Почему в СССР не было коммунизма?

СссрКоммунизм
Странный Парень
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 18 февр 2019  · izm.io

Если помнить, что социализм считается первой стадией коммунизма, то был, так как все средства производства были так или иначе обобществлены. Если же говорить о полном коммунизме, то его не было, потому что он невозможен. Не может человечество или хотя бы народ подобно отдельной и целостной личности принимать оперативные решения в отношении всех существующих на планете или хотя бы в стране средств производства. Обязательно придётся поручать это каким-нибудь номенклатурным работникам со всеми вытекающими отсюда последствиями (государство, аппаратные игры, отчуждение и проч.).