Мог ли славянин из XII века хотя бы примерно понять, о чём говорит человек на современном русском языке?

ИсторияЯзыкЛингвистика
Ярослав Ким
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 янв 2021

Есть такой феномен в наше время. В Америке, или даже - в англоязычных местах Европы.

Я разговаривал на английском с французами, индийцами и прочими разными шведами.

Во-первых - произношение. Чтобы понять английский язык индийцев, арабов или французов нужно очень сильно напрячься, чтобы распознавать за сильным акцентом слова, это раз.

Во-вторых - фактор места и диалекта. Как стрекочут на английском техасцы - приходится переспрашивать почти каждое слово первые 20-30 дней пребывания в этом южном штате.

И в-третьих - мотивация, еще один психологический фактор, который учитывался во всех торговых городах Европы, начиная от Марселя\Массалии в римскую эпоху заканчивая Калькуттой в нашу: люди в этих многоязычных городах чтобы их поняли пытаются говорить как можно проще, без изысков, учитывающих 50 оттенков снега.

Поэтому, если россиянин ельцинского времени будет общаться со славянином 12 века на рыночной площади в самом крупном торговом городе, в Киеве, то они наверняка поймут друг друга, особенно если попытаться купить товар у этого киевлянина (мотивация).

И возможно еще лучше поймет вас еврей-купец, который еще более мотивирован и имеет опыт общения в Массалии, Тире и Сидоне. И понимает любого клиента догадываясь что он хочет уже после двух-трех знакомых слов.

Как угадывают мелодию у Пельша.

Но если общаться с древним киевлянином на темы смысла жизни или об отношениях к половцам или к ляхам, то скорее всего ваша "беседа" быстро затухнет от непонимания.

И еще хуже, если вы выберете неправильное место и попробуете общаться со "славянином" 12 века в его селе под Коростенем, то он вас вряд ли поймет, да и не будет вслушиваться, а огреет оглоблей.

Если, конечно, вы не станете продавать ему за полушку дойную козу или коня.

И скорее всего он примет вас за какого-то новгородца или "из псковских будешь?", которые точно так же смешно и совершенно непонятно разговаривают.