Что означает фраза: занимайся жизнью, либо занимайся смертью?

ФилософияЛитератураКино
Евгения Зыкова
Обыватель  · 16 февр 2019

Это цитата из фильма "Побег из Шоушенка". Она сказана главным героем в беседе, посвященной тому, что лучше - худо жить, наслаждаясь тем, что живешь, либо смириться с тем, что ты в таком положении, и начать загнивать. Так что перевести попроще её можно так: "Или живи, или существуй". Либо ты вытягиваешь максимум из каждого прожитого дня, каждой минуты, либо вечно сетуешь на судьбу и рано или поздно становишься "живым трупом", который ест, пьет, спит - но не живет совсем.