Зачем люди становятся вегетарианцами/веганами и как это влияет на здоровье?

4934
5
1
21 октября
23:53
январь
2016

Основная причина - это этическая. Ты узнаешь об индустрии скотоводства и больше не хочешь иметь с ней ничего общего. Дальше ты углубляешься в изучение, и твое мнение относительно вопроса "надо ли употреблять продукты животного происхождения" формируется окончательно.

Я знаю людей, которые переходили на такой тип питания из-за проблем с кожей и желания похудеть. Вот два следствия: улучшается состояние кожи (проходит акне) + вес приходит в норму.

13
0
февраль
2016

Я вегетарианцем не являюсь, но мясо практически не ем сколько себя помню. Основная причина - невкусно. Совершенно не привлекает эта волокнистая масса с не самым приятным запахом. Не знаю что люди в ней находят. Зачем выбирать пирожок с мясом, если с сыром и грибами гораздо вкуснее?

Вторая причина - социальный протест. В детском саду мои вкусы не уважали и мясо есть заставляли. Я отказывалась из принципа, но они были сильнее и кормили силой. Приходилось прятать котлету за щёку и потом выплёвывать в унитаз. Унизительная и отвратительная процедура. С тех пор даже запах котлет вызывает тошноту. Часто говорят о воинствующих вегетарианцах, навязывающих другим свой образ жизни. Хотя воинствующих мясоедов, которых не устраивает содержимое чужой тарелки, совсем не меньше.

А вот этических причин для отказа от мяса не понимаю. Не вижу ничего противоестественного в том, что одни живые существа поедают других. Но это в теории. На практике всё же хочется держаться от всего этого подальше. Хотя некоторые виды мяса я всё же иногда употребляю.

Насчёт здоровья - не влияет никак. То есть нет ни анемии, ни дистрофии, волосы и зубы не выпадают, ветром не сдувает. При прочих равных условиях ничем не отличаюсь от любителей мяса.

5
0
сентябрь
2016

Спросите у миллиарда индусов, треть из которых веганы всю свою жизнь, как влияет отсутствие мяса на здоровье и на возможности к размножению:-)

Я не ем мяса уже 5 лет. Я его очень любила и никогда не наедалась пищей без мяса. Мне по прежнему снится колбаса и я даже иногда нюхаю ее в холодильнике у мамы. Я отказалась от мяса, потому что почувствовала к себе отвращение за двуличность. Я очень люблю животных, но как я могу об этом говорить, если одних я обожаю, а других убиваю. Отказалась в один день, одновременно с мужем.

С тех пор пробовала мясо пару раз- не по своей воле, родители нам подкидывали в еду, думали, что мы одумаемся:) 

И да, у меня 1группа крови. Есть такой миф, что люди с этой группой крови исторически были хищниками и они никогда ни при каких условиях не смогут отказаться от мяса.

4
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта