Где работать студенту?

ОбразованиеРабота+2
Тёма Ватолин
Эксперт по образованию за рубежом, предприниматель.   · 19 февр 2019  · youtube.com/channel/UC7VaqZvlvWxvfCuIoGDPk7A

Я работала репетитором (hated it), ассистентом на полставки, пыталась открывать свои бизнесы. Еще я брала переводы (тоже hated it), всякую халяву по рефератам. В целом, ни одна моя работа больших или хотя бы средних денег мне не приносила. Хватало на тусовки и общагу :) Я к универу относилась, как к времени, когда можно экспериментировать и искать себя. И не прогадала, потому что на 4-ом курсе все же нашла свой путь и получила огромный опыт, который стал моим фундаментом.

Один мой однокурсник уже с первого курса начал карьеру в финансах, на парах его видно не было никогда, но на экзамены он приходил и даже получал хорошие отметки. Выбрав такой путь, вместе с дипломом МГИМО он получил предложение от Goldman Sachs :)

Так что работать можно кем угодно. Лишь бы захотеть и понять свои цели. Вот вылетать из-за этого из универа не советую. Можно перевестись, поискать что-то другое, но вылетать из-за неуспеваемости не надо.

И еще интересное наблюдение уже из профессиональной деятельности: в странах СНГ, ЛА, Индии и Непала многие студенты part-time не работают, нет такого в культуре. В то время как в США уже в школе многие начинают подрабатывать с 16 лет. Это интересно, потому что многие к вашему желанию подрабатывать во время учебы могут отнестись с непониманием, но если вам это надо и вы делаете это осознанно, то забейте. Это вас точно не должно волновать :)

Не стоит переживать, если пока не могу себе ответить на вопрос: «А чем я хочу заниматься на самом деле?»