Были ли в СССР психологи? Чем они занимались и каких принципов принципов придерживались в целом?

ПсихологияИстория+3
lizaermakovich
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 22 февр 2019  · b17.ru/id119653

Были, и ещё как. Погоняйте в гугле теги "теория деятельности", "культурно-историческая психология" и "нейропсихология" - обогатитесь знаниями по теме.

Занимались тем же, чем и психологи прочих стран - изучали психику, законы взаимодействие сознания, переживания и поведения.

Многие обращают внимание на то, что советская психология "поражена вирусом" марксизма и диалектического материализма, и отчасти это так. С другой стороны - вполне можно в таком же духе высказываться о том, что американская психология поражена прагматизмом; философская база в гуманитарных науках (какой в значительной степени остаётся и будет оставаться психология) это неизбежно значимый компонент.

А люди обращались к ним примерно по тем же поводам, что и в наше время?