Большое ли значение имеет «имя» университета в жизни и определяет ли оно круг людей вокруг? Буду ли я страдать всю жизнь, что учусь не в ВШЭ?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+4
Григорий Гришин
Диванный философ, по совместительству инженер  · 17 окт 2020

Ничего не знаю насколько Вы потеряете не окончив ВШЭ, я технарь по жизни. В программировании (моя область) существует такая вещь. Если HR при приеме на работу слышит о вашем ВУЗе в первый раз, значит можно считать что у Вас нет диплома. Что совершенно не значит что на работу Вас не возьмут, в нашей специальности высшее образование желательная но необязательная вещь. Поэтому. Я думаю если Вы не из "очень правильной" семьи и за образование либо вынуждены сами платить либо вынуждены ну положить всю первую половину жизни чтобы его добиться, можно выбрать не престижный но известный ВУЗ т.е. крупный и с давней историей. В технических дисциплинах это т.н. "отраслевые" ВУЗы не хочу их перечислять чтобы никого не обидеть. Ну например МГУ и Бауманка это престижно и сложно, а ВУЗ наших железных дорог знают все. Хотя учиться там легче в разы. Но даже если вы не собираетесь связать свою жизнь с РЖД именно эта известность Вам пригодится. А если есть возможность ну не положив на это жизнь окончить ведущий - пригодится.

Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 3 авг 2020  ·
lusine.fljyan/