Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если китайцев станет слишком много, будут ли они расширять свои владения и завоевывать другие страны?

ОбществоПолитология+5
Evgeniya Odintsova
  · 5,2 K

Завоёвывать другие страны, в военном смысле, и уж тем более расширять границы своего государства сегодня запрещено международным правом, вряд ли Китай на такое пойдёт, да и зачем? Ведь он спокойно может это сделать, и делает, в смысле экономическом. Китайские медики и инженеры сегодня одни из самых востребованных в "цивилизованном" мире, а богатые китайские туристы, словно саранча опустошающие бутики, самые желанные туристы всё в том же мире. Фактически, китайцы уже давно активно переселяются. В Википедии есть на эту тему статья: wikipedia.org . Если кратко, наиболее активно китайцы переселяются в близлежащие азиатские страны вроде Таиланда, Малайзии, Сингапура и др. - там, только по официальным данным, их количество измеряется миллионами. В европейской части континента они облюбовали Россию, Францию и ВБ - сотни тысяч. Без внимания так же не остались США, Канада, Австралия, Перу - более миллиона. И это официально!

Приводить экономические свидетельства экспансии мне и вовсе страшно - китайский капитал присутствует в неимоверных количествах в любой развитой и развивающейся стране.

А политическая составляющая вопроса и вовсе пугает: nur.kz

Первый
Руководитель Школы востоковедения НИУ-ВШЭ  · 21 окт 2015
Давайте разберемся, станет ли китайцев «слишком много», то есть «тесно» настолько, чтобы это послужило причиной массового переселения или даже захвата чужих территорий. Население Китая действительно велико - около 1,4 миллиарда человек. Но прирост населения замедляется. Да и «перенаселенность» Китая - понятие очень относительное. Например, в приморских и некоторых... Читать далее

За последние столетия Китай не захватил никакой территории, которая ему бы не принадлежала.

А ТИБЕТ????????77777777