Какова вероятность, что государство РФ вернет железный занавес в том или ином виде?

ОбществоПолитология+2
Sergey Yegorov
Журналист, студент, блоггер.  · 22 окт 2015

Если под "железным занавесом" понимать практически полную невозможность выезда за границу, то, как мне кажется, подобное в наше время уже невозможно. Да, есть Сочи и теперь уже Крым, да еще Сибирь и Дальний Восток, но тем не менее едва ли этого хватит россиянам для познания мира вокруг, и поэтому актуальность на поездки зарубеж не потеряет своих позиций. К тому же транспорт, который отправляет наших сограждан в какую-нибудь Европу, вернее, их компании-владельцы (хоть тот же Аэрофлот) имеют неплохой заработок от этого. Отрезать нашу страну от внешнего мира - значит поставить себя под угрозу крупных убытков и всеобщего коммуникативного застоя: навряд ли это приемлемо для государства в целом в XXI веке.