Мне 14. у меня абсолютно отсутствуют жалость, сострадание, мораль, нравственность. все это заменяет целесообразность. часто пытаюсь манипулировать людьми, мне это нравится.со мной все нормально?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

> у меня абсолютно отсутствуют жалость, сострадание, мораль, нравственность

В отсутствие жалости и сострадания поверю. Я бы даже назвал это вариантом нормы.
Насчёт отсутствия морали -- сомневаюсь.

> все это заменяет целесообразность

Возможно это не очевидно, но мораль и нравственность являются целесообразными. Быть хорошим и честным человеком в долгосрочной перспективе очень выгодно. Чаще всего именно такие люди растут в карьере, делают открытия, создают компании, зарабатывают много денег. Именно таким людям помогают окружающие.

Если вы говорите о приоритете целесообразности, то и мораль натуральным образом у вас возникнет.

Проведём мысленный эксперимент:

• у вас есть друзья которые вам доверяют, которым вы доверяете?
  • вы платите за добро добром?
  • вы верите в честное соревнование в равных условиях?

Если хотя бы на часть вопросов вы ответили "да", значит у вас есть мораль и нравственность. Возможно вы ещё не нашли для себя чёткого обоснования этой морали, не нашли для себя точного определения что нравственно, а что нет.

Я бы порекомендовал почитать что-нибудь из научной фантастики, где обсуждаются моральные вопросы, например "Иов, или Осмеяние справедливости" Роберта Хайнлайна, или "Чужак в чужой стране" того же автора.

2
0
Прокомментировать

Отсутствие эмоций - один из признаков клинической депрессии. Отсутствие жалости и сострадания - возможно психоз. Вам требуется немедленно обратиться к специалисту.

Ers Reberотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью