Подскажите пожалуйста,что говорить. И как успокоить в депрессии брата,если он считает что лечение напрасно и он плохой человек и не заслуживает жить?

МедицинаПрямая линияИнвитро
Анна Коваленко
Специалист ИНВИТРО  · 18 февр 2019

Уважаемая Анна! Прежде всего необходимо разобраться в причинах депрессии. Мысль о том, что брат является плохим человеком и не достоин жить, идет от взаимоотношений в семье, начиная с периода детства (характер отношений с родителями, братьями и сестрами), настоящего окружения молодого человека, низкой самооценки, невозможности самореализации по каким-либо причинам. В данном случае необходима работа с психологом или психоневрологом, так как Вы самостоятельно вряд ли сможете разобраться в причинах происходящего и выбрать оптимальное медикаментозное и немедикаментозное лечение