Существует версия, что героиня "Гамлета" Офелия была беременна. Есть ли точные доказательства этого в тексте или это домыслы читателей?

Искусство и культураЛитература
Оля Шарамук
Редактор, переводчик  · 22 окт 2015

Если знаете английский, вот здесь выстраивается доказательная линия этой гипотезы: craftyscreenwriting.com

Конечно, это всё догадки и домыслы, которые строятся на полунамёках, но такая трактовка возможна и иногда используется в постановках "Гамлета". Например, на этом строилась драма Офелии в прекрасном спектакле Гарольда Стрелкова в театре "Апарте".

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 22 окт 2015

Нет, никаких прямых доказательств беременности Офелии в тексте "Гамлета" не существует.

Версия о беременности Офелии была высказана Гюго, но как конкретно он ее аргументировал, я затрудняюсь сообщить.