Где заработать подростку 14 лет?

РаботаПодросткиЗаработок
Анонимный вопрос
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 31 мар 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Законодательство РФ подчеркивает, что ребенок до 14 лет официально может работать только в кино, цирке или концертной деятельности. С 14 лет может быть задействован в местах, где труд:

  • морально и физически не сложный;
  • нет взаимодействия ребенка с опасными механизмами и условиями;
  • не предусмотрена работа в ночное время;
  • не связан с токсичными препаратами, алкоголем, никотином, наркотическими и другими вредными веществами;
  • исключает участие в игорном бизнесе, а также не относится к заведениям по типу кабаре и клуба;
  • не предусматривает вахтовый метод.

Где искать подходящие вакансии?

  1. В муниципалитетах, которые реализуют местные и региональные программы для трудоустройства молодежи и подростков. Обычно кампании проходят во время летних каникул. Адреса и координаты работодателей-участников можно узнать в центре занятости населения или в администрации города.
  2. Летние трудовые лагеря. Такие площадки чаще всего официально трудоустраивают детей и подростков 14-16 лет на летний период. Работа ориентирована на сельское хозяйство и выполнение ручного труда.
  3. Через онлайн-базы вакансий.
  4. По знакомству в среде родственников-предпринимателей или небольших компаний.

Какими видами деятельности может заниматься подросток?

  1. Раздача буклетов, флаеров, листовок.
  2. Приглашение к участию в дегустациях. Надевание и ношение ростовых тематических костюмов.
  3. Выгул собак. Уход за другими животными и растениями.
  4. Расклейка объявлений или раскладка рекламных акций в почтовые ящики.
  5. Копирайтер-рерайтер. Написание текстов для сайтов в интернете. Составление небольших рассказов, статей или постов для социальных сетей или тематических групп.
  6. Курьер. Доставка посылок, документов и писем по указанным адресам.
  7. Продавец-консультант. Давать полезные советы по выбору товара покупателям.
  8. Работа на телефоне. Проведение обзвона по готовой базе данных или ответы на звонки.
  9. Официант. Помощник бармена.
  10. Аниматор. Работа на детских выставках, развлечениях, днях рождениях и праздниках.
  11. Репетитор. Обучение более младших школьников по тем предметам, которые даются лучше всего.
  12. Любой другой физический труд, который под силу подростку.
  • Узнать детально об особенностях труда подростка, оплаты, трудового графика и другие идеи мест вы можете узнать здесь)
  • Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их ниже) мы обязательно ответим)
  • Удачи!)