Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в Украине места, свободные от светового загрязнения, дабы увидеть красивейшее звездное небо, словно в пустыне Калифорнии?

Мода и красотаКосмос+3
Felicette
  · 1,2 K
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 17 февр 2019

На жаль, не можу сравнї це з Каліфорнійської пустелею, тому що не бував там, але я був в закарпаття. Воловець, Міжгір'я і так далі. Спостереження неба з вершини гори (навіть не дуже високої) незрівнянно краще, тому що при цьому віддаляється горизонт.

Моя рекомендація для України — безсумнівно Карпатські гори.

Переваги (крім відсутності світлового забруднення):

  • широкий горизонт
  • близькість населених пунктів
  • наявність підйомників до вершини гори (наприклад, поблизу села Пилипець є таке чудове місце)
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 17 февр 2019
Существуют замечательные интерактивные карты светового загрязнения, например darksitefinder или более точное lightpollutionmap, именно ею я и пользуюсь. В Калифорнийской пустыне показатели засветки следующие: Яркость — 0.188 милликанделов на квадратный метр Искусственное освещение — 16.6 микроканделов на квадратный метр В Украине я случайно тыкнул на середину... Читать далее

Конечно есть. Лучше всего, на мой взгляд , наблюдать звездное небо на юге Украины в сельской глубинке, где нет паразитной подсветки от уличного освещения населенного пункта. Безоблачное небо обязательное условие.