По-разному ли будут осуждены люди за воровство, если один украл в магазине продукты (например, батон), а другой - дорогостоящую технику (например, ноутбук)?

ОбществоКриминал
Татьяна Батаева
Инженер-технолог химической промышленности  · 22 окт 2015

В первом случае (и вообще, если сумма украденного меньше 1000 рублей) человека привлекут к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Во втором случае (когда сумма кражи превышает 1000 рублей) вору предусматривается наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Минимальная санкция – штраф до 80 тыс. рублей, максимальная – лишение свободы до 2 лет.

Скорее всего первого вообще не привлекут к уголовной ответственности. Второго могут осудить за кражу. Это теория, а на практике возможно разное.