именно так, как у обладателя вопроса. Я тоже часто встречаю людей, довольно странно ведущих себя в диалоге, по ним видно что им это тяжело даётся. Но при всем при том они могут написать хорошую книгу, способны великолепно описывать свои мемуары о тех или иных событиях. Но делают они это обычно в переписке, в живую им трудно общаться

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что они пишут простым и понятным языком для большего круга людей. А те, кто пишет хорошо и красиво пишут для людей умных и думающих, для людей, для которых важно, как написан текст и в каком контексте, поэтому у них меньше слушателей и читателей. Избирательная публика.

0
0
Прокомментировать

Бывает и такое.

И разница между текстом и коммуникацией в том, что текст - это обычно монолог или лекция. Обратная связь конечно нужна, но можно не сбиваться с мысли при написании текста.

Такие таланты люди любят читать. Издали.

А коммуникация это всегда диалог. И здесь на первое место выходит по многочисленным афоризмам классиков не умение говорить, а умение слушать. И слышать.

С такими талантами люди любят общаться еще и еще.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью