Как анализ ДНК может помочь решить, кто же был биологическим отцом царя Павла I?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Дмитрий, ну не для кого не секрет, что Екатерина была та еще "потаскуха".
Но версия, что отцом Павла был не Петр 3 на мой взгляд безосновательна.
Конечно Российскому престолу нужен был наследник. И для этой цели будущую Екатерину вторую и "выписали" из-за границы. Но я думаю, что Елизавета Петровна не спустила бы Екатерине зачатие не от Петра... Все похождения Екатерины были уже после рождения Павла. 

А так , при желание можно останки Петра и Павла на анализ ДНК,  но если вдруг выясниться что Петр 3 не отец Павла,  установить реального отца будет нереальным.

2
0

Все похождения Екатерины были уже после рождения Павла.

А Сергей Салтыков? Его-то как раз в биологические отцы Павла I чаще всего и назначают.

+1
Ответить

А останки этого Салтыкова сохранились? Из них можно взять ДНК? :)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Это уже другой вопрос. Сохранились останки многочисленной ближайшей родни Сергея Салтыкова: отца, матери, братьев и сестёр. Их ДНК по составу должно быть близко к ДНК екатерининского фаворита.

0
Ответить

В любом случае, добро на такое исследование не будет получено.

0
Ответить

Никто не разрешит делать анализ ДНК Павла I, даже если останки в хорошей сохранности  Это вопрос политический.

0
Ответить

Политический, пожалуй, основной фактор. По хорошему стоило бы заодно эксгумировать и останки Александра I, чтобы подтвердить или опровергнуть слухи о его уходе с престола. Но этим вряд ли кто-то будет заниматься в ближайшей перспективе.

Кстати, французы в своё время без лишних сантиментов сделали анализ ДНК Наполеона I и Наполеона III. В итоге выяснилось, что родственниками они не являются.

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

В ближайшие лет 20-30 этим точно никто заниматься не будет - нет политического заказа на такое исследование, а вреда может быть больше.

0
Ответить

Господа, не знаю о чём вы спорите,  даже год смерти Салтыкова точно не известен. Боюсь что отыскать его могилу не представляется возможным.

0
Ответить

Технически достаточно и его родственников. Вячеслав знает, где искать их могилы. Но никто не разрешит

0
Ответить

Да, Вячеславу дай волю, он и Александра I выкопает))))

0
Ответить

Кстати, тогда и Петра I надо выкапывать, а то вдруг его подменили пока он в европах был.

0
Ответить

Это тоже логично. Но не будут. 

Анекдот про императора Александра III. Когда он вступил на престол, то обратился с вопросом к своему тайному советнику Победоносцеву - узнать, кто же был отцом дедушки Павла Петровича. Победоносцев сначала сказал, что мог быть Салтыков, на что молодой император перекрестился и ответил -  "Слава Богу, мы - русские". Позднее тайный советник нашел документы, говорящие в пользу отцовства Петра III. Император и на этот раз обрадовался, перекрестился сказав: "Слава Богу, мы - законные".

+1
Ответить

Вячеславу дай волю, он и Александра I выкопает))))

Меня как раз смерть Александра I интригует больше, чем рождение Павла.

Если интересно, поищите кто такой Фёдор Кузьмич. Даже здесь, на TheQuestion, было об этом.

0
Ответить

Вячеслав,  я читал об этом,  да какой-то старец появился,  да похож был на Александра.  На мой взгляд это просто слухи и домыслы...

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью