Почему Почта России доставляет посылки медленнее Почты Китая при существенно меньших объёмах?

КитайПосылки+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 17 февр 2019

Справедливости ради надо сказать, что мы не знаем, насколько быстро почтовые службы в Китае осуществляют именно доставку получателю. Мы знаем что они быстро отправляют. Это разные операции. Набрать кучи посылок и отправить проще чем кучи рассортировать снова и перенаправить и доставить получателям.

А далее обычные проблемы. Первая проблема -- таможня. Контроль содержимого на разрешенность и на стоимость, не надо ли получить налог. Вторая проблема -- очень мало конкуренции. Если заплатить за доставку хорошие деньги, то и в России очень быстро все доставят. Цены может снизить конкуренция, но при всех наших проблемах бизнеса кто вложит деньги в еще одну почтовую сеть? Такой бизнес требует огромных вложений, стабильности ситуации в стране, уважения к собственности и возможности добиться справедливости в суде. Иначе проще присосаться к каким-нибудь госзакупкам и тому подобное.

Почта, в частности, и операторы службы доставки в Китае реально работают гораздо лучше и быстрее, чем в России.