Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Большое ли значение имеет «имя» университета в жизни и определяет ли оно круг людей вокруг? Буду ли я страдать всю жизнь, что учусь не в ВШЭ?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+4
Григорий Гришин
  · 83,1 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 17 окт 2020

Ничего не знаю насколько Вы потеряете не окончив ВШЭ, я технарь по жизни. В программировании (моя область) существует такая вещь. Если HR при приеме на работу слышит о вашем ВУЗе в первый раз, значит можно считать что у Вас нет диплома. Что совершенно не значит что на работу Вас не возьмут, в нашей специальности высшее образование желательная но необязательная вещь. Поэтому. Я думаю если Вы не из "очень правильной" семьи и за образование либо вынуждены сами платить либо вынуждены ну положить всю первую половину жизни чтобы его добиться, можно выбрать не престижный но известный ВУЗ т.е. крупный и с давней историей. В технических дисциплинах это т.н. "отраслевые" ВУЗы не хочу их перечислять чтобы никого не обидеть. Ну например МГУ и Бауманка это престижно и сложно, а ВУЗ наших железных дорог знают все. Хотя учиться там легче в разы. Но даже если вы не собираетесь связать свою жизнь с РЖД именно эта известность Вам пригодится. А если есть возможность ну не положив на это жизнь окончить ведущий - пригодится.

Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 3 авг 2020  ·
lusine.fljyan/
Нет, нет и нет! Имя вуза не имеет никакого значения. Самое главное- какие цели Вы ставите перед собой и насколько целеустремленны в их осуществлении..Так получилось, что буквально за несколько месяцев перед моим поступлением в вуз случилось трагическое Спитакское землетрясение, после которого была возможность учиться в одном из самых престижных московских вузов, но не... Читать далее
1 эксперт согласен
PhD по экономике и политологии (Гарвардский Университет). Пишу отзывы на книги в своём...  · 22 окт 2015  ·
judgementalbookreviews
Ответ на первый вопрос - да, имеет и определяет. Причём намного сильней, чем кажется. Разрыв даже между ВУЗом из топ10 и из топ50 в уровне студентов (и выпускников) а также в силе соответствующей строчки резюме просто колосальный. Как результат, выпускники данных вузов оказываются совсем в разных местах после выпуска, и в дальнейшем разрыв только растёт. Это не... Читать далее

А магистратура хорошего вуза может спасти ситуацию?

Специалист по сделкам слияний и поглощений (M&A), Columbia Law School  · 27 нояб 2015
Как выпускник ВШЭ и Колумбийского университета в Нью Йорке позволю себе все таки утверждать, что диплом не определяет вашу судьбу и страдать или нет вы выбираете всегда сами. Университет может многое вам дать если вы готовы взять это, но ни имя университета, ни преподавательский состав не будут определяющими в вашей судьбе. Глупо, конечно же, отрицать, что у выпускников... Читать далее
студент исторического факультета МПГУ  · 16 авг 2016
Отвечу через призму своего личностного опыта. После 11 класса я поступил в педагогический университет. Думаю, что не стоит рассказывать с какими трудностями социально-психологического характера мне пришлось столкнуться. Многие родственники, друзья, новые знакомые скептически относились к моему выбору. Какая-то часть меня, конечно же, радовалась за мою маленькую победу в... Читать далее
журналист, автор телеграм-канала "15/25" креативный продюсер "ИЗЮМ"  · 27 нояб 2015
Да, большое. Особенно в России, потому что главным социальным лифтом, по прошлогодним исследованиям, которые проводились в РАНХиГС, остаются личные знакомства. В университете с серьезным именем и репутацией у Вас намного больше шансов встретить людей, которые позже в жизни смогут Вам очень хорошо помочь. Я не говорю, что вы должны идти в хороший вуз только за тем, чтобы... Читать далее

Правильно, надо выходить в люди на хребте ближнего своего.

Первый
Бизнес-аналитик в сотовом ритейле, студент НИТУ "МИСиС"  · 16 авг 2016
Абитуриентам советую обратить внимание на то, что ответы, в основном, от студентов и выпускников топ-вузов, которые, как и все мы, хотят оправдать свой жизненный выбор и поэтому, всё-таки, немножко предвзяты, ассоциируя свои личные успехи с именами оконченных университетов. В большинстве вузов развит локальный патриотизм и большинство студентов привыкает к атмосфере... Читать далее
Армия обороны Израиля  · 23 мар 2016
Тут, как и во всем остальном, сильно зависит от того, в каком направлении хочется продвигаться по жизни. ВУЗ, в первую очередь - это наработка связей и возможность козырнуть "именем", но лет через пять после выпуска, если кроме этого вы ничего не набрали, то ээ, имя ВУЗа уже не сильно спасёт. Я, технически, даже школу не закончил хе-хе, и это совсем не мешает мне реализо... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 29 окт 2019

Имеет для соцслужб, обывателя и работодателя, если он обыватель. ВШЭ относительно молода. Вот МГУ катируется без проблем. При том только у нас МГИМО. Остальные просто имеют не большую статистику по выпускникам. Просто времени немного прошло. 20 - 30 лет это не срок для вуза. 20 лет назад ВШЭ мало кто знал. Поэтому могут не понять, например, в пенсионном фонде) но вам до него далеко.

здесь может быть ваша реклама  · 11 окт 2017
Играет роль не диплом, а то, что у вас в голове осталось после получения этого диплома. Я, например, пока ещё учусь, но уже на 4 курсе работаю спокойно, учась очно и зарабатываю очень прилично. Это все не хвастовство, а к тому, что меня взяли на мою работу  с оооочень большим авансом. При всём этом не было вопросов в каком ВУЗе я учусь, был лишь вопрос профильное ли... Читать далее