Вы космополит или патриот? Аргументируйте свою позицию?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

ни то, ни другое. Я по мироощущению странник - мне не нравиться ни страна, в которой я живу, ни в целом мир,  в котором есть еще куча разных стран, которые тоже не блещут совершенством, разве что сравнительно лучше - хуже, но в целом для меня мир довольно странное и жесткое место где нужно быть либо зверем, либо пресмыкающимся, либо скотом. Я отказался от того, чтобы встроиться в какую нибудь систему - будь то национальную либо интернациональную и служить этой системе. Я оставил эти системы и странствую здесь в ожидании обещанного Христом Царствия Божия. 

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(Матф.6:9,10)

-------------------------------------------------------------

- "Коль жребий твой таков,
- Он возразил, - и ты так жалок в самом деле,
Чего ж ты ждешь? зачем не убежишь отселе?"
И я: "Куда ж бежать? какой мне выбрать путь?"
Тогда: "Не видишь ли, скажи, чего-нибудь"
- Сказал мне юноша, даль указуя перстом.
Я оком стал глядеть болезненно-отверстым,
Как от бельма врачом избавленный слепец.
"Я вижу некий свет", - сказал я наконец.
"Иди ж, - он продолжал; - держись сего ты света;
Пусть будет он тебе единственная мета,
Пока ты тесных врат спасенья не достиг, Ступай!"
- И я бежать пустился в тот же миг.

Пушкин. Странник

3
-1

Казалось бы, разумно и хорошо сказано. Но при этом режет слух ваше же прошлое высказывание, что вы патриот (то есть, идиот). Но, ведь всё, что вы написали сейчас - космополитизм (мудро, человечно, разумно, как у Льва Толстого). Так зачем же вы называете себя патриотом? Явный абсурд и противоречие!

0
Ответить

где я называл себя патриотом?

0
Ответить
Прокомментировать

Я не чувствую никакой любви к своей стране, но я патриот. Я - часть России, и Россия - часть меня, и мне плевать, насколько объективна такая позиция. Я не исключаю, что когда-нибудь я захочу поехать в другую страну работать, но не потому что буду искать лучшей жизни, а потому, что мне просто интересно посмотреть на других людей, попробовать понять, есть ли между нами какие-то серьезные различия. Я хочу, чтобы мои дети обязательно росли в России, потому что я хочу, чтобы они были русскими, а русскими они будут только в том случае, если они будут расти в России (на мой взгляд). Я боюсь, что Россия перестанет существовать не меньше собственной смерти. И в некоторой степени я чувствую ответственность за все, что происходит в России, и поэтому я хочу сделать ее лучше настолько, насколько позволят мои силы и возможности. Вот как-то так.

5
-3

бедняга

+1
Ответить

Интересно, в какой момент своей жизни вы решили, что будете патриотом?

0
Ответить

Патриот и идиот - слова синонимы.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью